Бергсон о духе

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Свободное решение является пассивной потенцией, а не активной, и по необходимости оно приводится в движение тем, к чему стремится».
Сигер Брабантский
 
"нельзя ли, отвлекшись от всех и всяких постулатов, наметить более ясно различие между телом и духом и в то же время глубже проникнуть в механизм их соединения." - как различать бесполое Тела (тело) и дух, если дух - это взаимодействие бесполого Тела с биополом, и где нет прямой связи духа с бесполым Тела, а только косвенная если, о чём и Фрейд когда-то догадывался, но не обосновал в силу слабого философского запала. 19 век, как век поганого позитивизма, решил вернуться к рационализму после Шопенгауэра фантазёра, но понятия уже были настолько укоренёнными в научных понятиях после Гегеля, что получился полный провал, и единственный мыслитель ещё как-то смог использовать рационализм в пользу и грамотно, это Витгенштейн. Возьмите воина как пример духа, ведь не дух побеждает только, но и умение ориентироваться в пространстве, а тело (бесполое Тела) не владеет оным, тогда как биопол владеет, и от связи с бесполым Тела имеем результат. Поэтому любой воин имеет над собой и военных, и которые помогают ориентироваться в современной войне, время Юлия Цезаря или Кутузова прошло, сейчас мало личного примера, что давали своим духом полководцы. Содом также владеет духом, но с ориентацией там уже проблемы, и отсюда неудачи ведущие к поражениям. Вспомните как отзывался Цицерон о матери Юлия Цезаря, и ведь от матери многое зависит в ориентации, где мать даёт правильное соотношение входящей и принимающей стихий бесполого Тела, и как замужняя дама. Сейчас матери ослаблены политикой государства, где их за дур считают, а в Риме матрона уважение имела.
 
Отправной точкой нашей работы было исследование, которое читатель найдет в третьей главе этой книги. В этой главе на наглядном примере воспоминания мы показываем, что один и тот же духовный феномен одновременно затрагивает несколько уровней сознания, каждый из которых представляет собой одну из промежуточных ступеней между отвлеченным созерцанием и действием; на самом последнем из этих уровней, и только на нем одном, проявляется действие тела.
Но такое понимание роли тела в нашей духовной жизни наталкивается, как оказалось, на многочисленные трудности отчасти научного, отчасти метафизического порядка. Рассмотрение этих трудностей и составило остальную часть книги.
В самом деле, с одной стороны, нам пришлось спорить с теориями, которые видят в памяти лишь функцию мозга, и с этой целью самым детальным образом разобрать некоторые весьма специальные факты, касающиеся церебральной локализации, что отчасти составляет предмет второй главы. С другой же стороны, мы не смогли бы установить такого резкого разделения между психической деятельностью и ее материальным выражением, не встретившись с разного рода на редкость настойчивыми возражениями, которые вызывает против себя всякий дуализм. Мы были вынуждены, таким образом, подвергнуть углубленному изучению и проверке идею тела, сопоставить реалистическую и идеалистическую теории материи, извлечь из них их общие постулаты и, наконец, посмотреть, нельзя ли, отвлекшись от всех и всяких постулатов, наметить более ясно различие между телом и духом и в то же время глубже проникнуть в механизм их соединения. Так, шаг за шагом наше исследование подвело нас к наиболее общим вопросам метафизики.

https://libking.ru/books/sci-/sci-philosophy/399777-a.. ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
 
интересная мысль, и её двояко можно трактовать, для личности, и для индивида, личность руководствуется долгом, а индивид нет, так как его "долг" в нём самом, и не отделён от него. Здесь на перевод надо ещё смотреть, верно ли перевели. И жизнь любить нельзя, она есть, а любят не то, что "есть", а то, что существует. Если индивид любит что "есть", то теряет личность, а если личность любит что "есть" - теряет индивидуальность, и таким образом легко определять фальшивого политика, так как теряя индивидуальность, а это спровождается зависимостью от толпы, политик перестаёт любить существующее, и отсюда происходит нигилизм в отношении людей, то есть люди перестают быть существующими, а становятся всего лишь артефактами действительности. Политики там, где есть равные относительно закона, и это Дума, так как система либерал-фашизма зависит только от закона, а все остальные не политики, и занимаются консолидацией толпы, как в сфера экономики, и безопасности. Граждане не участвуют в политике, так как у граждан равенство в толпе, а не перед законом. Президент в самом государстве не политик, а консолидирующая сила суверена, так как он не имеет прямого отношения к закону, а если политик, то вне государства, где есть отношения президента с иными суверенами. Зеленский уже диктатор, так как имеет прямое отношение к закону, и поэтому нарушает равновесие в социуме, и таковые вещи возможны во время кризиса, но ещё важна консолидирующая составляющая, а её у него нет. 

«Жизнь - это то, что я люблю, но долг - это также то, что я люблю. Если эти две вещи невозможно совместить, то следует отбросить жизнь и выполнить свой долг». Конфуций

https://studbooks.net/648616/filosofiya/nbsposnovnye_.. Конфуцианский гуманизм
 
дикари вообще-то живут вне времени, и поэтому "история" для них всего лишь материал для идеологии и религии, и не имеющий для своего времени значения. Почему дикарям и приходится всё время переписывать историюБорьба "наименований" интересный феномен последнего времени, как-будто от этого что-то зависит, но важнее то, что это насаждается сверху, а значит имеет негуманный способ достижения цели, и где фашизм. История в школе - это ликбез, и отсюда необходима какая-то история, но когда ей придают особое значение, и особенно политики, ждите неприятностей, а тогда время и люди были в согласии, и государства современного с идиотами не было, и где любое обстоятельство сейчас неясно, и может трактоваться всяко. 
https://www.youtube.com/shorts/7YzInVjOywo Как появилась Украина
https://www.youtube.com/watch?time_continue=234&v.. Забыли СВОЕ НАЗВАНИЕ!
Связанные материалы Тип
Гегель о духе Дмитрий Косой Запись
Монистическая философия Витгенштейна Дмитрий Косой Запись
философия о познании Дмитрий Косой Запись