Бибихин

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии

[Философия для Бибихина не «интеллектуальная деятельность», не «научная область» или «культурная сфера», и язык философов не «конструкция», не «информация о вещах», но «подготовка возможности того, чтобы знание о них могло складываться на последних, предельных по обоснованности основаниях»; философия это «попытка — ничем не обеспеченная — вернуть жизни, моей человеческой, то, чем она с самого начала размахнулась быть: отношением к миру, не картине, а событию», попытка в бескорыстном слове дать («допустить») быть событию, оказаться «местом, где событие светится, становится явлением», где то, что есть, допущено быть как оно есть, а не поставлено под учёт и контроль. ВИКИПЕДИЯ] - посмотрел текст про него, "вернуть жизни, моей человеческой, то, чем она с самого начала размахнулась быть: отношением к миру, не картине, а событию»" - это не философия, а культурология, жизнь относится к неопределённой сфере бытия, а событие - к воображению всего лишь, а где тогда мышление в понятиях. К тому же удивительно его утверждение что философия не интеллектуальная деятельность. По моему философия - это диалог, который не имеет конца и края в продолжении своём, и что тогда диалог, если не интеллектуальная деятельность, развлечение что-ли? По моему он в роли мудреца, учителя выступает, но никак не философа. Философия свободна, а у него задействован ещё и объект сопротивления: "вернуть жизни, моей человеческой, то, чем она с самого начала размахнулась быть: отношением к миру" - где и дуализм его также не нов, отношение к миру разве философия, если мир - целое. Философ должен приносить и новые идеи философские, в Википедии также ничего нет, а если что-то и было, то всяк бы написали.

- философия в России увы слабовата, после Радищевых и дореволюционных философов пока пустыня, хотя комментаторов хороших много, но это не философия
Чаадаев повредил философской мысли, циником был
хотя и умным человеком
цинизм философии противопоказан
- А Бибихин, по твоему, тоже не философ, а только комментатор?

Из диалога:
- Что такое материалистическая философия. Она не является высшей мудростью и не является наукой, не смотря на то, что ей хотели привить наука образный вид. Материалистическая философия - это черная технология, направленная против России и через России против всего мира. Создатели материалистической философии являются преступниками истории человечество. Что из себя представляет идеалистическая философия?. Философы не дураки. Где деньги, они там. Философы идеалистического толка, во всех временах работали на власть имущих. Они создавали черные технологии, которые обеспечивали пассивность народных масс.
- философия - это диалог, вы много лишнего накрутили. Постмодернизм засомневался в достижениях прежней философии.
- Философия никогда не была диалогом. Она никогда не была наукой. Философия - сборник черных технологий еврейского происхождения. Сегодня и теория относительности А. Эйнштейна стала политической физикой. Эта не научная теория внедрена в систему образования и науки России. Дмитрий, философия и теория относительности уйдут в левую пропасть.
- тогда ответьте на простой вопрос, что есть между индивидами кроме диалога, и тогда мы найдём вместе где философия.
- Между индивидуумами идет простой разговор. Этот разговор не философия.Если хочешь вести философский диалог, то ты должен владеть философскими знаниями ветвей философии, их знаниями о человеке, о природе, об обществе, об истории. Прошу не путать философских знаний со знаниями естественных и общественных наук. Последние конкретно изучают разделов природы и общественной жизни. Многие в памяти держат философских знаний со знаниями естественных и общественных наук из принципа, что они все знания. Следи, знания философии и знания естественных и общественных наук должны в твоем памяти существовать раздельно.
-  ха-ха, разве знания до философии, одно частное, а другое единое. И великих философов древности не было бы, они вообще ничего ещё не знали, что уже мы можем знать если захотим.
-  Историю философии очень плохо знаете.
- истории философии не существует, это уже наука