Духовность человека и общества

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Диалектика

1. Причина возникновения и эволюции жизни и человека

«Причина» – то, что послужило и объясняет начало или продолжение действия. Для нашего случая это и начало (возникновение) и развитие жизни.

1. Возникновение

Существование. Суть существования *материального объекта (далее – объект) есть его взаимодействие с окружающим миром. Взаимодействие (изменение  состояния взаимодействующих объектов) происходит постоянно и потому – мгновенно. А человек может видеть его результат только через 1/24 секунды.

Условия возникновения. 

   1. Вселенная – совокупность бесконечного числа объектов, обеспечивающая их существование

   2. Взаимодействие – изменение состояния (физического, химического и ядерного) объектов, участвующих во взаимодействии.

   3. Бесконечность Вселенной (её пространство и количество объектов)  и взаимодействия её объектов обеспечивают вероятность повторения любого события близкую к 1.

   4. Взаимодействие происходит предпочтительней в жидкости (нефти), где вероятность возникновения и продолжения процесса наиболее высокая.

Логика существования объекта – зависимость теперешнего состояния объекта от всех предыдущих результатов его взаимодействия (существования). В основе возникновения и развития человека лежит способность объекта накапливать изменения своего состояния, как результат существования. Все материальные объекты имеют память - способность хранить результаты взаимодействия (существования). Носителем памяти является весь материальный объект.

Информативность. Информация – фиксированное изменение состояния объекта. По участникам взаимодействия информация делится на первичную (собственную – для материальных объектов), вторичную (сенсорную – для животных) и  третичную (словесную – для человека) информацию. Информативность - накопленная объектом информация о его физических, химических и ядерных изменениях, определяющие его теперешнее состояние.

2. Исчезновение. Существование объекта всегда приводит к его исчезновению (для наблюдателя – человека), которое означает появление объектов другого вида по отношению к форме и содержанию информативности. В действительности не объект «исчезает», а меняется, причём постоянно, состояние его материи - более мелкие подсистемы, составляющие наблюдаемый объект. Исчезновение объекта означает возникновение одного, двух или многих других объектов, оставляя на них следы - результаты своего существования. По отношению к содержанию информативности, процесс изменения объекта можно разделить на следующие действия:

1. Слияние информативности взаимодействующих объектов;

2. Дробление на объекты той же информативности;

3. Распадение объекта

Исчезновение объекта из органики (нефти), при котором накопленные изменения (информативность) не исчезают а передаются «по наследству», может проходить  по первому и второму направлению. По 1-му пути возникновения жизни пошло развитие фауны и человека. По 2-му пути возникновения жизни пошло развитие флоры.

3. Развитие жизни (объект уже не предмет, но ещё и «не очень живой»)

Развитие – накапливаемые изменения состояния объекта, увеличивающие его информативность. Воздействия окружающего мира, с одной стороны, и реакция самих объектов на эти воздействия, с другой, производят отбор достаточно долгоживущих и размножающихся объектов. Как было показано выше, развитие флоры идёт за счёт увеличения информации путём деления клеток. Развитие фауны идёт по пути слияния информации нескольких клеток, оставляя за собой способность фиксировать и хранить результат воздействия внешней среды обоими объектами.

Живой объект отличается от неживого способностью управлять своими действиями по указанию природы (флора, фауна или человек), инстинкта (фауна или человек) или разума (человек). Постоянное возникновение и развитие жизни и человека определяет  и обеспечивает информативность, как результат существования Вселенной.

4. Человек

Общество – совокупность объектов, обеспечивающая их возникновение, существование и развитие. Только в обществе проявляется существование любого материального объекта – предмета, растительности, животного или человека. Роль общества, в процессе возникновения и развития жизни и человека, является определяющей, обеспечивая возникновение, существование и развитие жизни и человека.

Человек – представитель животного мира, обладающий разумом и управляющий своими действиями на основе словесной информации. Возникновение словесной информации обусловлено наличием общества и зрительной и слуховой памяти у предков человека. Со временем, взаимодействуя в своём обществе, они связали звуковые сигналы и зрительные образы объектов, сохраняя эту связь в своей памяти.

Разум – способность человека обеспечивать взаимодействие с окружающим миром, на основе словесной информации об ОМ, накопленной в результате общения с человеческим обществом. Разум «работает» со своей и с внешней информацией.

Объект материален потому, что духовен (существует)!

2. Духовность.

Существенное отличие человека от животных состоит в том, что он:

- является источником третичной (словесной) информации, хранящейся во всех видах внешних и внутренних (по отношению к человеку) носителей в формате слова;

- может управлять не только своим существованием, но и другими людьми;

- на основе разума и способности сравнивать, может вырабатывать управляющее воздействие и прогнозировать результаты его реализации, оперируя информацией, полученной по наследству и при жизни;

- может понять и оценить что такое жизнь, что такое счастье и для чего живёт человек;

- оставляет следы  своего существования (информацию)  не только в потомстве, но и везде, где он присутствовал.

Характер действий человека определяется информацией  его души.

1. Душа человека – информация человека, служащая основой для управления состоянием человека. Душу закладывают родители, которым эту возможность представляет  Природа. В состав информации души  входят инстинкты, способности, внешние данные и характер, определяющие его отношения с людьми и окружающим миром. *Информативность души формируется на основании информации, накопленной всеми предками человека, включая животных, земноводных и даже примитивных «живых» организмов, живущих в жидкой органической среде.

Душа человека – информативность человека, накопленная всем временем существования его и его предков, определяющая его поведение, внешность и физические данные.

2. Вера – одна из характеристик состояния души человека, дающая человеку возможность принять чужое утверждение за истину без доказательства («на веру»). Пусть языковеды меня поправят, но, насколько я знаю, это понятие появилось раньше пришествия Христа. Но у него не было, на то время, выбора путей и способов убеждения людей в правоте его учения, кроме как признать себя Богом, чтобы ему поверили. Иисус Христос сформулировал правила и законы жизни на Земле, позволяющие перенести души людей в «рай» жизни на другой планете. 

3. Духовность. Духовность человека – способность  человека жить по законам Природы Вселенной, которые сформулированы Посланником внеземной цивилизации - Иисусом Христом. Эту способность обеспечивают: 

- понимание того, чем мы обязаны Природе, почему мы живём и для чего;

- знание и постоянное стремление человека жить по законам Природы,  основанные на вере Посланнику и доказательствам науки;

- возможность переселения человечества Земли в «рай» жизни на другой планете;

- уровень жизни человека, соответствующий уровню производительных сил общества;

- воспитание гордости своими предками, почитания и уважения старших, любви к ближнему;

- духовность общества.

 Духовность общества – способность общества:

- соблюдать законы природы;

- обеспечивать возможность счастья человека, отдавая приоритет семье, созидателю; 

- обеспечивать человеку уровень жизни, соответствующий производительным силам общества; 

- обеспечивать приоритет жизни по заветам и законам Посланника Бога-Вселенной. 

4. Цивилизация Земли обречена!?

Бездуховность порождает и обеспечивает власть «золотого тельца».        Это понятно.

«Золотой телец» - идеолог олигархов.                                              Это давно известно.

Олигархи ставят и смещают правительства.                              Это доказала «Украина».

Церковь (особенно православная) потеряла доверие людей.                 Это естественно.

Народы «развитых» стран деградируют морально и физически.    Почему это страшно?

Под угрозой не только смысл, но и само существование человечества Земли!

  Духовность – основа вечного существования человека и его общества.

3. Почему и зачем живёт человек.

Почему живёт человек.

Существование объекта.

Само бесконечное существование *Вселенной постоянно обеспечивает возникновение, существование и исчезновение материальных объектов, куда входят все предметы (твёрдого, жидкого и газообразного состояния), флора, фауна и человек.

Это утверждение, представленное выше,  было подтверждено недавнем сообщением об открытии жизни на Марсе.

Жизнь.

Живой объект, в отличие от предмета, управляет своим существованием на базе *инстинктов, полученных по наследству и в процессе существования. Человек кроме инстинктов использует при управлении своими действиями ещё и чувства. В область управления входит работа, семья и общество, где и проявляется любовь.

Любовь – одно из сильнейших *чувств человека, открывающее добрые и, зачастую, сильные эмоции по отношению к окружающему миру.

В «круг интересов» любви входят все стороны жизни человека, но основное содержание понятия «любовь» находится в области человеческих отношений.

Все проявления любви между людьми связаны желанием создать семью, вырастить детей и, тем самым, обеспечить вечную жизнь своей душе.

 

В последнее время слово «любовь» используется как «понятийная суть» - суть жизни, суть воспитания и т.д.  Суть любви – основа обеспечения жизни, как таковой.

Любовь объясняет тягу мужчины и женщины с целью продления жизни. Огромная любовь к детям основана на желании родителей обеспечить им долгую и счастливую жизнь и возможность хранения и передачи семейной информативности.

 

Зачем живёт человек.

Для того, чтобы правильно ответить на вопрос надо разобраться в самом вопросе, чтобы понять его направление.

«Зачем» - включает в себя понятия «цель» и «смысл».

Цель -  состояние результата действия или возможного действия человека, достижение которого одобрено тем, кто определил это состояние.

Смысл) (действия) – оценка человеком пользы результата возможного или совершённого действия (в данном случае – жизни). Без смысла действий, цель не имеет никакого значения.

Смысл жизни человека заключается в продлении счастья жизни с целью обес-печения вечного существования своей души. Для этого нужна семья и дети, способные продолжить передачу информации о вечной жизни человека во Вселенной и о возможности такой жизни для человечества Земли.

Стоит жить, чтобы обеспечить счастливую жизнь человечества Земли, которая может быть вечной, согласно законам Природы, которые принёс И.Христос, Посланник внеземной цивилизации, примерно 2000 лет назад.

4. Суть «свободы»

«Свобода – осознанная и одобренная субъектом необходимость подчиняться чему-либо и/или кому-либо» - не знаю, кто написал, но очень, по-моему, точно.

В этой связи нельзя не вспомнить работы В.Даля, в которых суть слова представлена во всём многообразии его употребления, естественно - при общении.

История возникновения слова описывает эпизоды взаимоотношений (взаимодействия) людей, из которых формировалась необходимость данного термина для лучшего понимания сути этих взаимоотношений.

Состояние зависимости, подчинения обстоятельствам жизни или более сильному человеку проявилось ещё в первобытно общинном обществе. И эта зависимость была принята человеком неосознанно, но как необходимость для жизни. Слово «свобода» никак не могло в то время появиться в обиходе. В нём ещё не было нужды потому, что люди раньше (и сейчас) больше зависели от Бога (Природы), чем от человека. Понятие «зависимость» появилось гораздо раньше, чем слово «свобода».

Зависимость – реальность жизни, если она осознана и одобрена человеком, может быть источником счастья в семье, в государстве, в учёбе, в труде, в общении с людьми.

«Свобода», в наиболее широком употреблении этого слова, есть освобождение от осознанной, но не одобренной человеком, зависимости от чего или кого-либо. Например, от человека, от наркотической или алкогольной зависимости и т.д.

Свобода – лозунг псевдо демократов, который они используют для своей пользы и удовольствия, когда узаконивают однополое сожительство, совокупление с животными и свободу совести СМИ, которые уже привели к деградации «развитых» стран.

Именно такую свободу принесли нам господа из «цивилизованных» стран. Сначала это попробовал сделать Гитлер, а теперь это сделали «дерьмократы», хотя недовольных жизнью было много. Но большинство было за демократический парламент, который расстреляли в прямом и переносном смысле. Хотя решающую роль сыграло духовное состояние населения страны и продажное правительство Горбачёва-Ельцина. «Горбатый» начал, а пьяница-Ельцин закончил проклятое народом дело – опускание СССР, а страны уже и не было.

 

*

Бог –  Аллах, Астральный мир, Будда, Дух святой, Конфуций, Магомед, Одинг, И.Христос, Творец всемогущий, Вселенная, Природа и всё То, чему человек верит, и чьи заветы и законы для него жизненно важны и он стремится им следовать. 

Это определение, проявление толерантности, - не стремление объединить все понятия «бога», а дань важности и уважения к любому человеку в его вере Богу, но не в Бога.

Информативность – накопленная информация.

Бесконечность – количественная оценка объекта, величина которой не имеет предела. По отношению к Вселенной это бесконечное *пространство, количество объектов и бесконечное  их взаимодействие, т.е. бесконечное существование.

Существование жизни как таковой имеет более низкий «порядок» бесконечности, чем бесконечность существования самой Вселенной. И ещё ниже – у животного, и ещё ниже у человека. Это так называемые «вложенные бесконечности», как бы «рождённые» от внешней.

Пространство - взаимоотносительное расположение материальных объектов, как результат их  взаимодействия.

Объект – проявление окружающей среды, ставшее для человека темой осмысления.

Материальный объект – то, что можно увидеть, пощупать, взвесить и пр. непосредственно. Все объекты твёрдого, жидкого или газообразного состояния материальны. К материальным объектам относятся также флора, фауна и человек.

Духовный объект – то, что нельзя ощутить, оценить непосредственно. Взаимодействие (изменение  состояния взаимодействующих объектов) происходит постоянно и потому – мгновенно. Человек может видеть только его результат через 1/24 секунды.

Все действия, способности и все виды сенсорной и словесной информации – духовные объекты.

Комментарии

Аватар пользователя fed

Духовность и святость - качества развития Духа в человеке. От аспектов Духа - Сат-Чит-Ананда.

Свобода воли - интуитивное знание и блаженство-счастье.

Аватар пользователя fidel

Смысл жизни человека заключается в продлении счастья жизни с целью обес-печения вечного существования своей души. Для этого нужна семья и дети, способные продолжить передачу информации о вечной жизни человека во Вселенной и о возможности такой жизни для человечества Земли.

вы видимо рассказали о том что является смыслом вашей жизни ?

Смысл это конструкция сознания инициирующая деятельность - в результате осмысленной деятельности накапливается нечто память служащая основой для накопления нового опыта Смыслом уже это назвать нельзя потому что само по себе это бессмысленно. Буддисты называют этот процесс циклом Вам может почитать что ли что нибудь прежде чем писать такие простыни ? Или таки "чукча не читатель" ?

Аватар пользователя mitin_vm

"Смысл это конструкция сознания инициирующая деятельность - в результате осмысленной деятельности накапливается нечто память служащая основой для накопления нового опыта Смыслом уже это назвать нельзя потому что само по себе это бессмысленно."

Уважаемый Руслан! Вы сами-то читали, что написали "на заборе"? Дурдом отдыхает.

Аватар пользователя fidel

:) отчасти соглсен насчт дурдома, но только отчасти и это было вчера :). То что для вас является смыслом с более общей позиции представляется скорее способом спрятаться от полностью бессмысленного существования . Смысл бытия в целом неплохо вписывается в буддисткую модель цикла накопления кармы.

Аватар пользователя Корнак7

4. Суть «свободы»

«Свобода – осознанная и одобренная субъектом необходимость подчиняться чему-либо и/или кому-либо» - не знаю, кто написал, но очень, по-моему, точно.

Неверная и неполная формлировка

Чтобы подчиниться, нужно понимание цели подчинения и нужна воля. Нет ничего более трудного, чем заставить себя добровольно подчиниться.

Обычно подчиняются слабые, люди, которые везде ищут вождя, вожака, лидера. Это совсем не то подчинение, о котором идет речь.

Аватар пользователя mitin_vm

Прежде чем одобрить свою, любимую точку зрения, прочитайте внимательно формулировку и, как обычно у слабо умных людей, даже не пробуйте иметь свою, любимую точку зрения.

С большим приветом,

Аватар пользователя fed

Корнак7: Неверная и неполная формлировка

Да, об этом говорили Ленин и Спиноза. Осознанная необходимость становится свободой"

 И Ленин и Спиноза говорили о людях класса саттва, о творческом труде на благо общества. Это характерно как для гениев, так и пророков. Человек много трудится, выполняет свой долг перед обществом, но он внутренне свободен и эта деятельность добровольная, без принуждения извне. И эта осознанная необходимость свободна.

 Духовная практика ведет к свободе - мокша. И свобода - главная духовная ценность. Плюс счастье-блаженство и праджна - интуитивное постижение истины. Свобода воли святого, йога как раз исходит из блаженства и интуиции. Блаженство-ананда дает интуицию, интуиция-правильное знание дает правильные поступки, принятие решений.

Аватар пользователя fed

mitin_vm6 Душа человека – информация человека, служащая основой для управления состоянием человека.

Душа - аппарат управления в организме, машине, обществе. Живая душа в организме. Имеет тонкое строение - астрально-ментальное. Внешнее выражение души - психика. Психология - наука о душе.

Схема работы души

Вера – одна из характеристик состояния души человека, дающая человеку возможность принять чужое утверждение за истину без доказательства («на веру»)

Это не так. Вера - убеждения, следование определенному учению.

Здесь же дано определение доверия. Есть чувство веры в подсознании, которое за это отвечает. Но и доверие не бывает без оснований. Оно всегда на чем-то основано.

Бог

Бог - самое бессмысленное понятие. Бога не видел никто и никогда - говорил апостол Иоанн. Бог - за пределами нашего разума.
Мы можем судить о Нем косвенно, через его проявлениях в материи, что во всех религиях есть Троица. Через Ом - Слово, через дух святой-Атман, через Его волю, силу, которую мы получаем через мантры, молитвы, через святость, согласуя свою волю с божественной.

 

Аватар пользователя jura12

только вот непонятно что вы предлагаете или о чем спрашиваете. или просто движетесь вверх?

 

Аватар пользователя fed

Я двигаюсь вверх, к высшим идеалам свободы, счастья, к Просветлению. И показываю путь другим.
 

Аватар пользователя jura12

спасибо за ответ. счастье для мужчины это лишь миг совершенства. остальное выглядит примерно так: 

просто снизу это не видно. показывать путь другим это правильно. 

ВложениеРазмер
hmeeonqrsey.jpg 58.9 КБ