Единство Мира через призму т.н. Единобожия и Многобожия

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Онтология

Единство Мира через призму т.н. Единобожия и Многобожия

 

В существующих и правящих бал на Земле уже много веков ВЕРОУЧЕНИЯХ (т.н. Мировых МОНОтеистических – авраамических «религиях») вопрос соотнесения Единобожия и Многобожия решается предельно просто:

Многобожие (т.н. политеизм) – это ложное учение, существовавшее до появления истинного учения – Монотеизма (Единобожия) и существующее до сих пор в дремучих мозгах тех, кто не хочет в упор признавать библейскую Истину о Боге и верить в Единого (=Одного)  Бога.

 

В Религиозном Миропонимании Древнего Мира вообще и Русского Мира в особенности дилеммы Едино- и Многобожия не возникает вообще, поскольку эти идеи не только не противостоят друг другу, а напротив – дополняют одна другую, являя в совокупности одно ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.

Всё упирается в познание Правильного смысла понятия – ЕДИНЫЙ.

ЕДИНЫЙ (Единое) – это то, что представляет собой Целостное Единство (Единое Целое). ЕДИНСТВО чего? Каких-то единиц, элементов, представляющих собой МНОЖЕСТВО, ОБЪЕДИНЁННОЕ ЭТИМ ЕДИНСТВОМ.

ЕДИНСТВА в ЕДИНИЧНОСТИ – в Одном – быть не может.

 

ЕДИНСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОСТИ, КОТОРУЮ ОНО И ОБЪЕДИНЯЕТ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.

 

Поэтому в Системе Древнего Религиозного Миропонимания, в исконно РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ (дохристианской) РЕЛИГИИ уже существовало представление о том, что в поздних ВЕРОУЧЕНИЯХ было названо Единым Богом. (Библейское Мировоззрение и ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ Вероучение, привнесённое на Русь извне, привело к тому, что РУСЬ на протяжении веков распространения этого Мировоззрения превратилась по внутренней сути и внешнему проявлению в РОСсию).

 

Единая Иерархия множества Божественных сущностей на первоначально ведическом уровне представления о Миро-устройстве выглядит примерно так.

 

Высшая Творящая Сущность Мироздания – Вседержитель – порождает Проявленный Мир (Бытие) с его Верховным Правителем – Всевышним.

Всевышний, олицетворяющий Принцип Единства (Святой Единицы) Проявленного Бытия, порождает из себя Верховную ПервоДвоицу Божеств – Рода (Богородца) и Раду (Богородицу).

Эта Святая Двоица порождает – ПервоТроицу Божественных сущностей – Бога Ума, Бога Нрава и Бога Плоти.

И, наконец, эта Святая Троица Творит всё многообразное множество Бытия, всё сущее в Мире, наделяя и Природную ЖИВУЮ Материнскую Среду и всех ЖИВЫХ Сущностей (тварей) в ней Умом, Нравом и Плотью.

 

Верховные Творящие Сущности Бытия упорядочивают Проявленный Мир иерархической организацией пространственно-временных систем различного масштаба (по принципу матрёшки), и каждой системой управляет своя Иерархия Божественных Сущностей Всеобщего, Общего и Частного уровня, демонстрируя неразрывную взаимосвязь Единства и Множества в отношении как Божественных Сущностей, так и всех Живых Тварей всей Живой Природы в Целом.

 

Именно об этом идёт речь в древнем описании представлений наших далёких Предков 12 века: “Среди многообразных божеств, которым они посвящают поля, леса, горести и радости, они признают и Единого Бога, господствующего над другими в небесах, признают, что он, Всемогущий, заботится лишь о делах небесных, они (другие боги), повинуясь Ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от Крови Его происходят и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому Богу богов”.

 

Единственная важная неточность здесь заключается в том, что наши Далёкие Древнерусские Предки не ПРИЗНАВАЛИ Творца, ибо ПРИ-ЗНАНИЕ (при Знании, около Него, а не Оно само как Единая целостная Система) – это индивидуальное, связанное с чувственным восприятием, отношение к чему-либо – сродни вере (верю – не верю, признаю – не признаю). Древние Русы, особенно их Духовные Наставники, ЗНАЛИ о наличии Творца Ведали и ПОНИМАЛИ в меру затраченных ими Духовных трудов Его Замыслы – то есть имели Правильное Представление о Системе Сокровенных Знаний Творца.

Именно поэтому:

 

Нам не понять и не спасти РОСсию,
Пока мы не поймём РУСи –
Её УМА ПРавдивой силы
И дивной ЯЗЫКА красы.

Лишь Опыт Предков Белосветных
Нам даст настрой на Звёздный Лад,
Чтоб мы познать смогли заветный
Наш
        СОКРОВЕННЫХ ЗНАНИЙ КЛАД.

Пора Своим аршином мерить
РУСи особенную стать.
Грешно в Святыни просто ВЕРИТЬ –
Пора и РУСЬ и Бога ЗНАТЬ!!!

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1540-topic#3474