Философия и шизофрения.

Аватар пользователя BatMan
Систематизация и связи
Другое

На обывательском уровне я понимаю шизофрению следующим образом. Человеческий мозг для оптимизации своей работы формирует определенные блоки которые обрабатывают узкие проблемы. Блоки бывают простыми, например, блок который распознает речь, или сложными, блок который содержит мир шахмат  со всеми правилами игры, тактикой и наработками данными жизнью. Эти блоки связаны между собой и от характера этих связей много зависит, если связей много и некоторые из них лишние, то человек не может сосредоточиться не может углубить развитие этого блока, не может его специализировать, не может отсечь лишнее, если связи оптимальны, то человек может развить этот блок довольно сильно, и например, освоить высшую математику, создав у себя блок с отдельным миром высшем математики. Такой блок может успешно достраиваться совершенствоваться и применяться как сложный инструмент.  Если связей не хватает, то блок может потерять связь с реальностью развитие этого блока может уйти от прагматизма или зациклиться на вопросах которые в нем возникли и которые не возможно решить не выходя их этого блока. Таков механизм появления шизофрении, человек начинает погружаться в мысль или легенду которая основана на реальных событиях, правдоподобна, но все-же оторвана от реальности и содержит ошибки которые человек не может увидеть, так как не может связать этот больной микромир с другим своим же жизненным опытом. По такому же механизму могут появляться обособленные личности внутри человека, и опыт одной личности не будет достоянием другой. В наиболее тяжелом случае внутри человека появляется философ. Он умышленно уходит из реального мира в мир слов, потом кривенько пытается назвать этими словами отдельные феномены, и сложить это опять в единый мир. Все это он пытается сделать у себя  голове в том блоке который он усиленно отделяет от реальности. Единственный путь выздоровления у такого человека это превращение философии в науку изучающую точность выражения сложных феноменов в терминах, соответствие терминов в разных языках, одинаковость понимания терминов разными людьми и т.д. Не уверен что значения всех слов можно точно определить через эти же слова, но можно хоть попытаться. 

ВложениеРазмер
shizofreniya.jpg70.35 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Согласен с Вами. - Мозг - эта "машина" для обработки информации - чем его загрузили, в процессе воспитания и образования, такое и подобное он и выбирает из внешнего потока информации, а затем и обрабатывает. 
А загружать в ВУЗах мозг студентов и будущих философов, начиная с 90-х, стали всякими хайдеггерами и проч. - Вот они и плавают в этих лужах, пологая эти лужи океаном бытия, и никак не только не могут, но в них нет и желания, выбраться на "простор речной волны" самой Жизни.

Аватар пользователя Корнак7

всякими хайдеггерами 

Только хайдеггеры могут избавить от шизофрении.

На обывательском уровне я понимаю шизофрению

Шизофрению нужно понимать только так, как ее понимал автор

"Швейцарский психиатр Эйген Блейлер описал шизофрению как самостоятельное заболевание и ввёл этот термин в психиатрию. Её главная особенность — не слабоумие, а «нарушение единства» психики. Блейлер выделял, как диагностические критерии «четыре А»: снижение Аффекта, Аутизм, нарушение Ассоциаций и Амбивалентность. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении, и рассматривал три её типа:

1 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
3 Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека"

____________________________________

Целостность человеку может придать только  единый командный центр. А его в психике нет. Там-то как раз расщепленность и наблюдается. Было бы странно искать в расщепленности единство.
Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит. Спящий не может ничем управлять. Поэтому все просветленные и твердили - проснитесь. Иисус повторял это на каждой странице  нового завета по несколько раз.
Я и сам такой же шизик как и все большую часть времени.

Разумеется выраженность расщепления психики может отличаться очень сильно. Некоторые люди представляются нам как очень цельные, волевые натуры. Другим же вполне можно назначать стационарный режим в связи с полным отсутствием адаптации к  социальной жизни

 

 

Аватар пользователя BatMan

я с вами согласен и моя интерпретация шизофрении просто помогает понять механизм возникновения амбивалентности. Границы четкой нет. Мозг состоит из отделов имеющих определенный баланс между их автономностью и связностью, когда этот баланс нарушается, возникают слишком автономные центры с какими-то мыслями или даже личностями.
Отделенность философии от реальности, напоминает мне шизофрению.

Аватар пользователя ЮрийГеоргиевич

++++++  Это и  есть  болезнь....

Аватар пользователя Спокус Халепний

Философия и шизофрения.

О заглавии.

Во-первых, возможно,  союз "и" - лишний. То есть, можно: "Философия шизофрении".

Во-вторых, если выполнено во-первых, то можно спокойно переставить слова, и будет: "Шизофрения философии".

В-третьих, так как мы все знаем, что находимся на философском форуме, то слово "философия" само собой разумеющееся. Поэтому достаточно простого, правдивого, короткого: "Шизофрения". [Одна на всех, мы за ценой не постоим.]

Аватар пользователя BatMan

Согласен wink

Аватар пользователя ЮрийГеоргиевич

Если  философ  не  предлагает  ГЛАВНОЕ  и  философствуя,  ничего  нового  не  предложил, считая  свои  глупости  откровением, при  этом навязывая их обществу,  это  на  мой  взгляд,  и  есть  проявление   шизизма...  

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"Он умышленно уходит из реального мира в мир слов, потом кривенько пытается назвать этими словами отдельные феномены, и сложить это опять в единый мир" - уходить из "реального мира" невозможно как и складывать "это опять в единый мир". Вы читали Фуко про "ненормальных"? он много писал на эту тему. Если вашу версию шизофрении принять к сведению, то добрая половина населения России разделяет это отклонение, а Путин например точно подходит под вашу версию, у него всё развивается блоками, блок семьи, блок государства и т. д., он же объяснял всем гражданам на голубом глазу, что на семью не хватило времени и поэтому развёлся. Зачем ему [индивиду] уходить из какого-то мира, если он и не пребывал в нём никогда, а плыл по течению, и где шизоидное Тела ему только и понадобилось в паре с бесполым Тела.

Аватар пользователя Совок.

Единственный путь выздоровления у такого человека это превращение философии в науку

Если  философ  не  предлагает  ГЛАВНОЕ  и  философствуя,  ничего  нового  не  предложил, считая  свои  глупости  откровением, при  этом навязывая их обществу,  это  на  мой  взгляд,  и  есть  проявление   шизизма...   

Согласен с этими мнениями.  Чтобы философия превратилась в науку, философу надо предложить главное, а именно науку, материализм, и в частности главное теорию эволюции Ч.Дарвина.

 Рискую вызвать подозрения у уважаемой публики в шизофрении, поскольку кроме ссылок на Дарвина ничего не могу предложить.  Заранее прошу пощады в диагнозе, ладно если шизофрения, а то может быть дебилизм или старческий маразм.