Фрейд о сексе и отклонениях

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Свободное решение является пассивной потенцией, а не активной, и по необходимости оно приводится в движение тем, к чему стремится».
Сигер Брабантский
 
во первых термин "гомосексуализм" сбивает с толку, сочетающий гомо и секс, хотя связи никакой нет, а куда тогда поместим садо-мазо "отношение", и которое противостоит сексу, и есть ведь люди никогда не участвующие в сексе, не люди они что-ли, а значит нельзя сводить функцию половую только к сексу и "гомо". Человека и секс надо разделять, одно регулярное явление, а другое случаем, и притом в браке только, так как биопол человека имеет много задач, и притом никому неизвестных, а только ощущаемых, и у маньяков также. Многих идея прогресса организовала идиотами, которые всюду хотят успеть и не опаздать, и Фрейд из них, который начал как серьёзный учёный, а кончил свою деятельность как проповедник ахинеи о сексуальности. Фрейд должен был задать себе вопрос, а что такое половая функция организма, и учёные даже представляют, что размножение, ставя телегу впереди лошади, что уже ошибка, организм и не знает что такое размножение, значит половую функцию, возникшую у организма неслучайно, надо понимать шире, и не доводить до абсурда. Разгадка половой функции организма и лежит на поверхности, и в содоме, это простое освоение пространства, и никаким местом это с сексом не связано, а с превосходством в освоении всего что перепадёт организму, о чём биопол? если идёт в брак, что у него на "уме", разве любовь, нет, только освоении пространства своего, так как организм не знает иной функции, а представлять уже можно что-угодно, но функция биопола не может меняться на иную, и если тайна функции неизвестна, то и фантазий будет много, а отсюда и неопределённость. Предки жили опытом поколений, и потому пришли со временем к браку, а идиот своим умом живёт, и богатеет. Как ведут себя политики США и ЕС, и холуи, которые сейчас в содоме установились, осваивают пространство, и в этом проявляется природа любого на земле организма, а чего-то случайного в "отношении" у него нет. Версия Фрейда о деградации и патологии в сексуальном развитии наивная, а существует ли секс, нет, значит и тема неважна сама по себе, и есть более важные вещи, которые стоит обозначить, и знать к чему таковые ведут. Содом был, есть, и будет, важно отвести ему место в окружении обывателя, и культурного пространства его, и тут право надо подтягивать, эту тему развивать, не надеяться на сексуальное развитие, и идиотами заниматься.

Часто можно слышать ложное утверждение, что Фрейд якобы одобрял гомосексуализм и считал, что все люди «бисексуальны с рождения». Давайте разберёмся.
В своём труде «Три очерка по теории сексуальности», анализируя гипотезу о биологической предрасположенности к гомосексуализму (и в конечном итоге признав её несостоятельной), Фрейд упоминает теорию Флисса о «конституционной бисексуальности» (то есть органической двуполости) людей. Однако речь идёт о их физиологии, а не сексуальном влечении. Это теория анатомической, а не психологической бисексуальности. Оба пола обладают рудиментарными характеристиками противоположного пола: соски у мужчины, клитор у женщины, в организме обоих вырабатываются как женские, так и мужские гормоны и так далее. Фрейд считал, что индивид представляет собой «слияние двух симметричных половин, одна из которых чисто мужская, а другая чисто женская», и поэтому каждый может проявлять как женские, так и мужские характеристики или потребности. Однако, указывая на явные психологические факторы гомосексуализма, Фрейд в пух и прах разносит биологическую гипотезу и говорит:
«Невозможно продемонстрировать близкую связь между гипотетическим психическим гермафродитизмом и установленным анатомическим… Нет необходимости или оправдания для замены психологической проблемы анатомической… Предположение, что природа, пребывая в каком-то причудливом настроении, сотворила “третий пол”, не выдерживает никакой критики».[1]
Что касается сексуального влечения, то Фрейд считал, что поначалу оно несфокусировано. Дети весьма смутно осознают различия не только между полами, но и любыми сексуальными объектами вообще, и придают им равносильное значение (Фрейд называл это «полиморфной извращённостью»). В то время, как безразличие к полам является естественным для детей, у взрослого человека такие инфантильные тенденции будут свидетельствовать о нарушении психосексуального развития, поскольку его конечная цель — гетеросексуальность. Как писал Фрейд:
«Гомосексуалисты не смогли завершить отдельные этапы нормального сексуального развития».[2]
Фрейд писал, что любой процесс развития несёт в себе семя патологии, которая может проявиться и нарушить его.
«Нарушенный процесс развития сексуальной функции, помимо прочих аномалий может привести к извращениям, включая гомосексуальную деятельность, которая в определенных обстоятельствах может быть усилена до исключительного гомосексуализма».[3]
Как показывает богатый клинико-эмпирический опыт, человек по ряду причин, может застрять на промежуточных стадиях развития, так и не развив свой гетеросексуальный потенциал. Причины сего могут включать в себя нерешённые психологические конфликты, растление, отвержение сверстниками, неблагоприятную семейную динамику, слишком близкие отношения с властной и чрезмерно опекающей матерью, а также слабый, безучастный или отсутствующий отец. Согласно Фрейду:
«Присутствие сильного отца обеспечит для сына правильный выбор сексуального объекта, а именно — человека противоположного пола».[4]
Можно различить три основные стадии психосексуального развития:
1) Нарциссическая (дети сосредоточены на себе).
2) Однополая (дети предпочитают собственный пол — мальчики играют с мальчиками, девочки с девочками).
3) Гетеросексуальная (заключительная стадия развития зрелого человека, успешно завершившего предыдущие стадии).
Гомосексуализм — это фиксация на примитивных стадиях развития, где-то между инфантильным нарциссизмом и зрелой гетеросексуальностью, по своей сути ближе к нарциссизму, поскольку объект влечения выбирается за сходство с собой. По словам Фрейда:
«Мы обнаружили, что люди с нарушенным сексуальным развитием, такие как извращенцы и гомосексуалисты, выбирают объекты своей любви через нарциссическое влечение. Они берут в качестве модели самих себя».[5]

Откуда же пошло заблуждение, что Фрейд «одобрял» гомосексуализм?
Речь идёт о следующей неполной цитате:
«Гомосексуализм, несомненно, не преимущество, но и не повод для стыда, не порок и не деградация. Его нельзя классифицировать как болезнь. Мы считаем, что это вариация сексуальной функции…»
Обрывая это изречение на полуслове, ЛГБТ-активисты приводят его в своё оправдание, мол, сам Фрейд сказал, что это вариация, а не болезнь. Данная неполная цитата даже использовалась АПА в судебном процессе «Лоуренс против Техаса», который привёл к отмене законов о содомии в 14 штатах. Однако полностью это фраза звучит так:
«Мы считаем, что это вариация сексуальной функции, вызванная определённой остановкой сексуального развития».
То есть это ПАТОЛОГИЯ — болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития.
https://pro--lgbt-ru.turbopages.org/pro-lgbt.ru/s/409/ Что думал о гомосексуализме Фрейд

 
идиот даже не осознаёт, что принять можно равное, но не себя, и только тогда окажешься в истине. Идиот скорее всего примет "идиота" в себе, но не себя.
 
Я давно потерял интерес к истине.
Все мечты о просветлении или его отсутствии рассыпались в пении птиц, в утренних прогулках по заброшенным тропинкам, в поэзии тишины. Истина может быть только живой,
Её невозможно усвоить. Будьте открыты чуду, каждый день.
Джефф Фостер
https://vk.com/im?sel=522581&z=video-23728250_456..
https://vk.com/im?sel=522581&z=video-215298598_45.. 
P.S. Джефф Фостер – это писатель и духовный учитель, который помогает читателям из разных стран принять свою жизнь и себя в ней. В 2012 году он вошел в список 100 самых духовно влиятельных людей в мире, живущих сегодня, по версии «The Watkins Review».

Комментарии

Аватар пользователя nikolaj

Отличная работа Дмитрий!

Мне даже и сказать нечего.

Хотя я раньше и не задумывался над этой проблемой, но Вы очень толково её обосновали.

Мне и не нужно теперь вообще ломать голову над этой проблемой. 

Вы её уже разрешили. 

Если бы эти размышления были бы взяты за основу нашими законодателями, то это бы стало рождением совершенно новых отношений между людьми, основанных на высочайших человеческих нравственных качествах.

Но, к сожалению депутаты никогда не представляли собой нравственную элиту человеческого общества. 

Наоборот, депутатский корпус представляет собой особый спектр негативных человеческих качеств - высочайшее лицемерие, двуличие, угодничество, пренебрежение к другому мнению.

Поэтому в человеческом обществе и процветает низкая сиюминутная мораль, а не высокая общечеловеческая нравственность!    

Аватар пользователя Дмитрий Косой

насчёт нравственности верно, мораль не относится к ней, но увы не все это знают. Мораль предполагает человека, а нравственность среду его, что совершенно разное, поэтому говорить можно одно, а делать обратное этому. Примером служит брак, все живут в нём разно, одни учитывают среду его, а другие нет, отсюда и разное у людей отношение к нравственности