Капитализм и антимонопольные органы

Аватар пользователя Geo
Систематизация и связи
Политэкономия
Капитализм не может существовать, без работающих антимонопольных законов и органов = сильное государство. Так как технологический прогресс, всегда создаёт новые отрасли в которых со временем происходит концентрация власти одной, двумя компаниями-монополистами. Которые пожирают не только весь свой сектор, но и начинают сжирать и другие сектора, у них просто нет другого выхода. Так как новые отрасли, обычно привлекают большие деньги и сверхдоходы для компаний монополистов, что позволяет им заходить почти в любой новый сектор, в котором они просто задавливают конкурентов деньгами от своих сверхдоходов и со времени становятся монополистами и в новом секторе и потом идут пожирать другие сектора, становясь всё больше и больше. Их проста сама система к этому толкает, так как они постоянно должны обеспечивать рост акций своих компаний, мало зарабатывать стабильный миллиард в год, нет, надо каждый год увеличивать свои доходы и свою клиентскую базу иначе не будет роста акций. А если например Apple уже стала монополистом в секторе мобильных телефонов и съела в нём всё что возможно было съесть и у неё закончился быстрый рост, значит у неё не остаётся выхода, как только идти в другой сектор и начать снова быстро расти, пожирая его. И чем больше монополист становится, тем сильнее становится его влияние и на политику страны и жизнь людей, которую он затачивает в сторону своих интересов(получение большой прибыли).
И остановить этот процесс, монополизации всех сфер бизнеса, маленькой кучкой корпораций, может только государство, через антимонопольный комитет.
Конечно монополии в том или ином виде, есть почти во всех секторах экономики, но большую угрозу представляют те монополии, которые находятся в секторе с супер прибылью, так как у них в отличие от остальных, есть экстра ресурсы, поглощать другие сектора экономики.
В этом ошибка всех либералов в экономике, которые думают, что рынок сам себя отрегулирует, они не учитывают самое главное, человеческую жадность, алчность, продажность и жажду до власти и не расставаться с ней никогда. И история показывает, что нет успешных примеров стран, где бы рынок сам себя успешно регулировал, без вмешательства государства и антимонопольного комитета. Каждая индустриальная революция в конце концов требует вмешательства государства и антимонопольного комитета, чтобы остановить и разбить монстров, которых это революция создала. И не только технологический прогресс, создаёт постоянно, новые ниши в которых рождаются новые громадные монополисты. Так же это происходит при переходе страны в капитализм, как например развал СССР. Тут уже не надо технологического прогресса, тут можно получать сверхприбыль(по сравнению с остальными секторами экономики в стране) и в "старых" отраслях экономики. Когда те из бизнесменов, кто зашёл в ниши экономики, со сверхприбылью, потом получил возможность скупать всех остальных.
Главное в борьбе с монополистами сейчас, это выбрать правильный момент борьбы с ними, так как очень раннее их дробление антимонопольным комитетом, тоже не идёт на пользу стране. А сейчас в связи с глобализацией и подъёмом мега корпораций в разных странах, очень опасно стало дробить своих гигантов. Так как возникает вопрос, если например Америка раздробит монополиста APPLE, на 5-10 компаний поменьше, более узко специализированных, то смогут ли потом эти компании соперничать на равных с тем же Самсунгом и Китайскими гигантами, которые останутся нетронутыми в своих странах. Наверно скоро мы узнаем на это ответ, антимонополисты на Западе зашевелились.
 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Капитализм не может существовать, без работающих антимонопольных законов и органов = сильное государство. 

Об этом предупреждали ещё в 19 веке МиЭ. И прогнозировали неизбежную смену капитализма другой общественно-экономической формацией (ОЭФ), которую назвали социализмом. Так что ваш капитализм с сильным антимонопольным государством на самом деле уже не капитализм, а другая новая ОЭФ, известная марксистам как социализм.

   Можно поздравить Вас с изобретением велосипеда под названием антимонопольный "капитализм".

   Учите матчасть, истмат.

Аватар пользователя Geo

Видите, вы об этом прочли, а я пришёл свои умом и описал как и почему wink

Главный вопрос как в глобализации, приминять антимонопольные законы? Вот этого раньше не обсуждали

 

Аватар пользователя Geo

//И прогнозировали неизбежную смену капитализма//

А антимонопольные законы в Сша, в начале прошлом веке, показали, что с этим можно бороться без коммунизма. Коммунизм настанет в мире не из-за "пика" капитализма, а из-за автоматизации труда, когда "рабами" будут не люди, а машины. Рабы и рабский труд, как были так и будут, просто раньше они были живые, а теперь будут машины.

 

 

 

Аватар пользователя Совок.

Главный вопрос как в глобализации, приминять антимонопольные законы? Вот этого раньше не обсуждали

 Молодцом! Так держать и дерзать. 

  А антимонопольные законы в Сша, в начале прошлом веке, показали, что с этим можно бороться без коммунизма. 

   К вашему сожалению без коммунизма история не обошлась. Из песни слов не выкинешь. Недаром президента Рузвельта за его антимонопольные законы республиканцы в США называли красным и коммунистом. 

Аватар пользователя Geo

Рузвельта за его антимонопольные законы республиканцы в США называли красным и коммунистом.

Вы утверждаете, что Рузвельт построил коммунизм?

Аватар пользователя Совок.

Нет. Я утверждаю что человечество эволюционирует в одном прогрессивном направлении. Идёт постепенная смена ОЭФ. МиЭ назвали следующие за капитализмом ОЭФ социализмом и коммунизмом. Эти названия абсолютно ни о чём не говорят. Можно назвать их по другому. Например название социализм не прижилось в нашей современной экономической формации и всеми называется рыночная экономика, хотя это название тоже ни о чём не говорит. Вся экономика с древних времён рыночная.

   Ни Рузвельт, ни Ленин, ни Сталин, ни Маркс и Энгельс не построили какую-либо ОЭФ. Смена ОЭФ, эволюция идёт независимо от хотения личностей. Рузвельт лишь понял эту закономерность и действовал небезуспешно в направлении этой закономерности.

Аватар пользователя вадимыч

Так что ваш капитализм с сильным антимонопольным государством на самом деле уже не капитализм, а другая новая ОЭФ, известная марксистам как социализм.

..................................

Вы как-то очень вольно трактуете марксизм забывая,что одним из обязательных условий марксистского социализма-это уничтожение частной собственности на средства производства ( как источника эксплуатации),-где ,в развитых кап. странах ,отнимают частную собственность с целью ликвидации эксплуатации?....К тому же в марксизме есть неразрешимые противоречия которые начали проявляться с развитием капитализма.Например,по-Марксу рабочий-это объект эксплуатации ,эксплуатация заключается в присвоении прибавочной стоимости владельцем средств производства .....и во времена написания "Капитала" вообщем так и было.....А сегодняшняя реальность внесла коррективы.Рабочий покупает акции соседнего завода и на этом основании начинает получать дивиденды которые являются частью прибавочной стоимости созданной его коллегой по классу....т.е. рабочий-акционер становится эксплуататором рабочего с соседнего ( условно) завода....и ни о какой классовой солидарности речи не идет....А есть ещё более фундаментальные противоречия в теории марксизма превращающие его в форму утопизма....

 

Аватар пользователя Совок.

Вы как-то очень вольно трактуете марксизм забывая,что одним из обязательных условий марксистского социализма-это уничтожение частной собственности на средства производства ( как источника эксплуатации),

   Не вижу вольности с моей стороны.  Обратите внимание на то что Вы сами говорите:

" уничтожение частной собственности на средства производства ( как источника эксплуатации),"

  Частной собственности как источника эксплуатации. 

  Если во времена МиЭ у частного собственника было безраздельное право единоличного присвоения прибыли, что и являлось источником эксплуатации, то в нашу эпоху, эпоху социализма, такого права нигде нет. Есть право получения дивидентов с акционерной и кооперативной собственности, а это и есть социализм по МиЭ и Ленину. 

   Читайте классиков марксизма внимательно.

рабочий-акционер становится эксплуататором рабочего с соседнего ( условно) завода....и ни о какой классовой солидарности речи не идет....

     Всё верно за исключением слова эксплуататор, которое здесь неприемлемо, поскольку рабочий с соседнего завода и сам имеет акции, т.е. по вашему тоже эксплуататор. Вы и сами наверно видите, что логики здесь никакой.

   Читайте классиков и не вешайте себе лапшу на уши, произведённую КПСС и КПРФ.

    Вы скажите, что дивиденты разные. что является несправедливостью. А где сказано у классиков, что социализм это эталон справеливости. Ничего подобного у них нет. Социализм это классовое общество, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

   

Аватар пользователя вадимыч

 Если во времена МиЭ у частного собственника было безраздельное право единоличного присвоения прибыли, что и являлось источником эксплуатации, то в нашу эпоху, эпоху социализма, такого права нигде нет. 

.............................

Ещё раз,максистско-ленинская модель социализма-это обязательная ликвидация частной собственности на средства производства ,-где в эпоху "вашего социализма" в кап. странах отнимается частная собственность?

Есть право получения дивидентов с акционерной и кооперативной собственности, а это и есть социализм по МиЭ и Ленину. 

..................

Нет,это не Марксизм и Ленин....Марксизм ,в рамках социализма,допускает наличие личной собственности т.е. той формы собственности которая не может являться источником эксплуатации....Владельцы личной собственности могут объединятся в кооперативы и в этом случае кооперативная собственность -это совокупность личных собственностей,а значит не может являться источником эксплуатации....А акционерная собственность-это источник эксплуатации т.к. дивиденды -это в любом случае часть прибавочной стоимости недополученная тем ( или теми ) кто её создал-это и есть эксплуатация по-МиЭ. Поэтому акционерные общества с частной собственностью на средства производства-это не марксистский социализм.....

 

  Всё верно за исключением слова эксплуататор, которое здесь неприемлемо, поскольку рабочий с соседнего завода и сам имеет акции, т.е. по вашему тоже эксплуататор.

..............................

А если не имеет акций?Но даже если и имеет ,то часть созданной им прибавочной собственности всё равно уходит на выплату дивидендов другим держателям акций ,а значит рабочий получает не всю,а только часть прибавочной стоимости ,что и является эксплуатацией по Марксу. Поэтому,Ваши утверждения ,что современная форма капитализма некоторых стран является марксистским социализмом алогично и искажает сами основы марксизма....Кстати Вы забыли ,что на пути к марксистскому социализму должен быть обязательный период диктатуры пролетариата во время которого происходит изъятие частной собственности у владельцев....Может назовёте временные рамки диктатуры пролетариата к примеру,в Норвегии или Швеции? Вы когда последний раз перечитывали манифест ком.партии?

Аватар пользователя Совок.

  Манифест коммунистической партии был написан не для нас с вами, а для пролетариата 19 века. Диктатура пролетариата была предназначена для уничтожения буржуазии. Сейчас нет таких классов пролетариата и буржуазии. Сейчас все люди равны. И различаются только по своим биологическим достоинствам. Кто смел, тот и съел. Кто умеет воровать и грабить или хорошо работать тот живёт лучше.

    К сожалению, Вы не понимаете марксизм и извращаете его также как это и было в антисталинском СССР. К чему это привело сейчас известно. 

Аватар пользователя вадимыч

Манифест коммунистической партии был написан не для нас с вами, а для пролетариата 19 века

.....................................................

Так другого манифеста у меня для Вас нет,....так сказать,чем богаты....И с чего Вы взяли ,что МиЭ конъюнктурщики ,а не классики?.....Законы,в том числе ,политические и социальные верны и в 19 в . и сейчас.....Отрицать истинность Манифеста для нашего времени -это удел ревизионистов....

Сейчас нет таких классов пролетариата и буржуазии. Сейчас все люди равны.

.........................................

Ну вот,доигрались до марксизма-солипсизма.....

Т.е. собственник средств производства и наёмный работник стали равны??....Вы серьёзно считаете ,что МиЭ писали именно об этом?

 

 К сожалению, Вы не понимаете марксизм и извращаете его также как это и было в антисталинском СССР. К чему это привело сейчас известно. 

....................................................

Возможно я не понимаю  и извращаю марксизм ( Ваш личный марксизм),но Ваше понимание марксизма в сталинском СССР чётко укладывалось бы в рамки статьи 58 УК СССР....В частности:

ст 58-4; ст 58-13.

https://www.youtube.com/watch?v=vyg3vy6F-6I

....

Аватар пользователя Geo

Об этом предупреждали ещё в 19 веке МиЭ. И прогнозировали неизбежную смену капитализма другой общественно-экономической формацией (ОЭФ), которую назвали социализмом.

 

О чём они говорили о том что капитализм достигнет своего  пика и ........?

То что капитализм закончится коммунизмом, это ложное утверждение, НОЛЬ!!!!! доказательств.

А те страны у которых был или есть коммунизм заходили в него не из либерального капиталистического общества.

Ведь в самом деле это  ложное утверждение у Маркса ложное

Аватар пользователя Совок.

     То что капитализм закончится коммунизмом это Вы сказали, а не МиЭ. МиЭ говорили про прогрессивную тенденцию смены капитализма. которая в конце концов должна привести к коммунизму. Под коммунизмом они понимали общество, где нет эксплуатации. нет классового апартеида. При этом они говорили, да это и ежу понятно, что смена капитализма на социализм, а затем и на коммунизм это длительный процесс, начинающийся с предварительного переходного периода, в котором будут существовать одновременно признаки как новой, так и старой ОЭФ. Именно в этом переходном периоде и существует современное человечество. Именно поэтому невозможно однозначно охарактеризовать современную ОЭФ, в которой присутствуют признаки как социализма. так и капитализма.

   То, что Вы утверждаете будто бы где-то был и есть коммунизм как ОЭФ это ваша отсебятина и Хрущёва, который также собирался построить коммунизм за 20 лет. Такого дебила даже его соратники и подельники не потерпели и скинули с трона.

Аватар пользователя Geo

Каковы основные причины перехода от капитализма к социализму Маркс называл?

И что он подразумевал под капитализмом и социализмом, например в Германии сейчас капитализм по Марксу или социализм?

Аватар пользователя Совок.

По Марксу основная причина перехода от капитализма к социализму одна, как и вообще и для всех предыдущих ОЭФ; это дарвиновская эволюция во времени человечества.

 Маркс подразумевал под капитализмом существующую вокруг него в его время организацию человеческого общества, а именно когда одна часть общества работала при официальном 16 часовом рабочем дне, а другая вообще не работала, но потребляла произведённые первой частью продукты в количестве во много раз превышающем ту долю которая доставалась первой части.

   Под социализмом Маркс подразумевал такую организацию общества, когда рабочий день не превышает 8 час., а потребление произведённых продуктов находится под контролем общества, а не по воле частного собственника как было при капитализме.

   Сейчас в Германии классический социализм по Марксу.