Локальный интеракционизм В.В. Васильева

Аватар пользователя sum
Систематизация и связи
Онтология

Комментарии

Аватар пользователя sum

Очень странная теория, отрицающая нейронный субстрат ментальной памяти. 

Аватар пользователя эфромсо

Печальная вообще получается картина с размусоливанием такого бреда...

Аватар пользователя sum

Все это как-то странно. Ведь ВВВ - один из ведущих наших аналитических философов… Или я чего-то недопонимаю. 
Вот один из последних ответов ВВВ критикам его теории. 
https://drive.google.com/file/d/18RO6FabwxXssyJ7IqsO4KJZ-YgXeOxR2/view

Аватар пользователя эфромсо

Это может выглядеть дико, но мне кажется, что к ответу можно прийти через осмысление "бородатой" хохмы о сороконожке, которая не спотыкается пока не берётся думать о том,  очередь которой ноги - следующая...

Подоплёка в том, что в этой хохме есть намёк на то обстоятельство, что бессознательное мышление, присущее живности - представляет собой структуру, сложность и объёмность которой несопоставима со структурой того сознательного мышления, которое может быть этой живности свойственно.

Непонимание факта вторичности сознания относительно той сущности, каковая провоцирует действия существа и производит контроль за функционированием всех разнообразнейших частей организма и его тела в целом - вынуждает рассуждателей плодить всяческих тараканов в своих головах и убеждать друг дружку в непредсказуемости поведения этих призраков...

Аватар пользователя sum

Я - тоже эпифеноменалист, как и Сапольски: сознание - абсолютно пассивно по отношению к мозгу.
Но главный контраргумент его противников: если сознание никак не воздействует на мозг, то как у нас появилось представление о нем? 

Аватар пользователя эфромсо

Вот насчёт представления о сознании - ничем не порадую:

по всей видимости то что умные дядьки

якобы о нём говорят и пишут -

не отображает свойства предмета,

поэтому ничего толком согласовать

у них и не получается, а вникать в результаты моих подглядываний -

Вы брезгуете...

Аватар пользователя buch

Хорошая лекция . Забираю.

Имеем основные вопросы связанные с сознанием :

1 Материально или нематериально 2 Порождается мозгом или не порождается 3 Для чего нужно ? 4 Супервентно на мозге или нет 5 Влияет на физические процессы или нет 6 Если влияет - как это согласуется с каузальной замкнутостью физического 7.......

Для решения этих вопросов были предложены следующие теории :

1 Физикализм 2 Информационная 3 Компьютерная 4 Квантовая 5 Эпифеноменализм 6 Панпсихизм 7 Натуралистический дуализм 8 Тождество 8 Локальный интеракционизм 9.....

С парадоксами :

1 Провал в объяснении 2 Комната Марии 3 Философский зомби 4 Китайская комната 5 Телепорт 6......

Непонятно , как Васильев мыслит сохранение нелокальной каузальности физического с локальным нарушением его со стороны ментальных состояний . Книгу нужно будет почитать

 

Аватар пользователя sum

Книга хороша. Она есть в сети. 
Еще советую книгу Д Волкова СВОБОДА ВОЛИ. Она написана на основе его недавней докторской диссертации. Он (хотя и миллиардер) пишет очень доступно и ясно. Не совсем там можно согласиться: если соберётесь прочитать, то обратите внимание на его мысленный эксперимент БИБЛИОТЕКА ПЕРВЫХ ИЗДАНИЙ. 

Что касается ВВВ, то у него на ютубе есть цикл лекций на тему философии сознания. 
https://m.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNCn0AoQOejmqRrpl0SsbXrF
 

ДА и на ПОСТНАУКЕ кое-что есть 

https://m.youtube.com/playlist?list=PLfMMXtHYUY1q98OXzXC7IRuVuk0yARtV4

Аватар пользователя buch

Лекции начал смотреть - недосмотрел . Да , интересны 

Аватар пользователя buch

Да , еще чуть не забыл . Есть теория buch-a . Названия пока нет , но может быть " теория разветвления " . Нематериальная субстанция имеет различные уровни , на одном из которых появляется материальное и материальное и нематериальное расходятся и потом далее выглядят как две разные субстанции : тело и сознание

Аватар пользователя Галия

Верная теория. Если, к примеру, здесь использовать каббалистическую шкалу уровней - "атманический, буддхиальный, каузальный, ментальный.." и тд, то разветвление происходит на ментальном уровне. Т.е. если человек думает, что есть материальное и нематериальное, то оно так и выглядит, для него.
Какую шкалу предлагаете ВЫ?

Аватар пользователя buch

Галия, 31 Июль, 2022 - 07:57, ссылка

Верная теория. 

Спасибо . В йоговской философии , в частности в Ананда Марге , отрефлексированы разные состояния сознания ( ума ) , от самых грубых   до самых тонких . Там тоже конечным уровнем является Всеобщее Сознание .

Т.е. если человек думает, что есть материальное и нематериальное, то оно так и выглядит, для него.

У меня несколько не так . Идеальное натурально расщепляется на материальное и нематериальное , которые потом существуют объективно . Ваш взгляд похож на квантовые теории где сознание само редуцирует волновые функции до объектов ( тоже очень интересная концепция )

Какую шкалу предлагаете ВЫ? 

Я над этим не задумывался . Мне важен сам факт расщепления и какие выводы из этого следуют и как это возможно верифицировать ( натурально ) 

Аватар пользователя Галия

В йоге предложена 7-и уровневая чакровая модель, где это самое "расщепление идеального" происходит на уровне двухлепестковой чакры - вишуддхи. И раз уж вы вводите термин "уровни", то давайте уж думайте над шкалой, хотя бы в два уровня.)

Аватар пользователя buch

Галия, 31 Июль, 2022 - 08:54, ссылка

И раз уж вы вводите термин "уровни", то давайте уж думайте над шкалой, хотя бы в два уровня.)

 Во многих вопросах деталировка только мешает . Я могу найти как это выглядит в Ананда Марге . Мне это не принципиально . Но там схема несколько иная . Чакры связаны с уровнями , но сами уровни вне индивидуального сознания . Оно лишь может карабкаться по ним вверх . Существует Всеобщее Сознание вне индивидуального . Вот в чем фокус . Философам это почему то не нравиться . Мистикой обзываются . Хотя чем их Бытие лучше я не знаю .