Запись - sum

Аватар пользователя sum

Проблема своего сознания

Готовясь к онлайн-семинару МЦИСа — Московского центра исследования сознания — прочитал книжку Ричарда Суинберна 2019 года «Are we bodies or souls”. Автор — известного британского мыслителя и богослова, представителя аналитической философии. В книге Суинберн рациональными доводами пытается обосновать позицию «онтологического дуализма» при решении проблемы сознание-тело. 

Аватар пользователя sum

Сознание у ИИ

Аватар пользователя sum

Оригинал и копия

Как отличить одно от другого? Если оригинал и копия «тождественны до атома»? 

Скажут: по их каузальным траекториям. И этот подход предлагает Д. Волков в своей книге СВОБОДА ВОЛИ в мысленном эксперименте «Библиотека первых изданий», где копию от оригинала можно отличить зная их каузальные траектории. Но как осуществить это «знание»? Для Бога это доступно, а для нас? 

Любой разрыв в знании каузальных траекторий даёт возможность фальсификации в идентификации оригинала и копии. 

Аватар пользователя sum

Ещё раз об эпифеноменализме

Антон Кузнецов, в своём ТГ написал:

«Из обсуждений я понял, что необходима короткая и наглядная формулировка моего аргумента против эпифеноменализма (что сознание существует, но ни на что не влияет):

 

1. Если эпифеноменализм истинен, то никакого знания о сознании нет.

2. Некоторое знание о сознании есть 

3. Эпифеноменализм ложен

 

Аватар пользователя sum

Агора. Цифровое бессмертие

https://smotrim.ru/video/2711746?ysclid=lov6vigtu5695889313

Цифровое бессмертие – это концепция сохранения цифровых данных и информации, связанной с личностью человека, с целью создания виртуальной копии личности, которая может продолжать функционировать после смерти человека. Технологии цифрового бессмертия позволяют создавать имитацию существования человека, точно воспроизводя голос, изображение, эмоции и другие аспекты личности.

Аватар пользователя sum

Сиамские близнецы и принцип приватности

Предположим, мы имеем сиамских близнецов, у которых общими являются с-волокна, отвечающие за боль. Если уколоть одно из тел, то оба испытают боль. То есть у их сознаний появится феномен боли. Правомерен вопрос: мы имеем ОДИН и тот же феномен, одновременно принадлежащий двум сознаниям, или ДВА феномена, принадлежащих этим  двум сознаниям? 

Аватар пользователя sum

Проблема вагонетки

Из поста в ТГ философа сознания Антона Кузнецова 

RSS-материал