О христианском теизме

Аватар пользователя МакСергеев
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

О христианском теизме

I

Бог в христианском сознании не является частью мира. Наоборот, Он представляется как Создатель этого мира (мира духовного и телесного). В этом смысле Бог не является главой мира, ибо глава это часть целого, а Бог как совершенный является изначально цельным и не нуждается в дополнении со стороны мира. Однако, моноипостасный бог ислама и иудаизма, «одинокий бог», с христианской точки зрения видится как некое мировое существо, воспринимается именно главою мира, а значит и его частью. Иначе говоря, иудейский и исламский монотеизм натуралистичен, в нём просто обожествлено природное начало – как вообще, так и собственно человеческое, что выражается в патриархате, культе праотцов. В этом смысле многие отождествляют моноипостасного бога иудаизма и ислама с ипостастью Бога-Отца, что конечно неверно.

Христианские представления о природе Божества как о полноте бытия (плероме), представления о Боге как совершенном (завершённом) Существе, известны. Бог таков именно в силу своего триединства. Три Лица, три живых Личности (Ипостаси) обладают одной и той же (нумерически тождественной) природой и силами. Христианский Бог не одинок. Он един, но не один. Он не надмевает над миром, подобно восточному всевластному тирану и моноипостасному божеству. Отношение триединого Бога к своему творению иное. Поскольку Творец ничего не приобретает от мира, созданного Им, Он не наслаждается человеческим поклонением Ему. Бог Сам дарит миру полноту бытия. Его отношение к нему есть отношение любви, которое на данный момент максимально выразилось в Боговоплощении Спасителя, а завершится обОжением человека и всего мира.

Созданное из ничего мироздание, должно воплотить в себе всю идейную полноту Божественного бытия. Мир существует между ничтожностью и плеромой Творца, отсюда и время как состояние сопряжённости бытия с небытием, как протяженность и путь (метод) преодоления миром своей ничтожности при воспомоществовании силы Божией. Боговоплощение и есть акт такого характера. Это наведение моста, строительство канала стабильной передачи энергии обОжения мира. Христианство не требует от мира, как языческие религии, отречься от материального аспекта своей природы для приобщения к Богу. Наоборот, утверждается, что оно в приобщении в таинстве Евхаристии к обОженным Телу и Крови Христовым. Бесконечному множеству ипостасных существ Создатель желает даровать всё, что имеет Сам.

Мир это грандиозный Замысел, проекция Божественного триединства на небытие. Осуществление этого зависит и от человека, наделённого свободной и творческой волей. Итог отношений Творца и Его творения – в ипостасном единстве божественной и человеческой природ, энергий и воль во Христе и грядущее рождение богочеловечества Церковью.

Итак, отличие христианского понимания отношений между Богом и миром от типов нехристианских видений проблемы таково:

- Бог не есть часть мира, не есть его сущность, а мир не есть явление Бога;

- Бог не нуждается в творении мира ради обогащения Своего бытия или наоборот от избытка оного;

- Бог от мира не получает ничего ни субстанционального, ни энергийного, ни информационного. Мир никак не дополняет Бога, и сам без Бога не является целостным бытием, завершённым и законченным;

- Бог творит мир исключительно по любви, по свободному желанию даровать бытие своему замыслу мире, подобное Своему бытию в троической Любви между единосущными ипостасями Отца, Сына и Св. Духа

ВложениеРазмер
2007-03-26_193330.gif30.87 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Размышляй

"Бесконечному множеству ипостасных существ Создатель желает даровать всё, что имеет Сам", - кроме Своей сущности :)

Было бы интересно, если бы Вы прокомментировали эту вот любопытную схему. Как соотносятся, напр., человек и небо, человек и земля, небо и земля... - словом, всю эту структуру тварного бытия.

Аватар пользователя МакСергеев

естественно, кроме Сущности, причастие к Богу по сущности невозможно

комментарий краткий пока:

Бог триедин - верхний тетраэдр, символизирующий Его как тройственный монолит (т.е. внутри он не полый, а сплошной)

а вот общей с тремя тварными мирами - ангельским (небо), животным земля) и человеческим у Бога нет, поэтому внутренний объём общей модели пуст

сами же тетраэдры символизирующие эти три тварных мира так же снутри сплошные, как и верхний

небо и земля как духовный и телесный тварные миры соединены в человеке и его мире

Аватар пользователя actuspurus

Dixi, Actuspurus
1. Ваше изложение христианства интересно. Обособив Бога от мира избегаете многих проблем связанных с соотношением Бога и мира.
2. Однако, такая трактовка христианства ставит перед ним другие проблемы:
1) Почему Бог триедин? Ведь к обособлению Бога от мира Вы подошли чисто с логических позиций, теперь оставаясь в рамках логики объясните почему Бог не Один, а Триедин. Ведь обособленного от мира Бог достаточно мыслить как некое Единство, как ОДНОГО. Это не праздный вопрос. Именно триединством Бога христианские богословы и философы, наследующие им, например, Гегель, объясняли соотношение Бога и мира.
2) Почему Бог вообще творит мир, если он самодостаточен? Соотношение же обособленного Бога с миром как творение "исключительно по любви", а не по необходимости (здесь:принуждение для Бога и его несамодостаточность) или по избытку бытия, уже не логического плана и удерживается только на словах. Ведь и любовь есть признак несамодостатности, если любят не себя, а Другое. Более того, всякое соотношение Бога с иным носит признак несамодостаточности Бога, именно поэтому в христианстве Бог творит мир ex nihilo, из ничего.

Аватар пользователя МакСергеев

1. Бог и мир обособлены по происхождению - сущностно: Бог вечен, а мир имеет начало, сущность его создана из ничего, а не из сущности Бога

2. Бог триедин потому что Он совершенен, совершенство Его предполагает его неодиночество, но вместе с тем и единство, т.о. Триединство есть изначальный синтез единства и неодиночества. Это один из ариантов дедукции триединства. Другой предполагает олицетворённость всех аспектов бытия Бога - т.е. сущностный аспект, с которым ассоциирован Отец как ипостась, ипостасный аспект с которым ассоцияирован Сын как ипостась же, и энергийный аспект ,с которым ассоциирован Св. Дух как ипостась

одинокий Бог не совершеннен, именно одиночеством Бога нехристиане объясняют творение (вообще появление ) мира. Христианский Бог совершенне, он не понуждаем ничем и никем к сотвоению мира, мир не есть необходимое бытие, а есть чистыое благое воление творца который есть полнота бытия и притом личного бытия.