Mеморандум РАН об опасности астрологии

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Философия науки и техники
Философия политики и права

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опубликовала меморандум, в котором утверждаются  возможные опасности веры в астрологию. Текст меморандума доступен на сайте организации.

Как пишут авторы меморандума, методы, используемые в астрологии, не основаны на эмпирических исследованиях, а объективные научные проверки не подтверждают астрологические предсказания, которые сбываются с вероятностью случайного угадывания. Ученые также не рекомендуют пользоваться услугами астрологов при принятии жизненно важных решений, а также избегать астрологических советов в области психического и физического здоровья, поскольку они могут причинить вред и привести к ненужным затратам.

В связи с этим хочу добавить, что наука во главе с РАН также не является наукой, поскольку  не удовлетворяет ключевым критериям научности, неспособностью рационально объяснять человека и мир:

- Каким образом человек, рожденный, как утверждает наука, из неразумной природы, смог обрести РАЗУМНОЕ начало? Ведь мы знаем из опыта наблюдения за природой, что порождение получает только те качества, которыми обладает породитель.

- Откуда возник разум у человека, если, как утверждает наука, природа, породившая его, не обладает разумом?

- Почему живое тело становится неживым?

- Почему, в случае смерти живого организма, материальное тело уже не порождает дух, а умирает и превращается в прах?

- По какому умыслу молекулы самостоятельно объединились в упорядоченные, живые клетки и создали эту удивительную жизнь? Нам известно, что из молекул хоть и могут образовываться вещества (да и то, только при некоторых условиях), но из этих веществ самопроизвольно, чтобы кто-то не направил этот процесс в нужное русло, никогда не получится никакая даже самая простая «вещь»!

- Почему наука отбросила изучение паранормальных явлений, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения «Я», «выход из тела», околосмертный опыт (англ. NDE), субъективные переживания, которые возникают перед, во время и после  смерти человека? Как и почему человек возвращается с «того света» (Моуди «Жизнь после жизни») и т.д.?

 Наука тужится сохранить статус-кво, тем не менее, новые, междисциплинарные направления, по-прежнему, ничего окончательно не могут  объяснять:

1. Экспериментальная психология не имеет рационального знания основного предмета «психо» (душа). Что физически представляет собою душа?

2. Философия сознания не имеет объективных представлений о назначении и местоположении сознания.

3. Нейронаука опускает объяснение причины - почему, на каком основании в нейроне возникает электрический импульс;

4. Нейротеология опирается на материальные представления религиозных переживаний.

5. Когнитивная антропология не допускает объективное изучение духовного мира, души  человека.

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Статья «О месте астрологии в культуре» тусуется на ФШ.

Её автор захлёбывается в восторге:

«...пытаются запретить астрологию. Ее обвинили в том, что она коммерческое и развлекательное предприятие. Не понимая простой вещи: дорого продается то, что дорого ценится. А развлечение, праздник - начало культуры. Звездное небо над головой - основа эстетического мировосприятия ….

Задумался в свете вышесказанного о том … Какую человеческую потребность удовлетворяет астрология …

Мои мысли по поводу: … страх, стремление уменьшить воздействие угроз на судьбу. … Стремление вверх … Небо небом, но тут же карты, включая таро, кофейная гуща, магический шар, и прочее такое».

---------

 

Я добавлю к «прочее такое» своё понимание.

Самодурство, самообман, самолюбование, приверженность лжи, антинаучность, выдаваемая за научность, кривляканье, танцы с бубнами, голые вечеринки, Куршевель-развлечения и увеселения, корпоративные вечеренки, Рублёвка-тусовка, цыгане табором (отдыхают), – вот далеко не полный перечень культурных мероприятий современной буржуйской РФ.  Вот такой пласт субкультуры имеет бурное развитие в современной РФ. Вот здесь и место всяким и всяческим гадалкам и гаданиям, лохотронам, покерам, преферансам, карточным играм, казино, карты таро, тут и баба Ванга и Нострадамус, тут место шутам гороховым, астрологическим мероприятиям и гаданиям, всей астрологии. И символ этой всей культурологической вакханалии есть подходящий, объединяющий и вдохновляющий:

Куражатся участники разговора этой темы, «куршавелятся» по полной программе!

Моё вышеприведённое высказывание автором темы было удалено. Правда, истина там не нужна, – конь не валялся.

Большой специалист по астрологии, некто Фёдор (fed) там свой в доску.

---------

 

Но вот вам истина об астрологии:

http://klnran.ru/2023/12/memorandum-3-astrologija/

Меморандум №3
Комиссии РАН по борьбе с лженаукой
 
О ЛЖЕНАУЧНОСТИ АСТРОЛОГИИ

18 декабря 2023 г.
Abstract in English

Несмотря на достижения научно-технического прогресса, миллионы людей продолжают верить в астрологию. По данным социологических опросов, примерно каждый седьмой россиянин доверяет гороскопам [1], а в США в астрологию верит почти каждый третий [2]. Реклама платных астрологических услуг и курсов регулярно размещается в СМИ и социальных сетях. Некоторые люди тратят значительные средства на астрологические консультации. В связи с этим, Комиссия по борьбе с лженаукой при Экспертном совете РАН (далее Комиссия) считает важным донести до широкой общественности современные научные представления об астрологии.

Меморандум №3 и пресс-релиз о его выпуске в формате PDF. Меморандум можно свободно распространять при условии сохранения его целостности и указания ссылки на Комиссию РАН по борьбе с лженаукой.

Астрология — это феномен массовой культуры, включающий широкий спектр преимущественно коммерческих практик, в основе которого лежит представление о влиянии на
человеческую жизнь небесных светил. Утверждается, что по их движениям можно предсказывать будущее, принимать решения по вопросам личной жизни, бизнеса, безопасности и даже здоровья, определять свойства личности человека и его совместимость с другими людьми. При этом астрология зачастую преподносится клиентам в качестве науки, работоспособность ее методов — в качестве надежного знания, а прогнозы — в качестве объективно подтверждаемых. Внешнее наукообразие эксплуатируется астрологами для повышения доверия к их услугам.

В действительности методы, используемые в астрологии, не основаны на эмпирических исследованиях, а объективные научные проверки не подтверждают астрологические предсказания, которые сбываются с вероятностью случайного угадывания. При этом сами методы, которыми астрологи получают и обосновывают свои утверждения, находятся в противоречии с методологией, лежащей в основе научных исследований. Поэтому ученые считают астрологию необоснованной [3], а ведущие университеты мира не включают астрологию в научно-образовательные программы.

Настоящим меморандумом Комиссия констатирует, что утверждения астрологов не имеют научных оснований. Астрология может служить развлечением, но если астрологические утверждения и методы выдаются за объективные или научные, их следует характеризовать как лженаучные.

Председатель Комиссии по борьбе с лженаукой
при Экспертном совете РАН
академик Евгений Борисович Александров

 

С уважением

Юсупов Роберт из Владивостока, независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

Аватар пользователя Ариадна

Роберт, я своим комментом подниму Ваше мнение вверх. Но Вы сами виноваты в популяризации астрологии, понимаете? Вот прочтут Вас простые люди и подумают: капиталисты астрологию ругают, коммунисты астрологию ругают... Что ж такого в ней есть-то? Будет эффект, как в "Служебном романе" Рязанова -  "Видать,  хорошие сапоги, надо брать!"smiley

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Имеющие мозги понимают суть  астрологии и без моих комментариев!

А быдло - оно и есть быдло! На него это  всё не рассчитано!

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Все просветленные мудрецы признают астрологию. Если признавать существование судьбы, то астрология это метод ее предсказать.

Но тут есть нюансы. Мой опыт изучения астрологии показал полную ее непригодность для интеллектуального понимания. Дело в том что в то время небыло компьютеров и натальные карты приходилось строить в ручную при помощи таблиц эфемерид. Сейчас компьютер выдает нотальную карту и все принимают на веру что она точна. А в реальности точно построить ее не возможно. Например что такое время рождения? Это когда показалась головка или когда ребенок заплакал и как точно идут часы у баки повитухи. Оказывается одна минута может полностью изменить показания натальной карты.

Аналогично ситуация с координатами местности, с какой точность можно вычислить место рождения? Кто не знает, пусть попробует. Тут тоже все приблизительно, а ошибка в доли градуса может изменить положение планет в нотальной карте. Поэтому нужно признать что все вычесления в астрологии приблезительны. И сточки зрения интеллекта ни о каком точном влиянии планет говорить не приходится.

Здесь следует искать другое объяснение. Возможно натальная карта служит инструментом пробуждения интуитивного ума и указателем направления к той части универсальной памяти, где хранится запись о той или иной судьбе.

Если мы чегото не понимаем, то это не основание объявлять что все это не существует. Тут требуется серъёзное исследование. Например Месинг предсказал за два года день окончания войны 8 мая 1945г. Кому не лень, посчитайте вероятность угадать эту дату, она близка к нулю. Есть и другие предсказания, Ванги например. Как они это делают? Объявить это шарлатанством легко, но ума это никому не добавит.

Аватар пользователя buch

"Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опубликовала"

Эта комиссия напоминает "зелёных" которые под видом борьбы за экологию разрушают государства . Или ЛГБТ - которые под видом борьбы за свободу - расчеловечевают . Или институты западной демократии являющиеся инструментами экспансии . Или антимонопольные комитеты призванные усилить монополии . То есть под видом борьбы с лженаукой просто борются с самим научным прогрессом . Если потрясти этот комитет хорошенько не один глобалист оттуда вытрясется .
Лучше бы боролись с лжефармакологией , лжеобразованием , лжекультурой... Да мало ли каких "лже" найти можно .

А звёзды же конечно же влияют на события на Земле . Отрицать это лженаучно .