Метафизическая концепция информации

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Систематизация и связи
История философии
Онтология
Гносеология
Эволюционизм
Этика
Философия религии
Философская антропология
Социальная философия
Философия науки и техники
Трансреальная философия
Эстетика
История
Социология
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Ученые изучают природу, открывая законы природы. Но это можно истолковать иначе – ученые изучают законы, порождающие природу в наших органах чувств.

Источник законов природы невозможно отождествить ни с одним из видов энергии или материи, поскольку все они изначально структурированы по правилам, неизменным для всей Вселенной. Мы называем законы природы во множественном числе, поскольку не способны выразить их одной формулой, хотя единство матрицы законов природы бесспорно.

Поэтому можно успокоить себя догмой материализма, которая звучит приблизительно так: законы природы – это неотъемлемое свойство самой природы. Или можно признать метафизическую (внеприродную) сущность законов природы, создающих наблюдаемую нами физику подобно программе в компьютерной игре.

Это особенно актуально после экспериментов с квантово-сцепленными фотонами, которые доказали, что информация не ограничена свойствами, присущими энергии и материи. В этих экспериментах информация о состоянии одного фотона передавалась другому быстрее скорости света. Можно даже утверждать, что информация не передавалась, а присутствовала в двух точках пространства одновременно, как бы далеко друг от друга они при этом не находились.

Метафизическая  (внеприродная) концепция информации предполагает, что реально существуют только законы природы и наше знание о них, а всевозможные формы и свойства внешнего мира (физика) – это отображение процесса познания. Я сформулировал ее последовательно в четырех статьях:

1. Метафизическая концепция информации.

2. Предпосылки интереса современной науки к метафизической концепции информации.

3. Личность, познание, идеалы и смысл жизни в метафизической концепции информации.

4. Структура психики и наблюдаемой реальности в метафизической концепции информации.

Другие статьи на ту же тему рассказывают о понимании этой концепции в древности:

Объективные предпосылки развития мистических традиций на примере истории каббалы.

Представление о сущности информации в мистических традициях на примере анализа текста каббалистической книги Зоар.

Метафизическая концепция информации в мистических индийских текстах Шива-сутра, Йога-сутра, Бхагавад-Гита.

Метафизическая концепция информации в Дао-Дэ цзин.

Особое значение имеет статья, посвященная социальным аспектам метафизической концепции информации:

Объективные предпосылки полезной идеологии.

С уважением, Кирлан Александр Владимирович.

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

Законы не могут индуцировать. Индукция это всегда энергозатратный процесс, а законы природы никакой энергией не подпитываются. Даже если вообразить, что законы природы существуют как нечто субстанциональное, то они не индуцируют, а структурируют материю.

Если вы пишите, что существуют только законы, то вам надо объяснить свой онтологический статус: сами-то вы существуете или вы просто галлюцнация пьяного психиатра?

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Убрал абзац со словом "индуцировать" - он лишний. Спасибо за комментарий. 

Аватар пользователя Андреев

Метафизическая  (внеприродная) концепция информации предполагает, что реально существуют только законы природы и наше знание о них, а всевозможные формы и свойства внешнего мира (физика) – это отображение процесса познания.

Если существуют только законы, то причем тут мы и наше знание. Законы существуют, мы - это форма существования законов, а наше знание - это знание законов о них самих. 

Но если мы существуем реально, то наверное реально существуют и тела, в которых наши реальные личности (души) воплощены? А если существуют наши тела, то есть и вы и я - существуем реально, то реален и весь мир прочих тел - живых и неживых, разумных и не очень :)

Я согласен, что формы мира - это отражение и проявление образов-эйдосов-идей невидимого идеального мира. Но без воплощения его реальность и существование не оличимы от нереальности и небытия.

И мы поэтому познаем мир с двух сторон, ощупывая его снаружи (формы) и нащупывая его эйдосы внутри (идеи). Физическое познание мира рождает чувственное знание - "мнение", а подкрепление его интуитивным познанием, умозрением, рождает истиное "знание".

И весь процесс бытия мира и познания мира - это переход информации из одих форм в другие. Энергия и масса только следствие движения информации.

Это похоже на вашу метафизическую концепцию информации?

 

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Нет, поскольку любые наши идеи - следствие познания законов природы. Психика (или более примитивное восприятие) всех существ отражает один и тот же первоисточник, который лишь оформлен и понят по-разному. 

Аватар пользователя Андреев

Значит ли это, что ничто не существует реально - ни существа, ни их психика - кроме "одного и того же первоисточника, который лишь оформлен и понят по-разному"?

То есть мира нет, существ нет, нас с вами - тоже нет?

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Ну как же нет, если мы есть? Состояние "я есть" самое объективное из всего, что мы имеем. Мне бы не хотелось объяснять всю концепцию комментариями - в тексте заметки ссылки на все статьи. 

Аватар пользователя Андреев

Статей у меня будет не меньше :)))

Мне бы не хотелось объяснять всю концепцию комментариями

Я об этом и не прошу. Вы сделали утверждение, я попросил обьяснение. А теперь вы предлагаете что - штудировать ваш эверест? Если вы таким образом ищете адептов, то это бессмыслено. Если вы познали иситину, ответьте так, чтобы мне захотелось самому почитать ваши тексты. Пока вам меня покорить своей мудростью не удалось :))

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Я не ищу адептов и не пытаюсь Вас покорить своей мудростью. 

Аватар пользователя Андреев

Так почему же вы вместо нормального человеческого разговора по вами же поднятой теме, предлагаете пройти в ваш файл-кабинет и погрузиться в океан ваших откровений. Это ведь не вежливо. :)

Аватар пользователя Андреев

И весь процесс бытия мира и познания мира - это переход информации из одих форм в другие. Энергия и масса только следствие движения информации.

Это похоже на вашу метафизическую концепцию информации?

Kirlan Alexander, 25 Февраль, 2015 - 21:32, ссылка

Нет, поскольку любые наши идеи - следствие познания законов природы. 

Как же нет, когда вы пишете почти дословно тому, что я произнес?! 

При наличии понимания, что любая материя и энергия являются только средством для передачи информации, материальная жизнь представляется вселенским процессом познания. С одной стороны процесса – единый и неизменный источник информации, а с другой – эволюция существ, порождающая все более совершенные организмы для восприятия информации.

Вы может, давно не читали то, что написали. Или у вас с тех пор изменилась концепция?

 

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Я так ответил на другой абзац Вашего комментария.

"Если существуют только законы, то причем тут мы и наше знание. Законы существуют, мы - это форма существования законов, а наше знание - это знание законов о них самих. Но если мы существуем реально, то наверное реально существуют и тела, в которых наши реальные личности (души) воплощены? А если существуют наши тела, то есть и вы и я - существуем реально, то реален и весь мир прочих тел - живых и неживых, разумных и не очень." (с)

Теперь Вам может показаться, будто это противоречит моему подтверждению объективности сознания. Чтобы понять, почему противоречия нет, лучше прочесть хотя бы первую статью по ссылкам. Но здесь, задавая вопросы, почему-то никто не заинтересован в ответах. Видимо, я попал в чат для общения.

Но если я начну подробно пересказывать Вам все свои статьи в комментариях, преодолевая Ваше желание поймать меня на противоречиях и Вашу забывчивость по поводу фактов, которые уже были рассказаны на прошлой неделе, параллельно отвечая на случайные реплики обиженных поклонников Кастанеды, наставления ортодоксальных философов, советующих все в объяснениях переиначить, чтобы запутаться как они, и на выкрики странствующих эксгибиционистов, тоже желающих вставить слово, тогда на объяснение метафизической концепции информации только Вам одному уйдет приблизительно год моего свободного времени.

Чтобы избежать всего этого, люди пишут статьи. Статьи экономят время. Кому действительно нужны ответы на заданные вопросы - читают статьи. Кому ответы не нужны - требуют все объяснить в двух словах и придираются к каждому слову. Поэтому лучше мне воздержаться от всех ответов на дальнейшие комментарии. 

С уважением, Кирлан Александр.

Аватар пользователя Андреев

Вы что? Удаляете комментарии? Там где вам предлагают общаться?!

 

 

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

А. Кирлану :

Уважаемый Александр, своей концепцией  Вы довольно блико подошли к моему мировоззрению, изложенному в моей книге " Вайнер Симон. БОГ, ЖИЗНЬ, ЧЕЛОВЕК,. ......", размещенной на Проза .ру и мне кажется, что  Вам следует ее прочесть и мне интересны Ваши впечатления. Могу, если на мой почтовый адрес vayner1940mail.ru пришлете Ваш адрес эл. почты - вышлю файл с книгой.

Симон Вайнер

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

А. Андрееву :

Андреев с каких это пор Вы ввели в свою философию категорию информация как основу всего? А это ведь то, что я уже скоро год как долблю всем участникам ФШ и Вам в т. ч. и уже полтора года, как моя книга "БОГ, ........ ", в которой информация -главный герой моего мировоз -зрения, а Абсолютная Информация - мой БОГ - размещена на Проза.ру

 Симон Вайнер.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Уважаемый Симон Вайнер!

Ваша книга на Прозе Ру плохо отформатирована – трудно читать. В начале Вашей книги есть краткая автобиография. Мне очень нравятся такие подробности, поскольку в последнее время, по некоторым причинам, простой и ясный жизненный путь автора я начинал ценить выше его творчества, каким бы оно ни было. Каждая человеческая жизнь – это священная история.

Но мне не понравилось, что Ваша книга похожа на религиозную проповедь. Вы находите ответы на свои вопросы только в личной интуиции, поэтому трудно понять – почему ответы должны быть именно Вашими, а не другими? Слово «Сатана» Вы употребляете 147 раз. Это слишком одиозный термин, и китаец, читая Вашу книгу, Вас не поймет. Что Вы под ним подразумеваете?

Я тоже, естественно, не мог избежать субъективно-интуитивных выводов, но старался подтвердить их максимальным количеством объективных фактов. Субъективность – враг коммуникации. Мы общаемся лишь благодаря тому, что есть нечто более реальное, чем каждый из нас. 

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Уважаемый Кирлиан, постараюсь понятно ответить на все Ваши замечания  :

1. Я знаю что моя книга при отправлении на Проза.Ру "расформатировалась", но я не знаю как перейти в их формат, если знаете, пожалуйста напишите,поскольку у меня на выходе вторая книга, а в первой книге 2-ю часть (наечатаную вв 2 колонки, где я сравниваю положения своей книги с положенияями на ту же тему в 21 Евангелии и 86 притч Евангелий по смыслу полностью раскрылись адекватно положениям моей книги.

2.Если Вам моя книга показалась религиозной проповедью, я очень даже рад этому, поскольку такой стиль более понятен религиозным людям, а моя книга в зачительной степени предназначена для них. Для остальных у меня в конце книги есть Словарь определений, в котором дана расшифровка всех терминов, в т. ч. и религиозных, в т. ч.. и понятия Сатана - негативной информации, первопричины Зла. В начале книги я всем читателям глубоко ознакомиться с определениями из Словаря и осмыслить их и лишь затем читать книгу, но не "вприглядку" чере страницу, а тщательно обдумывая текст .

3. Ответы на свои вопросы я находил и нахожу на протяжении уже 60 лет (мне 75) исключительно Метафизическим Размышлением (логика + диалектика) над фактами, обстоятельствами и событиями в жизни и книга - результат этих размышлений, но не "личной интуиции" а мои ответы на вопросы станут ответами для тех кто осмыслит их, поэтому они не могут быть другими, т. к. мое мировоззрение Познавательно-доказательное    

4. Чтоб легче было читать, направляю Вам текст файлом по электропочте, он вроде не искажается.

С уважением Симон Вайнер