О возможности трансгуманистического ада

Аватар пользователя sum
Систематизация и связи
Этика

Если придёт время, и мы путём замены элементов, частей, органов можем продлить жизнь нашего тела жизнь бесконечно долго - а это и есть стратегия и цель трансгуманистов - то не окажется ли так, что мы, действительно, можем оказаться в аду? 

Представим себе, что цели трансгуманизм достигнуты, и мы можем жить как угодно долго путём замены поврежденных или изношенных органов. Но кто принимает решение об этом?

 Трансгуманисты полагают, что это - либо мы, либо - те, кто желает нам добра в случае нашей недееспособности. А если это решают те, кто не хочет нам добра, те кто, наоборот, хотят испугать нас возможностью причинить максимум боли и зла? 

Страх перед сколь угодно длительными пытками, от которых не спасает смерть - потому как ее можно оттянуть в бесконечность, отменить ее, путем замены повреждённых от пыток органов.

Разве это - не породит беспредельный ужас перед властью?

Трансгуманизм - может быть не билет в вечный рай, а - билет в вечный ад: реальная возможность сколь угодно долгой жизни, но не райской, а адской. 

Шантаж всех, действительно, вечными адскими муками - мечта любого диктатора!

 

Комментарии

Аватар пользователя Latifa_Schwalbe

А сейчас (теоретически) или в обозримом будущем (без трансгуманизма) разве невозможно пытать длительно, не применяя увечий и смерти? Разве при обычном сроке жизни человек не сойдет от этого с ума ранее, чем умрет? В чём смысл столь маньячного намерения?

Аватар пользователя sum

Временный ад кардинально отличается от вечного. 

Аватар пользователя Latifa_Schwalbe

Не очень понимаю, в чем разница и при чем здесь трансгуманизм. Боль — это то, что в мозге. При доступе к нейротехнологиям можно и сегодня устроить мозгу неслабый ад. Вопрос в том, как сделать это длительно с одинаковой интесивностью воздействия и не нарушить остальных функций мозга, а сломать человека хватит и полугода. В этом обычно цель, а не в маньячных намерениях. По-моему, страшилка про вечность — из разряда библейских. И работает на психологии, но именно в нормальном состоянии. В том жесостоянии разницы уже не будет, возможно даже не будет осознания. Все-таки обычно цель — запугать, а для этого с лихвой того, что уже сейчас возможно.

PS, на мой взгляд, тут даже есть обратная пропорция: интенсивность пытки не должна быть слишком высокой, чтобы не затмевать значение "сознания вечности". Например, той же депрессии при невозможности умереть хватило бы без всяких увечий. Но опять же, смысл?

Аватар пользователя Whale

Это страх перед вечностью как таковой.

Вечность, которая понимается в смысле дурной бесконечности во времени, не имеющей конца.

Но для этого нужно верить, что время никогда не кончится, что оно само по себе вечно - всегда было и будет и что из этой "реки времени" выйти нельзя.

Латифа, привет! Давай мириться! :)

Аватар пользователя sum

Приговор на пожизненное заключение - это и будет приговор к реальному вечному аду.  

Аватар пользователя Whale

Ну какой же это "вечный ад"?  Всего лишь - пожизненный...

"Позитивное учение о «небытии», культивировавшееся на Востоке, Гегель характеризует так: «Общедоступные изречения, в особенности восточные, гласящие, что все, что есть, имеет зародыш своего уничтожения в самом своем рождении, а смерть, наоборот, есть вступление в новую жизнь, выражают в сущности то же единение бытия и ничто». (Ю.М.Романенко "Бытие и естество")

Как видите, все, что живет - несет в себе возможность своего уничтожения, так что говорить о бессмертии в пространстве и времени - не приходится. Всякое может случиться, а на неопределенно долгом отрезке времени - обязательно случится. Так что, не волнуйтесь - никто  вас не может лишить смерти. Она гарантированна. В крайнем случае, Вселенная поможет.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Человек - такое существо, что способен приживаться ко всяким условиям и в аду найдёт свои прелести: память будет всегда с ним. Ну а если он познал себя, то и вовсе не будет один: Мысль и Душа всегда вместе. И еще надежда - это живой организм, тоже рядом будет с ним, в нем. Предложите сегодня- смерть или тюрьма, многие согласятся жить. Смерти боятся? Нет? Жить хотят , и правильно мыслят. Надежда умирает последней. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Недоразвитие Мысли( разума) - это и есть ад для себя и других. Надо учиться жить: развивать чувства и мышление. 

Аватар пользователя Нау Шам

Рекомендую поискать информацию про загадки общей анестезии, когда человек не чувствует и не помнит боли в отсутствие эффекта гамма-синхронизации работы мозга ,которая является приборной NCC (признаком наличия сознания) для анестезиологов. Хотя, при этом, все нервные сигналы в мозг поступают и обрабатываются. Эти загадки привели анестезиолога С.Хамероффа к разработке теории квантового сознания, как научной альтернативы "душе" как объединяющей сущности, синхронизирующей работу миллиардов нейронов и разнесённых в пространстве и во времени (в смысле скорости обработки и выдачи результатов) отделов мозга. 

У человека есть много возможностей избежать "вечных" пыток. Вряд ли тут найдутся "профессионалы" в этом гнусном деле, но если припомнить и сложить то, что известно из литературы, - пытки работают в определённом диапазоне интенсивности и времени - потом человек адаптируется разными способами - превращает боль в наслаждение, сходит с ума, входит в транс, теряет сознание, сознание покидает тело (это для тех, у кого развито тонкое тело, куда сознание может переместиться).    

С точки зрения трансгуманизма вопрос в том, сможет ли замена *всех* частей обеспечить деятельность вот этого "синхронизирующего агента". Если существуют часть, или скажем так уровень системы, который по каким то причинам будет уникален с т.з. существования "личности" и его не заменить - это будет слабым звеном всей ТГ системы.

Например, с т.з. той же квантовой теории сознания, электронные компоненты не умеют становится "большой" или "продолжительной" квантовой системой, в отличие от биологической системы нейронов. А с квантовыми компьютерами пока оч. большие сложности (хотя простые уже есть) и их перспектива неясна.