Обоснование диахронического единства личности.

Аватар пользователя sum
Систематизация и связи
Онтология

Поскольку «материал» души, экзистенция, именно мое существование как таковое, не имеет своего нейро-коррелята, но в мозге имеют место быть только корреляты конкретных состояний души, постольку вроде бы представимо, и значит, вроде бы допустимо, что возможна смена душ. То что вчера с этим мозгом была связана одна душа, сегодня вторая, а завтра - третья, невозможно определить, ибо, повторим, в памяти мозга присутствуют лишь структуры, связанные с определенными состояниями души, и нет структур, отвечающие за сохранность с течением времени, в онтогенезе, самой души, инвариантности ее «материала». 

Но мы попробуем привести обоснования того, что вчера с этим моим мозгом была связана именно моя душа. 

Допустим, мы отсканировали мой вчерашний мозг, и можем его воссоздать. Но его воссоздание бы будем делать И постепенно, И из нашего сегодняшнего мозга. 

Предположим и то, что небольшие изменения в мозге - по-атомно или по-нейронно - не приводит к «смене душ», связанных с нашим мозгом. Далее, направим постепенную ретро-эволюция нашего сегодняшнего мозга к его вчерашнему состоянию. Тогда, в силу постепенности, именно моя, а не другая, душа, окажется, во вчерашне-воспроизведенном мозге.

И если - окажется, то и БЫЛА. 

Заметим, что в отличие от такой процедуры, просто создание полной копии моего вчерашнего мозга, обязательно приведёт к появлению «в нем»  ДРУГОЙ души.  (Смотри мысленный эксперимент ТЕЛЕПОРТ). 

Итак, по всей видимости, «единство личности» при диахронизме, в онтогенезе, имеет место быть. 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Нау Шам

Парадокс "Корабль Тесея". )  "Предположим..., что небольшие изменения в мозге... не приводит к «смене душ», связанных с нашим мозгом." Только как из предположения следует "по всей видимости..." - непонятно. Когда чуть-чуть - не считается, тогда у каждого своё чуть-чуть.  Поделить мозг пополам, но не кусками по кило, а "по-атомно или по-нейронно" и вот уже "две души". Про телепорт не читал, но осуждаю - квантовая механика запрещает клонирование состояний (no-cloning theorem).

Аватар пользователя sum

О ТЕЛЕПОРТЕ

https://youtu.be/-qq_i8y-9Y0