Основной вопрос философии - ОВФ

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Основной вопрос философии - ОВФ

 На протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи. И еще, что из них первично.

Бытие означает начало, и мы хотим положить конец этим спорам. - Το να είσαι σημαίνει αρχή και θέλουμε να βάλουμε ένα τέλος σε αυτές τις διαμάχες. (to na eísai simaínei archí kai théloume na váloume éna télos se aftés tis diamáches.)

 Бытием (Γένεσις) названа первая книга Ветхого Завета. В церковнославянском переводе словом бытие (Сіа книга бытія небесе и земле) названо то, что в синодальном именуется происхождением (греч. γενέσεως; лат. generationes)

Понятия бытие и небытие в своём происхождении восходят к рассуждениям древнегреческого философа Парменида. Парменид впервые обращает внимание на такой аспект всякого сущего как бытие. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничто» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет». 

Почему-то Бердяев Николай Александрович назвал это - Генеральная линия советской философии и воинствующий атеизм

Словарь:  Γένεσις - возникновениезарождениеобразованиепоявление ◆ первоисточникпервоначало ◆ становление ◆ род ◆ видкатегория ◆ вульва, женский половой орган ◆ Жено, ж’ено (Иоан.2:4 ; Иоан.19:16 ) — одна из устаревших форм слова «женщина» 

Практически и Евангелие начинается с бытия, Γένεσις, с женщины. - войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. … не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына https://azbyka.ru/biblia/?Lk.1:30-31

https://glosbe.com/fb_aud/mp3/5O856985_audio-by-113125.mp3 

 

 

 

"Я... Аз есмь... Житие мое...» - "Какое житие твое? Пёс смердящий! Ты посмотри на себя! Житие!» https://www.youtube.com/watch?v=EBXuT8Cb88Y

Буквально все говорят, что в начале просто что-то ЕСТЬ, а потом все остальное.

В категориях логики, в сфере Бытие (по-русские – «естие», есть, было; греч., Το να είσαι (to na eísai) быть) означает - Есть, в противоположность - Нет. Абсолютное нет – Ничто. Конечно, в самом Бытие есть отрицание, - нет

Естественно, в бытие есть мера, качество и количество.

В цифровой технике есть – 1; нет – 0. У них 1/0 – это их бытие

Наука Логики Гегеля начинается с книги «УЧЕНИЕ О БЫТИИ» Наука логики. Том I. Объективная логика

Наука логики не спорит о первичности, она использует бесконечные понятия. А как известно, бесконечное не имеет начала и конца.

Бесконечное понятие - эта фраза по своей этимологии означает всеобъемлющее,что вне этого ничего нет. Это диалектическое целое. Это процесс.

Бесконечное понятие - единство формы и содержания. "Следователь­но, то, что предстоит здесь еще рассмотреть, это не какое-то содержание, как таковое, а всеобщность его формы, т. е. метод".

Например, до появления жизни на Земле было (есть) Солнце, еще нет человека, сознания.

И вот появляется человек и говорит – «много солнца», не много солнц, а в смысле – жарко.

После этого появились математики, создали теорию множеств. Но они плохо учили диалектику. Известный английский ученый Б. Рассел и независимо от него Цермелло обнаружили неожиданный парадокс. Оказалось, что стройные и, казалось бы, логически неуязвимые положения теории множеств приводят к вопиющему логическому противоречию.

Комаров Виктор Ноевич Снова кризис!..  

 

Комментарии

Аватар пользователя VIK-Lug

pol_nick-y: но тот же Гегель указал и на такое: "Философия, именно потому, что она есть проникновение в разумное, представляет собой постижение наличного и действительного, а не выставление потустороннего начала, которое бог знает где существует, ... можем сказать, что оно существует только в заблуждении одностороннего, пустого рассуждательства" (см. Предисловие к "Философии права").   

Аватар пользователя pol_nick

VIK-Lug, 20 Июль, 2023 - 11:00, ссылка

"Философии права" - гениальная книга по логике.

Здесь ссылки на книги Гегеля в формате docx https://disk.yandex.ru/d/gVp6iGYstGY2D

Я этот пост написал немного с юмором. Но несмотря на это книги Библия, евангелие, каждому образованному человеку надо занть. Они написаны метафорически великими философами того времени.

Гегель не мог бы преподавать философию, не поминая бога, а поминает он его не бессмысленно, всуе, как современные философы.

Не надо боятся упоминания слов бог, дух, душа и т.д. в его логике, философии. Они там имеют конкретное значение. Не то, что думают попы.

Почитал немного философа Линькова - нет смысла тратить время. Лучше читать Гегеля, размышлять, пробовать самому писать о диалектике, тогда можно начать разбираться.

 

 

Аватар пользователя VIK-Lug

pol_nick-y: ну собственно Э.Ильенков в работе "Гегель и проблема предмета логики" и отразил именно такое отношение Гегеля в определении сути бога. 

Аватар пользователя PetrP

pol_nick

Буквально все говорят, что в начале просто что-то ЕСТЬ, а потом все остальное.

Это можно понимать, как ваш вывод по ОВФ? 

Аватар пользователя pol_nick

Вам надо начать изучать логику.

Быте есть ....

Материя есть ...

Вместо точек напишите определение, потом понятие. Возможно вы начнете что-то понимать.

Аватар пользователя PetrP

pol_nick

Ну все.Наставили меня на путь истинный.Начну изучать логику.

Аватар пользователя дуализм

Коля! Философия коммунистов вторична и в системе философии практически ничтожна.

Вопрос о том, "что первое"?  Возникает у малышей и дебилов. Первый он сам, кто начинает считать. А всех остальных давит либо авторитетом, либо тем, чем богат.

На самом же деле нет первых и последних, все равны!

Поэтому сдайте парт билет  букинисту и бросьте заниматься чепухой.....

Аватар пользователя pol_nick

дуализм, 20 Июль, 2023 - 15:34, ссылка

у антикоммунистов, как они считают, есть лучшая идеология - фашизм. Больше ничего они не смогли придумать

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Выходит именно так "дуализм" - это анти-материализм и буржуизм в форме фашизма!!

 

 

Аватар пользователя дуализм

Это коммунисты примитивы.....

И спорить с Вами себя не уважать.

Аватар пользователя pol_nick

Все в этом мире создано коммунистами. Коммуна - это общество в первую очередь.

Антикоммунисты - это иуды, они распяли Христа, вместе с попами.

Многие исторические группы рассматривались как следующие формы коммунизмаКарл Маркс и другие ранние коммунистические теоретики считали, что общества охотников-собирателей, существовавшие в палеолите вплоть до обществ садоводов, существовавших в энеолите, были по существу эгалитарными, и поэтому он назвал их идеологию первобытным коммунизмом

Римский философ-стоик Сенека: "Каким счастливым был первобытный век, когда щедрости природы были общими... У них была общая природа, которая давала им надежное владение общественным богатством

Другие греко-римские писатели, которые верили в существование доисторического человечества, исповедовавшего коммунизм, включают Диодора СицилийскогоВергилия и Овидия. Подобным образом ранние Отцы Церкви, как и их языческие предшественники, утверждали, что человеческое общество пришло в упадок до его нынешнего состояния из-за ныне утраченного эгалитарного социального порядка

Раннее христианство поддерживало форму общей собственности, основанную на учениях Нового Завета, в которых подчеркивалось совместное использование. Например, в Книге Деяний в отрывках из Деяний 2:44-45 и Деяний 4:32-37 говорится, что все верующие владели своим имуществом сообща и распределяли товары по мере необходимости.

Иудам этого не понять

Аватар пользователя дуализм

Отличный пример мысли для коммуниста, пять балов в психушке!

Аватар пользователя pol_nick

Я пишу здесь не для иуд, но пусть они иногда тоже думают головой, а не задницей.

Начиная с высокого средневековья и до раннего нового времени в Европе различные группы, поддерживавшие идеи христианских коммунистов и коммуналистов

Сейчас специально для иуд, Шваб, Чубайс и другие будут строить "извращенный коммунизм", так как иуды любят со всеми извращениями лгбт, трансгендерами, с клоунами президентами.

Чубайс, такой же антикоммунист:

Приватизация в России до 97 года вообще не была экономическим процессом. Она решала совершенно другого масштаба задачи,... Она решала главную задачу — остановить коммунизм. Эту задачу мы решили.

Аватар пользователя дуализм

Мой бывший парторг то же в церкви сторожем....

Ни на что боле чем открывать двери неспособный контингент....

Аватар пользователя pol_nick

Идеалы антикоммунистов

Шваб. На Всемирном экономическом форуме анонсировал новую модель экономики – инклюзивный капитализм. Вот, только чтобы понять, насколько она новая, и модель ли вообще, лучше ознакомиться с мнением В.Ю. Катасонова.

- Шваб говорит — должны стоять глобальные корпорации «с социальной ответственностью». Правительства и народы останутся в прошлом (вместо них должна создаться единая биомасса), https://www.fondsk.ru/news/2021/02/17/v-chem-klaus-shvab-kopiruet-milton...

Государство рассчитывает на проявление социальной ответственности собственниками компаний, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ-23.

Аватар пользователя дуализм

"Государство рассчитывает на проявление социальной ответственности собственниками компаний,"

Социальная ответственность у коммунистов? Расскажите об этом своим детям. Я Большую часть собственной жизни прожил при коммунистах, более того сам был "членом" и о том как коммунисты относились к людям мне мозги можешь не втирать! Мерзавцы, всю что могу о них сказать и меня своей чушью дурили, что бы я работал на алкоголиков и тунеядцев. Именно эти антисоциальные личности и управляли партией!

Так что заткнитесь и не вякайте товарищ, как минимум придурок, а в пределе - уголовник!

Аватар пользователя pol_nick

то что ты мерзавец и так понятно.

Я не был в партии.

Аватар пользователя VIK-Lug

дуализм-у: дык такое "члены партии" как ты и позволили в руководство КПСС попасть по принципу Раушенбаха (математик из команды С.Королева). Однако.  

Аватар пользователя дуализм

Вить, ну и что? Ты что знаешь о "руководстве" то? Это была банда а не организация.....

А что касается "однако", однако они прекрасно маскировались! Простые "члены" были придурками, платившими взносы и создававшие видимость массовости состава!

"Воры в законе" - боссы партии это особая каста "номенклатура" и не их состав не правы до сих пор не известны большинству "бывших коммунистов". Те, кто интересуется подробностями долго не живут, так до сих пор!

Аватар пользователя VIK-Lug

дуализм-у: как это "ну и что"? Ибо поэтому и "накрылся медным тазом" СССР, который создавал коммунист (большевик) №1 Ленин на основе теории марксизма (см. работу "Государство и революция"). И после этого таким как я пришлось по полной программе испытать результаты того бандеровского варварств (не дай бог тебе это испытать), который сегодня с подачи  и под крышей "цивилизованного запада" панует на Украине. А началось всё это со Сталина, который стал реализовать по полной программе принцип "я начальник - ты дурак". И очевидно советским людям надоели быть такими дураками и всё пошло "кувырком" и с СССР и с его социальным организмом (советским народом). Однако.

Аватар пользователя pol_nick

VIK-Lug, 23 Июль, 2023 - 10:34, ссылка

Это идеалистический взгляд на распад СССР, не марксистский.

Если сохраняются при социализме товарно-денежные отношения, то он будет скатываться в капитализм. Где начальниокм будет капитал, а верующие поклонятся мамоне.

Сегодня намечается культ путина. Пропагандисты стараются

Аватар пользователя VIK-Lug

pol_nick-y: а на чям собственно базируется капитализм? По Марксу - на действии "фурий частного интереса" - то есть, на действии "священного" права частной собственности. Собственно и капитал по Марксу не начальник, а является тем, о чем он так отразил: "Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества. И так, капитал - не личная, а общественная сила. Следовательно, если капитал будет превращен в коллективную, всем членам общества принадлежащую собственности (то есть, действие права частной собственности будет устранено и заменено на действие права коллективной собственности со стороны всех членов общества - моё уточнение), то это не будет превращением личной собственности в общественную (не путать личную собственность с частной - это две большие разницы, моё уточнение). Изменится лишь общественный характер собственности. Она потеряет свой классовый характер" (см. небезизвестный Манифест). А вот как в "Капитапе" в Гл.48 в Т.3, Маркс отразил суть капитала: "Но капитал - это не вещь, а определенное общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер". И именно коллективным собственником этого производственного отношения должны были стать все советские люди (понятное дело, должно понимая и соответствующим образом исполняя роль коллективного собственника того, что Маркс определил капиталом). Но увы, все в СССР реализовалось по принципу "я начальник - ты дурак" - без соответствующей реализации того, что Маркс отразил в своей теории, а Ленин в работе "Государство и революция".