Открытие, которое спасет цивилизацию!

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
Натурфилософия

"Мы должны требовать принципиально новый образ мышления, если человечество хочет выжить" А. Эйнштейн.

 

Если наша цивилизация, на протяжении веков, не в состоянии адекватно решать возникающие вопросы и проблемы, перепробовала все мыслимые и немыслимые политические и экономические системы, способы организации человеческого общества и государственного управления, разработала и внедрила массу проектов по преодолению кризисных явлений, издала огромное количество докладов, в том числе ООН, европейских, американских и других комиссий по "Устойчивому развитию", концепции "Римского клуба", FP7 и Horizon 2020, провела множество конференций и мероприятий, а кризисы, конфликты, войны, болезни, коррупция, нищета и т.д. не исчезают, а продолжают развиваться,  тогда к какому умозаключению мы должны придти?

-  Либо у нас неправильная "картина мира", " которую сами нарисовали, миропонимание, которое  сами создали!

 - Либо мы ее неправильно понимаем или умышленно не исполняем, а поэтому неправильно живем!

Наблюдаемая тенденция развития цивилизации показывает, что известные модели управления работают неудовлетворительно, неэффективно! Поэтому настала острая необходимость переосмысления выбранного пути развития цивилизации – мировоззрения, которым она руководствуется. Необходима ревизия, объективная переоценка наших Знаний, насколько правильно они соответствуют Действительности.

Имеются веские основания утверждать, человечество создало неверную  "картину   мира" - материалистическое мировоззрение, которым в настоящее время живет цивилизация. Оно не позволяет правильно понимать человека и мир, так как не соответствует объективным законам природы, неверно объясняет причины явлений и событий, отрицает реалии нематериального (духовного, информационного) мира и т.д..

Мировоззрение является мыслительным базисом, именно оно определяет широту и глубину мышления человека. Тем не менее, материализм, отрицая объективные реалии нематериального мира – дух, душа, сознание, формирует однобокое мышление человека, оно обращено лишь на материальную составляющую Бытия, человек осмысливает  проблему  с одной - материальной стороны, а это ограничивает его мыслительные способности, в то время, как правильное мышление выходит за  пределы односторонних ограничений, изучает ее со всех возможных сторон, а значит, у него есть возможность понять причины проблемы и тем самым решить ее!

Новое "Гармоничное мировоззрение" (ГМ) предоставляет человеку неограниченные возможности правильно и объективно понимать явления и события материального и нематериального мира!

 "Гармоничное мировоззрение"  вводит новую парадигму "информация первична, материя вторична", которая согласуется с религиозными представлениями о первичности Духа, но выдвигает революционную идею о признании его Реальности и Объективности, как Явления, которое не является порождением материи, как утверждает научное мировоззрение, а наоборот, дух, информация порождает и управляет материей, создавая гармонию двух реально существующих компонент, из которых построена Вселенная и Человек – материи (вещество) и не материи (дух, душа). 

Материя не может сама по себе мыслить, двигаться и развиваться, ей необходимо указание пути и это делает информация (дух).

Основой этого утверждения является теория физического вакуума, доказывающая существование поля кручения (торсионное), природа которого позволяет выполнять функцию Духа. 

Согласно ГМ, основным принципом создания и существования Действительности является управление материальным миром с помощью Духа – реально существующего, информационного поля Создателя. 

Концепция "Гармоничного  мировоззрения" признана и зарегистрирована Европейской академией естественных наук ЕАЕН : регистрационный №: A1B074 and concept. Дата представления произведения/дата публикации: 17.01.2019/17.01.2019. Автор(ы): Дианов Вячеслав Иванович, Заявитель (и) на право собственности: Дианов Вячеслав Иванович.

 Шифры: УДК 21, ББК 86.716, Д44, ISBN 978-966-2635-61-4. Название: ГАРМОНИЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ. КОНЦЕПЦИЯ © Дианов Вячеслав Иванович, 2019

   https://www.a-priority.ru/Priority/1estestv/1estestv_catalog.html

 

Комментарии

Аватар пользователя esprit

Концепция ГМ встречает яростное сопротивление на всех уровнях общества и поэтому требуются  практические действия по созданию "Движения прогрессивных людей" в защиту правильного пути развития цивилизации!

Аватар пользователя Алла

Прочел.
Мировоззрение, Мировоззрение, ...., но не нашел ответа: А Что формирует, это самое, Мировоззрение?
А так как Я тоже претендую на "спасителя мира", то скажу следующее:

Пока в наших душах будут господствовать чудеса типа: Человек - венец Природы, созданный Богом по образу своему и своему подобию, да еще и с внутренней иерархией от «избранного» до «быдла» - нам никогда не выбраться из порочного круга такого философствования, сформированного всей прошлой историей философии. - Т.е. нам никогда не удастся сказать нечто новое и полезное для нашего общего будущего. - Всё, что можно было сказать на основании этой предпосылки - уже сказано и никакого развития философских взглядов в этом круге нет и не может быть.
А в общем, Библейский проект закончен  своего продолжения не имеет.  

Нужен новый ответ на вопрос: Что есть Человек? 

И не немец там, или китаец , или там еврей - а Что есть Человек в своей сути? 

Аватар пользователя esprit

Правит необоснованный критицизм или плохо прочел - в Концепции ГМ имеется  исчерпывающий ответ на  ваш вопрос - "Что есть Человек в своей сути", см. гл. "Устройство человека"

Аватар пользователя Галия

Я тоже прочла. Всё верно, логично. Кроме одного нюанса: если автор знает, что основным принципом создания и существования Действительности является управление материальным миром с помощью информационного поля (Духа), то зачем ему создавать информацию о сопротивлении при продвижении своей концепции? 

Аватар пользователя Совок.

материалистическое мировоззрение, которым в настоящее время живет цивилизация.

   Откуда Вы это взяли. Весь мир живёт религиозным мировоззрением.  Даже в самой передовой стране США президенты по любому поводу призывают своих граждан помолиться богу не говоря уж о таких мракобесиях типа Ирана, где всем заправляют аятоллы. 

Аватар пользователя Вернер

esprit, 27 Февраль, 2019 - 23:08 

"Гармоничное мировоззрение"  вводит новую парадигму "информация первична, материя вторична", которая согласуется с религиозными представлениями о первичности Духа, но выдвигает революционную идею о признании его Реальности и Объективности, как Явления, которое не является порождением материи, как утверждает научное мировоззрение, а наоборот, дух, информация порождает и управляет материей, создавая гармонию двух реально существующих компонент, из которых построена Вселенная и Человек – материи (вещество) и не материи (дух, душа). 

Доказательная база под существование духа ли, чувствительности ли, витальности ли, не сводимых к физхимии:

http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf

 

Совок., 28 Февраль, 2019 - 18:59, ссылка

Весь мир живёт религиозным мировоззрением.  Даже в самой передовой стране США президенты по любому поводу призывают своих граждан помолиться богу...

Бога увидеть нельзя, поэтому в христианстве даже хула на бога может быть прощена, а вот хула на святой дух прощена быть не может. И это правильно.

Поэтому надо не столько молится богу, сколько заботиться о состоянии души, как о субстанции, связанной с мировой витальностью ли, духом ли, чувствительностью ли .

Аватар пользователя Ren

"Бытие определяет сознание".
И мировоззрение, ессно.
Искусственно гармоничное мировоззрение человечеству не навяжешь. И кто будет это навязывать? Обычно это делают руководящие обезьяны, те, что сидят на верхних ветвях власти - но они навязывают прочим то, что им самим выгодно: о гармонии речи не идёт.А значит и природе это выгодно, и дух согласен - раз всю есть так, как оно есть.
А насчёт духа: а из чего он сделан и на каких принципах существует? И кто его видел? И почему, на каких основаниях решили что миром управляет дух? Где доказательства? И почему вы думаете, что дух и гармония - близнецы братья? А может это злой дух?))

Аватар пользователя Галия

//Искусственно гармоничное мировоззрение человечеству не навяжешь.\\

Или для этого надо блестяще владеть искусством навязывания? Есть же достойные исторические примеры искусных специалистов по работе с воззрениями: в психотерапии, в политике, в религиозной деятельности, педагогике, литературе, наконец, философия.
Итак, секрет успеха философа-цивилизатора: знание принципов и устройства гармоничного мировоззрения + предпринимательский и административный таланты + коммуникативное мастерство + знание теории и практик PR + литературный талант + ораторское мастерство.. Кто уже готов?)

Аватар пользователя Ren

"Или для этого надо блестяще владеть искусством навязывания? Есть же достойные исторические примеры искусных специалистов по работе с воззрениями: в психотерапии, в политике..."
От, я предполагала, что кто-нибудь это скажет! Но не так всё просто. Чтобы кому-то что-то навязать, всегда нужен заказчик "сверху". Ну, тот, у которого власть или деньги: обычно - и то, и другое. А есть смысл для власть имущих - глав государств - в навязывании каких-то там мутных философских идей "гармоничного мировоззрения"? А нету. Потому что им нужны - да - рабы, практически всем им. Чтобы ими управлять и иметь.

Аватар пользователя Галия

При высоком-то коммуникативном мастерстве и грамотно выстроенной пр-стратегии неважно, что нужно "им". Всего лишь еще одна целевая аудитория. История и это иногда показывает.
А "заказчик сверху" здесь - сам господь бог.)

Аватар пользователя Алла

И всё-таки, Галия, стремление к совершенству и красоте - присуще любому Человеку. (Это по Достоевскому). Ведь, любые тексты, любые высказывания - нами неосознанно отвергаются, если в них нет КРАСОТЫ. 
А по-существу, нами отторгаются все и вся - если они противоречат неосознанному требованию инстинкта самосохранения.
А манипуляции нашим сознанием истекают из того, что вся предыдущая история бытия Человека убедила его в том, что все прошлые тексты (даже религиозные) никогда не были писаны с желанием манипулировать массовым сознанием, а мы по инерции и теперь все ещё в своей массе доверяем им. Что и использует, так называемая, "Элита" нашего времени с целью само-подтверждения своей "элитарной" особенности, сконцентрированной в Бильдерберской малине.

Аватар пользователя esprit

Вначале надобно хотя бы познакомится с концепцией ГМ, там есть ответы на ваши вопросы.

Аватар пользователя fed

esprit,^ Мировоззрение является мыслительным базисом, именно оно определяет широту и глубину мышления человека. Тем не менее, материализм, отрицая объективные реалии нематериального мира – дух, душа, сознание, формирует однобокое мышление человека, оно обращено лишь на материальную составляющую Бытия, человек осмысливает  проблему  с одной - материальной стороны, а это ограничивает его мыслительные способности, в то время, как правильное мышление выходит за  пределы односторонних ограничений, изучает ее со всех возможных сторон, а значит, у него есть возможность понять причины проблемы и тем самым решить ее!

Совершенно верно. Нужно настоящее духовное мировоззрение, которое отвечает на все философские вопросы современности.

Аватар пользователя Совок.

Совершенно верно. Нужно настоящее духовное мировоззрение, которое отвечает на все философские вопросы современности. 

Совершенно неверно.  Единственно верное объективное мировоззрение это материализм, а именно марксизм плюс дарвинизм плюс наука. И это мировоззрение решает все проблемы.

Аватар пользователя esprit

Совок он и есть совок, даже начало статьи не способен понять!