Парадокс отражения в зеркале

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Логика
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Помогите разобраться

...

...Чтобы понять, надо иногда изменять угол зрения.

Один философ взмолился: "Но если это истина, то почему она, истина, у вас становится противоречием? Почему?"

А Гегель ему невозмутимо отвечает: «Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия — критерий заблуждения»

Противоречие есть всегда, оно не исчезает потому, что - это и есть истина. А истина не исчезает.

Отсюда возникает неумолимая альтернатива: если противоречие — показатель (критерий) ложности всех наших представлений, понятий и систем понятий, то реальный мир, в котором протекает жизнь людей, абсолютно непостижим, непознаваем; если мир и жизнь постижимы и познаваемы, если мышления (познание) способно выразить их такими, каковы они суть сами по себе, то противоречие есть самая общая и фундаментальная их характеристика, а его наличие в знании есть признак истинности этого знания. Посмотрите вокруг себя открытыми глазами — и вы увидите, что нет ничего ни на земле, ни на небе, что не заключало бы в себе, внутри себя, противоречия, т.е. непосредственного единства противоположностей, их «совпадения» в одном и том же, и именно в точке их перехода друг в друга, их взаимного «перелива», превращения.

Источник: http://caute.ru/ilyenkov/texts/phc/hegfin.html

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

Мой беглый просмотр  не выявил в тексте Ильенкова

ни одного конкретного примера,

так что повторяю:

без выяснения природы субъекта все подобные размусоливания условностей

остаются галимым платонизмом, то есть - самоутверждением в непонимании.

Аватар пользователя Виктор Володин

Вообще непонятно, что делает в философском форуме демонстрация собственного невежества в понимании оптики авторами этих видео-роликов. А автор с ними солидарен?

 

Аватар пользователя pol_nick

Виктор Володин, 1 Октябрь, 2023 - 22:18, ссылка

Девушки любознательны. С ними все в порядке. Любознательность - внутренняя открытость к людям, явлениям, окружающему миру, искреннее стремление удовлетворить познавательные потребности и получить новый опыт или впечатления. В процессе жизни разум нуждается в новой информации, а душа - в переживаниях.

А вы демонстрируете свою некультурность, невежество.

Аватар пользователя Виктор Володин

Наивность девушек можно понять. Хотя, вместо того чтобы выкладывать это видио, сначала могли бы спросить у понимающего человека. Но вот ваш мотив выкладывать это в философском форуме мне совершенно непонятен.

Аватар пользователя pol_nick

Виктор Володин, 1 Октябрь, 2023 - 23:47, ссылка

Я правильно понимаю, что вам неинтересны знания, вы не любопытны, возможно вы не знаете начала философии.

С чего она начинается.

Аристотель полагал — с «удивления», особого парадоксального состояния души, когда очевидное становится невероятным. 

Философия начинается с первого логического вывода, сделанного человеком еще в совсем, можно так сказать, юном возрасте и сопровождает его всю жизнь, хочет того "философ" или совсем нет.

Объясняю. Девушки любознательны. С ними все в порядке, они любят знание.

Философия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие; любовь к мудрости»)

«Каждый человек хотя бы изредка занимается философией». Картина Алмейды Жуниора «Девушка с книгой», XIX век

Аватар пользователя Виктор Володин

pol_nick, 2 Октябрь, 2023 - 10:31, ссылка

Так в чем ваш мотив? Не девушек, а ваш?

Аватар пользователя pol_nick

так как вы не любопытны, не понимаете основ философии. То это видео не для вас. Ступайте мимо.

Аватар пользователя Виктор Володин

pol_nick, 2 Октябрь, 2023 - 11:06, ссылка

Все ясно. Вы попросту облажались, а теперь стыдно признаться

Аватар пользователя pol_nick

Аватар пользователя Ыцилус

В обычном зеркале вначале расположен слой стекла, а потом только отражающая металлическая пленка или напыление. По технологическим причинам, стеклянный слой зеркала всегда оптически неоднородный (кому надо следить за качеством дешевого зеркальца?). Если в стекле градиентный показатель преломления, то под острым углом зрения лучи распространяются только в стекле, не достигая металлического покрытия. Если в стекле сформирована локальная, да еще и хаотическая оптическая неоднородность, то в этом стеклянном слое имеет место куча разных оптических эффектов. Вплоть до преломления света от поверхности стекла в месте контакта с бумагой в сторону металлического покрытия с дальнейшим отражением в сторону наблюдателя. Поэтому так хорошо видны детали касания бумаги со стеклянной поверхностью зеркала. Металлический отражатель при остром угле зрения находится дальше поверхности касания бумаги с зеркалом.

Ситуация кардинально изменится, если применить зеркало без стеклянного слоя. Просто чтобы был только металлический отражатель. Вы ничего не увидите из зоны контакта бумаги с отражающей поверхностью при остром угле зрения. Туда просто свет не проникнет.wink

Плюс есть свет, который входит в слой стекла с противоположной стороны стеклянного слоя. Можно закрасить краской противоположный торец зеркала и многое что изменится. Правда, обычно все бытовые зеркала "закупорены" в рамку в целях безопасности (стекло ведь!). 

Аватар пользователя pol_nick

Вы сами сделайте эксперимент с металлическим зеркалом.

Возмите зеркало без стеклянного слоя, квадрат 2Х2 см и карандаш поставте в центре, посмотрите под разными углами. - Что увидите. Потом увеличьте квадрат и повторите....

А лучше сделайте видео. Тогда посмотрим.

Аватар пользователя Ыцилус

Мне оно зачем? У меня нет проблем в понимании всех этих зеркальных эффектов. Есть такая наука "оптика". Там изучают ход лучей и факторы, влияющие на этот ход.

Каждый эксперимент в принципиальных вопросах должен проводиться по определенным правилам. Если хотите научной "правильности", то нужно исключить из опыта абсолютно все факторы, влияющие на достоверность измерений. Я вам назвал основной: если к металлической отражающей поверхности поднести бумагу, то под бумагу свет не попадет и вы ничего не увидите. Если будете применять зеркало со стеклянным слоем, то, прищурившись, сможете увидеть там не только бумагу, но и все то, что пожелает ваше воображение.  

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

«Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия — критерий заблуждения»

Это словоблудие. 

А теперь о зеркале. Если вы лично проведете подобный опыт, вы убедитесь, что ничего необычного не происходит. Если вы расположите предмет за ширмой так, что зеркало его не видит, то и вы не увидите его отражения. Когда вы видите отраженный предмет, вам кажется, что видите его вы за плоскостью зеркала. Чтобы понять, как на самом деле происходит, проведите воображаемый луч от предмета к зеркалу и дальше - к вашему глазу по кратчайшему пути. И вы убедитесь, что перекрывая этот воображаемый луч листом бумаги, вы полностью убираете отражение из поля зрения. То есть если вы видите предмет, значит лист бумаги не полностью перекрывает путь его отражения к вашему глазу.

Аватар пользователя pol_nick

возьмите и проведите все линии. Когда вы говорите, что зеркало видит.... Это  для меня новость...

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Делая такое предложение, можно подумать, что вы такие линии проводили. Но если бы вы их проводили, вы бы всё увидели и поняли. Именно это я вам и предлагал. А говоря, что зеркало видит, я просто пользуюсь фразеологией, используемой девушками на видео. В физическом смысле "видит" можно интерпретировать как "есть линия, соединяющая предмет и зеркало, не пересекающая ширму". Если такой линии нет, вы отражения не увидите.

Аватар пользователя pol_nick

вы всетаки проведите эксперимент, и по нему проведите линии.

pol_nick, 1 Октябрь, 2023 - 23:40, ссылка Может у вас лучше получится.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Я потому и объясняю вам, как всё будет выглядеть, что проводил такой эксперимент.

Аватар пользователя pol_nick

Почему зеркала переворачивают лево и право? Но не верх и низ

https://www.youtube.com/watch?v=sGi3kQTf00M&t=35s

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Есть рисунки, поясняющие этот эффект. Когда вы их рассмотрите, вы увидите, что ничего сверхестественного тут нет. Их можно и самому нарисовать.

Аватар пользователя pol_nick

В чем неправ блогер Лекс_Кравецкий? См. видео.