Персональное и безперсональное сознание

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

В Ведических текстах неоднократно подчеркивается - Божественное сознание едино но проявляет себя в персональном и безперсональном состоянии. Как понимать этот кажущийся парадокс? Шри Ауробиндо дает ему следующее объяснение. Универсальное или Божественное сознание изначально безлично, только когда начинается процесс познания, то возникает тот кто познает, личность или персональность. При прекращении процесса познания, личность или персональность исчезает.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Есть еще такой способ проявления сознания как индивидуальное или раз-ум. Это сознание связанное с единой точкой зрения, это наше обыденное сознание. Противоположностью ему является расширенное сознание, в духовных практиках его называют еще сознанием единства. Это состояние когда человек осознает сознание других как свое и может одновременно сотреть на мир как бы глазами других людей с различных точек зрения и воспринимать мысли и эмоции других как свои.

Аватар пользователя Victor_

сознание изначально безлично

 А откуда оно такое вообще берётся и что запускает процесс наполнения сознания содержанием и зачем?

При прекращении процесса познания, личность или персональность исчезнет.

 И с чего бы так вдруг для того, чтобы быть личностью, надо непрерывно познавать - что, в этом деле перекуры ни-ни?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Наука о сознании называется эзотерика. Корифеи этой науки получили название просветленные. Они познали трансцендентные для нас уровни сознания, мы можем получить знания об этих высших состояниях сознания, с их слов, как авторитетные свидетельва. Эти знания получены за пределами доступного нам опыта, поэтому в них можно только верить или нет

Например о безперсоональном сознании нам расказывает Будда, называя его нирваной и дает техники ее достижения что бы каждый на своем опыте мог убедится в ее существовании.

Опыт личного или персоонального сознания мы имеем из повседневной жизни. Само знание безлично, когда мы его постигаем в процессе познания, у нас возникает представление о том кто знает, тот кто знает и есть личность или индивидуальность. Личность это понятие, оно сохраняется в памяти, при прекращении процесса познания, например во сне без сновидений, доступ к этой памяти прекращаетя. В бодрсвующем сознании, всегда в поле нашего зрения что то происходит, поэтому процесс познания не прекращается ни на минуту, потому нам кажется что наша личность постоянна

Аватар пользователя Victor_

Эти знания получены за пределами доступного нам опыта, поэтому в них можно только верить или нет

 Приятно с честным человеком пообщаться... - но только, а чего так? - ведь если вы оное положите в основу ЛЮБОГО вашего бизнеса, то вы валютный триллионер за 5 (пять) минут - дерзайте! - ну и копеечку-другую на развитее ФШ может отстегнёте - ну не убудет же у вас от триллионов то ваших ЧЕСТНО НАЖИТЫХ, а?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Научное знание тоже основано на вере в авторитетное свидетельство. Вы ведь на проверяете все эксперементальные данные на основании которых наука строит свои теории. Да, скажете вы, но в науке есть такое понятие как воспроизводимость эксперементов, каждый при желании может их повторить по описанным методикам.

Так в эзотерике то же самое, просветленные учителя всегда дают методики при помощи которых каждый может получить на собственном опыте описываемые ими трансцендентные знания.

Аватар пользователя Так вот

Эзотерика, на данный момент, не наука.

Потому, что изначально бывшая изучением "внутренего", она затем превратилась в "закрытое", "внутреннее" учение "для избранных".

Далее - просветлённый - это человек, который насквозь пронизан светом правды, светом познания. "Корифей" - это иное.

Далее - нам врут, что "мы можем только верить", потому, что состояние просветления доступно каждому из живущих на Земле - кроме тех, кто привержен злу и невежеству.

Поэтому, не хочется вас обижать, но не пишите о том, чего не понимаете.

Не цитируйте тех, кто обманывает людей ложными "знаниями". Настоящая эзотерика - самопознание, практическое изучение себя.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Виталий вы же писали, что божественный разум познает себя и до сих пор. Сегодня мнение поменялось? Тот, кто познает, познает вечно. В человеке - это Мысль или Язык как живой организм. И наша Мысль вечна на познание, на все жизни наши она будет только одна и всегда с нами. С уважением.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Божественный разум использует другие способы познания, человеку недоступные. Человеческий интеллект это самый зачаточный, простейший инструмент познания. В настоящее время он себя почти исчерпал и в ближайшем будущем его место на свалке. В эволюции сознания человек находится на самых нижних ступенях и недалеко от животных. Причем некоторые животные эволюционируют быстрее чем многие люди.

Аватар пользователя Так вот

Человеческий разум - это единственный инструмент осмысления ( то есть, познания) Мира человеком. 

Прежде, чем "выбрасывать на свалку" - предъявите другой, пожалуйста!

Вам внушили ошибочные идеи, под видом "знаний".

И, я могу доказать, что они ложные. Если не боитесь правды, конечно.