"...полезно было бы для Вас Курс логики пройти"

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Сцена 4. Кабинет Фауста 1:48:42 https://www.youtube.com/watch?v=MrWl7sORtwc

« .. полезно было бы для Вас
Курс логики пройти: в ее границах
Начнут сейчас дрессировать Ваш ум,
Держа его в ежовых рукавицах,
Чтоб тихо он, без лишних дум
И без пустого нетерпенья
Всползал по лестнице мышленья,
Чтоб вкривь и вкось по всем путям
Он не метался там и сям.
Затем внушат Вам, — ради той же цели,
Что в нашей жизни всюду, даже в том,
Что прежде сразу делать Вы умели,
Как, например, питье, еда, —
Нужна команда: «раз, два, три» всегда.
Так фабрикуют мысли...
...Живой предмет желая изучить.
Чтоб ясное о нем познанье получить,
Ученый прежде душу изгоняет,
Затем предмет на части расчленяет,
И видит их, да жаль: духовная их связь
Тем временем исчезла, унеслась».

Фауст (трагедия в двух частях) — Часть первая
автор Иоганн Вольфганг Гете, пер. Н. А. Холодковский

https://www.youtube.com/watch?v=MrWl7sORtwc

Гегель и Гёте о диалектике (1827)

«Затем беседа коснулась сущности диалектики. 
— Это в основе своей не что иное, — сказал Гегель — как урегулированный и методически разработанный дух противоречия, который присущ каждому человеку, — дар, обнаруживающий всю свою важность в различии истины от лжи.
— Жаль только, — вставил Гёте, — что такого рода изысканными приемами мышления часто злоупотребляют и применяют их для того, чтобы истинное представить ложным, а ложное истинным.
— Да, это, конечно, бывает, — возразил Гегель, — но только с людьми, которые духовно больны.
— Поэтому-то я и стою, — сказал Гёте, — за изучение природы, которая не позволяет возникнуть такого рода болезни; ибо здесь мы имеем дело с бесконечно и вечно истинным; но истина покидает как недостойного всякого, кто при рассмотрении и изучении своего предмета поступает недостаточно чисто и честно. Я вполне уверен, что многие больные диалектикой в изучении природы найдут благодетельное исцеление.»
(по записи И. Эккермана, секретаря Гёте от 18 октября 1827 года)

Комментарии

Аватар пользователя pol_nick

«Теория, — говорит Гёте, — это обыкновенно результаты чрезмерной поспешности нетерпеливого рассудка, который хотел бы избавиться от явлений и подсовывает поэтому на их место образы, понятия, часто даже одни слова». От себя мы добавим: эта регулярная подтасовка принимает такие размеры, что, глядя на природу, мы зрим ее не реально, а графически или теоретически. Рассудок, объявленный Кантом «законодателем природы», оказывается на деле искусным иллюзионистом, заставляющим естествоиспытателя иметь перед собою не реальное природное свершение, а естествознание, укомплектованное в четырех группах трансцендентальной таблицы рассудочных понятий.

Аватар пользователя pol_nick

У Гёте есть любопытная натурфилософская концепция, нынче незаслуженно забытая. Сводится к тому, что нельзя насиловать природу изощренными экспериментами, а стоит обращать внимание на то, что он называет прафеноменами или первофеноменами. Первофеномен - это единичный случай общего. Эмпирики ищут общее в миллионах случаев и не находят его.

По Гете "Для того, чтобы понять, что небо везде синее, нет нужды объездить целый свет." Синева неба - и есть такой первофеномен. Еще Гёте говорит, что "непосредственное созерцание первофеноменов повергает нас в своего рода страх, мы чувствуем нашу недостаточность", или еще более уместная цитата: "Высшее, чего может достигнуть человек - изумление.

Ежели прафеномен повергнул его в изумление, он должен быть доволен, ничего более высокого увидеть ему не дано, а искать дальнейшего не имеет смысла - это граница. Но люди обычно не удовлетворяются содержанием прафеномена, им подавай то, что кроется за ним, и в этом они похожи на детей, что, глянув в зеркало, тотчас же переворачивают его - посмотреть, что там с другой стороны." (с) Эккерман И.П. "Разговоры с Гете". М. 1981, с. 290.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Не важно, что или как некто говорит о чем-то то ли это логика, диалектика, математика!

Он может всё что угодно его душе говорить и проповедовать!

Важно каково объективное составляющее того о чём говорит этот некто.

Поэма "Фауст" И. В. Гёте в своём изложении и логична и диалектична и не противоречит математике.

Это объективный факт!  И создавая своё творение "Фауст" И. В. Гёте всецело и умело использовал и логику, и диалектику, и математику. И это тоже факт. И не надо его замалчивать.

И никакими ссылками на слова самого Гёте или иных авторитетов этот факт не устранить,не развенчать! Факт остаётся фактом. Факты - это упрямая вещь!!

Противопоставлять объективную реальность отраженную (и поэтому имеющую место) в поэме "Фауст" субъективным высказываниям кого-либо,  пусть даже автора этого  произведения, это пустобрёх и крохоборство, крючкотворство по отношению к главному и основному -

ОБЪЕКТИВНОСТИ содержания, заложенной в произведении!

 

А остальное всё наносное! Всё (или большинство  высказанного), что противоречит объективному характеру, фактам есть ложь, есть бред, гольное враньё, бред сивой кобылы! 

---------

 

Возьмём другой пример!

Современные физики проклинают философию, божатся всем чем угодно, клянутся мамой, женой,  детьми, демонстрируют умело и мастерски свою оголтелую ненависть и нелюбовь к философии, к мировоззрению. Гонят демонстративно философию из физики.  Поносят на чём свет стоит философию.

В том что ненависть к философии присуща физикам нет никакого сомнения. Это факт.

Но это вовсе не означает, не отрицает того факта, что объективно физика, как научная дисциплина находится в определённой связи с философией,

и эта важнейшая связь  существует реально и ОБЪЕКТИВНО между физикой и философией!

Партия современных физиков-Zасранцев объективно придерживается ложной в своей основе и антинаучной буржуазно-идеалистической философии (БИФ).    

 

Аватар пользователя VIK-Lug

Роберту Юсупову: ну я бы не стал утверждать, что физики (в том же Курчатовском научном центре, где заместителем М.Ковальчука является философ) "проклинают философию". См. например фильм "Коды Курчатова". 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Судить надо не по субъективным высказываниям отдельных лиц, а по тому объективному положению дел, которое имеет место!

Вот физики например говорят "материя -это вещество и поля". Вроде бы  правильный лозунг, правильные слова.

Ещё физики говорят, что физика как наука изучает материю и наиболее общие формы её движения. И это тоже правильно,правильные слова.

Но вот физический гуру, некто Мунин (с физического форума dxdy.ru), поносит и проклинает и материю и философию. 

---------

 

Всё это субъективно.

А что же есть объективного.

А вот что. Материя как таковая, как  конкретная "чистая"материя природы, как содержимое элементарных частиц не ПРИЗНАНА современной партией физиков.

Материи природы, как таковой нет в предметной области физики. 

И материя природы не отражена в списке основных физических величин.

Вот это главное объективное обстоятельство во всей современной физике.   

Ещё сюда надо добавить,то обстоятельство, что в ОТО не предоставлено реальное объективное  доказательство существования в природе некоего 4-мерного пространства-времени!!

Вот они объективные обстоятельства.

И они, эти факты ясно и однозначно говорят против современной партии физиков-Zасранцев, говорят об их идеалистическом (=анти-материалистическом) мировоззрении и миропонимании!

 

В этом всё дело. А не в  субъективных пристрастиях членов партии физиков!

 

Аватар пользователя Дилетант

ем беседа коснулась сущности диалектики. 
— Это в основе своей не что иное, — сказал Гегель — как урегулированный и методически разработанный дух противоречия, который присущ каждому человеку, — дар, обнаруживающий всю свою важность в различии истины от лжи.
________________________________________________
диалектика это не урегулированный дух противоречия, а процесс урегулирования духом противоречия по разработанному методу.

Аватар пользователя VIK-Lug

Дилетант-у: дык потому Гегель и отразил такое: "Высшая диалектика понятия состоит в том, чтобы рассматривать определение не только как предел и противоположное, но и породить из него положительное содержание и положительный результат; лишь благодаря этому она есть развитие и имманентное движение вперед." (см. Примечание к параграфу 31 в "Философии права"). И как раз на основе этого от Гегеля, Лениным отражено такое: "Теория Маркса есть ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ... - к современному капитализму" (в условиях которого мы сегодня обитаем - см. "Государство и революция").