Право и его сторонники

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

До возникновения общего права имело место личное, религиозно обоснованное. Идей общего права не могло быть в империях, а личное право у граждан в системе права определялось Вертикалью только, и Суд был не в общем праве, "право" определялось в иерархии должностей и занятий в сословиях граждан. Безликий закон после империи был силой породившей общее право, где толпа уже  вытеснила личность, и где либерал-фашизм оказался более успешной моделью в развитии общего права, чем иные системы права, и где стали теряться индивидуальные черты общества, когда глобализм во всех сферах взял верх. "Смерть человека" объявленная Фуко и объясняла процесс исчезновения личности в толпе, и видимо Фуко не понимал что "человек" вообще-то вторичен, и всегда умирает в процессе, а возрождается в иной системе права, которая в толпе для него всегда остаётся личной, и никак не теряющей ориентира в толпе. Человек только форма существования, а если существование в едином, то биопол - содержание человека, и притом оно сокрытое, так как существование не познаваемое, и в нём равное только имеется, биопол. Религиозный взгляд на человека иной, где равенство на вере, через понятие душа, подменяющего единое. Всё исходит от существования в человеке, и развивается в религиозном отношении, а не в правовом, как виделось Гоббсу и Гроцию, и право всегда оставалось личным, но сейчас в отличие от империи и в толпе. Субъект права не может быть в системе права, где не определены условия его существования в человеке, и субъект права уже определяет равенство не религиозно, а по факту гарантии правовой, и чего пока нет. Сейчас субъект права всего лишь формальное название, и для привлечения к ответственности по закону. Общее право не причастно единому, когда является искусственным, и отсюда идеи экономики и политики, как атакующие обывателя вселяя в него веру, и которая всегда падает, а веру необходимо поддерживать. Искусственно организуется общее право толпой в первую очередь, где имеется и активная личность, и пассивная, - чиновника в безликом законе, и обывателя с холодильником и телевизором, имеющего веру. Активная и пассивная личность сочетаются в одном гражданине, первая - против безликого закона настроенная, а вторая - следующая ему, и чиновник следует безликому закону, и активность его ничего не значит для общего права, а уголовное право не входит в общее право, так как ничего не привносит ему. Против безликого закона, не значит отрицать, а приспосабливать к нуждам, и если возможно, обходить, отсюда есть у граждан и понятие "лох", и который не смог приспособить безликий закон к своим нуждам.

Гроций стремился свести в единую систему нормы и ценности, признанные европейскими странами. Этому посвящены его главные труды — «О праве войны и мира», «О свободе морали» и др. Гроций считается одним из виднейших представителей теории естественного права, лежащей в основе права и морали, и среди принципов, распространенных в естественном состоянии человечества, одним из важнейших является стремление к объединению. Отсюда путем общественного договора возникает гражданское общество. Развивая эту мысль, Гроций считает, что если одно государство возникает путем договора, так же может возникнуть и международное сообщество народов, управляемое на основе международного права.

https://psyera.ru/politicheskie-idei-gugo-grociya_134.. ... идеи Гуго Гроция

Государство — не извечная категория, ему предшествует естественное состояние людей, жизнь которых подчинена естественным законам, вытекающим из природы самих людей. Первым основанием естественного права, согласующующегося со здравым смыслом, является необходимость, чтобы каждый сохранил свою жизнь насколько может. Согласно закону природы, в борьбе за самосохранение человек предусматривает необходимость искать мир, а для сохранения мира сталкивается с необходимостью ограничить свои притязания.

Из охранения мира, на основе общественного договора, Гоббс выводит всю систему юридических и нравственных законов. Чтобы законы получили силу в обществе, должна утвердиться власть, устанавливающая порядок, сдерживающая необузданные страсти отдельных людей, покушающихся на мир и общественную безопасность. В результате общественного договора возникает государство.

По определению Гоббса, «государство есть единое лицо, которого воля, вследствие договора многих людей, является волей всех и может употреблять силы и способности каждого для общего мира и защиты».

Это лицо — верховная власть, остальные — подданные.

Верховная власть, которой подданные передали полностью свои права, должна быть безусловной и неограниченной, независимо от формы правления. Глава государства по отношению к народу не связан ничем, он не может быть неправым. Однако подданные, получая от верховной власти все свои права, по отношению к ней лишены всяких прав. Например, гражданам не принадлежит право собственности, поскольку право собственности установлено не естественным законом, по которому у людей все общее, а законом гражданским, поэтому подданные получают свое право от государства и сохраняют его, пока государство этого хочет. «Кто имеет господина, тот не имеет собственности, все здесь принадлежит государству».

Государственная власть суверенна, нераздельна, не подлежит контролю, стоит выше всех законов, ею установленных. Установленная волей граждан, она не может быть устранена по их произволу. Обязанности граждан по отношению к абсолютной власти сохраняются до тех пор, пока она в состоянии защитить граждан. Свергнутой власти они не обязаны подчиняться, а должны подчиняться той, которая в действительности управляет страной, устанавливая государственный порядок.

Гоббс как выразитель авторитарного политического строя наделил суверена неограниченными полномочиями: в нем он видел сосредоточие всех видов власти (законодательной, исполнительной и судебной). По этой причине он был противником разделения властей между королем, палатой лордов, палатой общин, считая это одной из причин гибели, распада государства. Суверен обладал правом объявления войны и заключения мира, правом выбора советников, министров, правом запрещать вредные учения, в том числе проповеди против ограничения верховной власти.

https://psyera.ru/politicheskie-idei-tomas-gobbsa_134.. ...идеи Томас Гоббса

Связанные материалы Тип
Фуко. Фашизм как идея правления Дмитрий Косой Запись
Политическая культура Дмитрий Косой Запись
Руссо. Идея права Дмитрий Косой Запись