С чего начиналась религия?

Аватар пользователя vander
Систематизация и связи
Философия религии

Любая религия возникла не на пустом месте. Им всегда предшествовал естественный процесс. Что это за процесс?

Прежде всего, это возникновение живой природы на планете. Возьмем за основу гипотезу о том, что элементарная живая клетка образуется в определенных атомах при определенных энергетических условиях точно также, как возникают атомы из волн космических систем. Эта клетка способна отображать сама себя и окружающую среду.

Живая клетка с отображением самой себя представляет элементарную частицу биоорганизма. Если она еще и отображает материальную среду, то это уже основа растительного мира. Если к этому добавляется отображение движущихся механических объектов, то следует говорить о зародышах животного мира. Ну, а если отображается еще и энергетическая среда, то из такой клетки образуется зародыш человека с его биологической, материальной, механической и мыслительной (энергетической) составляющими.

Вот эта мыслительная составляющая и является душой человека, продолжительность жизни которой во много-много раз дольше жизни материального тела человека. Человек умирает, когда его материальное тело перестает функционировать, а мышление (душа человека) продолжает работать, но уже не в теле, а вне его. Где она находится никто не знает, но надо полагать где-то есть такое место.

В соответствии с национальностями людей и их души группируются в соответствующие группы, у которых, очевидно, есть свой руководитель. А поскольку люди есть хорошие и плохие, то и руководители душ человеческих тоже разные. Очевидно это и есть Бог и Дьявол. Но есть ли над ними общий руководитель никто не знает. Надо думать, что есть. Он должен предотвращать противоречивые действия одного и другого, а также руководить различными национальными группами. В православии евангелие подтверждает такую точку зрения: Бог есть дух. И с этим не поспоришь.

Так это или иначе происходит естественный процесс, люди не знают, но догадываются, и создают свои религии, придумывая своего бога и наделяя его сверхъестественными способностями. А так ли уж сверхъестественны эти способности? Рассмотрим это на примере православия.

Лики святых на иконах обрамлены светлым нимбом. Чем это вызвано? Дело в том, что у некоторых людей очень сильное энергетическое поле. Настолько сильное, что поле выходит за пределы человеческого тела и создает свечение в виде нимба. Особенно заметен нимб вокруг головы. В связи с этим таких людей и называют святыми. Именно это обстоятельство и позволяет святым влиять на людей с менее сильным энергетическим полем, исправляя изъяны этого поля, которые являются причиной соответствующих болезней. В евангелии можно прочитать, как Иисус Христос творил свои чудеса, многие из которых можно объяснить именно сильным энергетическим полем.

Другой вопрос. Если бог всесилен и он творец всего, в том числе Адама и Евы, то почему он не мог прислать на землю Иисуса сразу взрослым человеком? Ответ в той же фразе из евангелие: Бог есть дух. А дух не может сразу превратиться в человека. Ему нужен естественный процесс. Поскольку его элементарные частицы меньше атома во столько же раз во сколько атомы меньше космических систем, то божественный дух обладает способностью беспрепятственно проникнуть в тело непорочной девы и оплодотворить ее яйцеклетку. А дальше все идет естественным образом, в результате которого вырастает сын Божий, творящий на земле чудеса.

Говорят, что Бог сотворил человека по образу и подобию своему. Но это не надо понимать буквально. У человека есть дух. Это его душа. А сам он не только дух. У него есть и материальное тело. А образ и подобие - это правильно, но подобие - это одинаковое строение у маленького тела и у большого. А разница в размерах - гигантская. Дух подобен человеку, так как отображает его материальное тело и все остальное, но это не есть одно и тоже. А людей создала природа путем естественного эволюционного развития. Этим естественным процессом и воспользовался Бог, задумав иметь своего представителя на земле.

Так что не Бог создал Адама и Еву (они сами родились в процессе естественного эволюционного развития), а души умерших людей создали Бога. Это подтверждает появление на земле сына Божьего, чему есть физическое объяснение.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Geo

Религия началась с того что люди не могли объяснить многие явления(и сейчас не могут), страх перед смертью, вера в волшебство, вооброжение и управление людьми.

Аватар пользователя vander

Все правильно. Поэтому и сочиняли, как могли, чтобы объяснить непонятные явления. 

Аватар пользователя Совок.

  Угу. И автор тут нам насочинял как мог и добавил мракобесия и лапши на уши.

Аватар пользователя fed

vander,: Любая религия возникла не на пустом месте. Им всегда предшествовал естественный процесс. Что это за процесс?

Религия как наука возникла как и любая наука. Человек накапливал опыт, знания. Религия занимается вопросами познания истины, достижения счастья и свободы. Духовный опыт то бишь. Пережил ощущения счастья-блаженства, захотелось еще. Постепенно были открыты закономерности, знания, как достигнуть счастье, свободу, высшее знание, парапсихологические способности. 

Аватар пользователя fed

vander,^ Бог сотворил человека по образу и подобию своему. Но это не надо понимать буквально. У человека есть дух. Это его душа. 

Дух и душа - разные вещи.

По образу и подобию - это значит, что в основе человека Дух. Формула Духа - Сат_Чит_Ананда. Пор этой программе мы живем ежедневно. 

Аватар пользователя Ветров

Религиозность - это атрибут человека, автор темы. Без религиозности человек не человек, а животное.
Но! Религиозность - это не то, о чем все сразу подумали.
Это мнение, что мнение это факт.
Так считает любой человек, и это истина.
Мнение это факт. И с ним приходится считаться.

Обычно смысл вот этого абзаца выше никто не понимает из людей. Нет ещё таких роботов с таким уровнем мышления среди людей.
Когнитивных способностей человека для понимания мысли такого уровня недостаточно.

Спорим, что никто не поймет?

В любой религии открытым текстом говорится простая вещь, что мнение перформативно (слово-дело меняет реальность).
Отсюда, если Вы считаете, что бог есть. Значит именно так Вы и считаете, и Вы именно такой.

Мнение - это действительно факт. И с ним действительно вынуждены считаться люди.

Как же мне не считаться с человеком с мнением, если и он есть, и мнение у него есть. Он ведь и голову мне может отрезать, а мнение не поменять.

Вот и религиозность. В этом смысле.

У животного мнения не бывает.

В начале было мнение, и все с этого мнения стало быть, и всё чрез это мнение стало быть. А мнение это ужасно, потому что изменить это трудно, 7 млрд. людей его разделяют. И голову, если отрезать, то всем придется, чтоб только их мнение поменять.

Есть ряд вопросов, по которым мнение у всех людей едино. Я проверил. Я эти вопросы знаю.

Загадка всему форуму.
Назовите мнения людей, перечислите их, по которым люди никогда не будут спорить, все едины и целы в этом мнении.

Хотя, повторяю, вопросы эти такого уровня, что мыслителей на форуме, чтоб их осилить, мы не найдем. Это нужно 200 петафлопс хотя бы включить.

Аватар пользователя Ветров

Давайте в качестве эксперимента начнем какую-нибудь новую религию. И посмотрим, как она возникнет, vander.
Например, Церковь спасения философской мудростью.
Можно огромные массы людей увлечь и спасти. У нас будет свой вариант богини Софии. У неё будет своя история.
Как она была маленьким глупышом, но потом обрела уверенность в себе и переехала в мир иной. Ну,надо ещё подумать над этим.
Символ мудрости змея обычно...
Давайте?

Аватар пользователя fed

Ветров,^ начнем какую-нибудь новую религию. И посмотрим, как она возникнет

Новая религия уже возникла, еще в 1989, просто на общественном уровне еще не проявилась. Новая универсальная религия на основе эзотерики. Ядром эзотерики является раджа-йога.

Новая религия будет квинтэссенцией всех предыдущих религий и философий. То есть то, что было в прошлых религиях будет и сейчас. Об этом масса пророчеств. Нострадамуса, Кейси, Парацельса, Ванги и других. 

Философские основы будущей религии:

Раджа-йога как философская система состоит из нескольких разделов:
Гносеология - наука о познании истины. Проходит красной нитью через всю Йога-сутру, много также в Гите. Все основные усилия йога направлены на познание истины, видеть Реальность такой как она есть, а не иллюзии, не впадать в заблуждения, идеализм. Основные термины здесь - рита, праджна, вивека, самадхи, авидия, джнана.
Научная этика. Учение о нравственности. В йоге уделяется огромное значение, вплоть до абсолютных показателей. Это нужно для настройки с Дхармой - главным законом Вселенной. Это 10 заповедей ямы и ниямы, карма, самскары, васаны.
Онтология - учение о Бытии. Дух и материя, их взаимодействие, строение материи. Йога является метафизикой. Имеет дело с вещами, которые не познаны еще современной наукой. Йог работает с энергиями, информацией, тонкой материей.
Диалектика - учение о развитии процессов. В йоге этому уделяется большое внимание. Нужно понимать диалектическую логику процессов. Иначе успехов не будет и Просветления не достичь. термин диалектики в йоге - паринама.
Теория и практика воспитания, система подготовки духовных учеников. Йога отличается мощной системой подготовки учеников.
Эстетика. Йог работает с божественными энергиями, которые прекрасны. Проявление Ом в природе и людях, произведениях искусства.
Парапсихология. Сиддхи. Любой йог обладает массой способностей. Они неразрывно следуют за духовной практикой. В результате практики медитации развивается интуиция. С ней связаны развитие ясновидения, яснослышания, телепатия, левитация. Йог постоянно применяет мантры - волшебные слова для обращения к Богу, иногда молитвы. Использует целительные способности когда необходимо. Целью любого йога является материализация предметов и дематериализация тела, превращение его в цифровую форму. Это дает бессмертие и уход в Нирвану.
Психология. Йога сама по себе является психологией, основанной на философии Санкхья. Нужно видеть, как работает читта и управлять ею.

Аватар пользователя Ветров

Подождите, fed.
Вы, как всегда, торопитесь со своими проповедями. Уже стартонули.
И в кучу смешиваете.
Философия - это разрушитель религии.
Религия берет на службу философа крайне осторожно, берет слабого и безвольного. И быстро потом его подушкой придушит.
Потому как нет для религии вещи страшнее философии, и философа. Он же словоблуд,болтолог, вольнодум, самодур, черт знает, что ему в голову придет.
Долго философ в религии не живёт.
Поаккуратнее с этим.

Нам нужна религия не такая, какую Вы нам предлагаете, мы должны спокойно рассмотреть все варианты.

Во-первых, fed, скажите, пожалуйста, зафига нам будет нужна эта новая религия? Чё не так в старых?
Там же на любой вкус есть, всё, что душе угодно. Нет?
Чего вот Вам не хватает?

Аватар пользователя fed

Ветров,^Философия - это разрушитель религии.

Между философией и настоящей религией нет принципиальной разницы. В восточной философии это очевидно. Будь то китайская или индийская. Русская философия также вся религиозна. В западной также большая связь с религией. Платон и греческая философия, Кант, Гегель, Ясперс. Выводы Канта в его основных трактатах дают базис любой религии.

Чё не так в старых?

Существующие сегодня религии выродились. Они оторваны от первоначального учения и пророка-основателя религии. Погрязли в догматизме, лицемерии и невежестве. Они не дают ответов на все философские вопросы, отсюда и нет результатов веры.

зафига нам будет нужна эта новая религия?

Она даст ответы на все философские вопросы. См текст выше - философские основы религии.

1. Гносеология. Даст познание истины, не только истин Писаний, но и искусства, науки. Правильный взгляд на мир, мировоззрение, правильные идеалы и интересы, смысл и цель жизни.

2. Этика. Дает ответы на морально-нравственные вопросы. Что хорошо и что плохо, как следует поступать. Развитие добродетелей, профилактика и ликвидация преступности, совесть, честь, профессиональная этика, этикет, законодательство.

3/ Онтологияя. Учение о Бытии. Возникновение и развитие Вселенной, устройство материи, соотношении материи и Духа, теорию эволюции, устройство человека, жизнь после смерти.

4. Диалектика - учение о развитии процессов. В настоящей религии этому уделяется большое внимание. Нужно понимать диалектическую логику процессов. Как естественно-научных, так и духовных.

5.Религия даст теорию и практику воспитания более совершенного человека, ускорит развитие человека, будет поднимать уровень сознания.

6. Изучение и развитие парапсихологических феноменов.

Религия даст идеологию - операционную систему для общества. Будет регулировать все общественные институты - экономику, политику, искусство, науку, законодательство, спорт.

Аватар пользователя Ветров

Я Вас очень хорошо понимаю, fed.
А Вы согласны с моим пониманием религиозности?
Религиозность - это атрибут человечности. Это мнение человека о том, что мнение это факт.
Согласны?

Аватар пользователя fed

Ветров,^ Религиозность - это атрибут человечности

Религиозность - санскр. ишварапранидхана - преданность Богу. Аналогично как преданность идеалам коммунизма.

Аватар пользователя Ветров

Я ж это и говорю, fed, это преданность в стаю человеков, нахождение в плену иллюзии, что мнение - это факт. Но это и вправду факт, но для человека, не для животных. Для животных не факт. Будда свидетель.

Аватар пользователя fed

Как возникает религия хорошо показано в фильме "Дзен". Дзен-буддизм в Японии.

Также в литературе о пророках. 

О Христе - А. Мень Сын человеческий.

О Мухаммеде и возникновении ислама - http://www.e-reading.club/book.php?book=43536

Панова Жизнь Мухаммеда

О Будде - А. Мень У врат молчания, Асвагоши Жизнь Будды.

Аватар пользователя jura12

Религии создали для управления человеком. Не все религии одинаковы. Можно представить что был мудрец который все организовал но нет, скорее всего религии формировались эволюционно, подстраиваясь под реалии времени.

Аватар пользователя fed

vander: Любая религия возникла не на пустом месте. Им всегда предшествовал естественный процесс. Что это за процесс?

Сейчас, на наших глазах возникает новая мощная мировая религия, основанная на эзотерике. Начало было положено в Москве в 1989 году. Но она пока не вышла на общественный уровень. Это дело ближайших лет.

Что этому предшествовало? Демократизация жизни в России в конце 80-х, снятие идеологических запретов, была разрешена литература по религии, восточной философии, крушение комидеологии шло.

Аватар пользователя Ветров

Моя версия, что в мире животных алгоритмы работают с их видами. В мире людей работают несколько иные алгоритмы. И создают новые разновидности людей. Это и проявляется в религиях. Религии предназначены для создания новых видов человека. Как из бурого медведя возникает белый, так из буддиста мусульманин.

Аватар пользователя fed

Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей».

Чтоб понять истины религии нужно обсуждать идеи, а не обряды, как люди молятся, какие храмы строят. Нужно быть не религиоведом, а философом.

Аватар пользователя Ветров

Fed, могу поспорить, что главную идею философскую индуизма Вы мне не назовёте.
Назовите одним словом главную идею индуизма. Чтоб это была идея, чтоб она была именно философская, чтоб говорила философски именно об индуизме, и чтоб этого не было ни в одной другой религии.
Итак. Одним словом.

Аватар пользователя fed

Ветров,^ Назовите одним словом главную идею индуизма. Чтоб это была идея, чтоб она была именно философская, чтоб говорила философски именно об индуизме, и чтоб этого не было ни в одной другой религии.

Идеи индуизма выражены в Бхагават-Гите. А в Гите все идеи йоги. И эти идеи во всех религиях одинаковы. 

Аватар пользователя Ветров

Fed, Вы не ответили.
Я попросил Вас другое:
"Назовите одним словом главную идею индуизма. Чтоб это была идея, чтоб она была именно философская, чтоб говорила философски именно об индуизме, и чтоб этого не было ни в одной другой религии."
Не можете?

Аватар пользователя fed

Ветров^ Назовите одним словом главную идею индуизма.

Я знаю все идеи, изложенные в Гите. Их много. А главной идеей всех религий является достижение Нирваны, жизни вечной. И это нам показали пророки - Иисус, Будда, Кришна.

Аватар пользователя sum
Аватар пользователя Ветров

Да, Джордж Карлин говорит, sum, о боге то же самое, точно то же самое, что и Сам Бог говорит о себе. Действительно, у Него пока плохо получается, и это Он во всем виноват. И Ему нужны деньги. И все, что Он сегодня может - Он просит Вас помочь Ему.
Мне дедушку Бога жалко, я стараюсь Ему помочь. Когда Его нет, я все время тут на Земле. Но тоже не справляюсь с этими обизянами. Эти люди вообще озверели. Вы же видите.
Я верю в такого особенного бога, в которого верит вся наша Церковь. В Саму жизнь.

Аватар пользователя sum

Него пока плохо получается,

какой же он бог? так, неумеха какой-то. 

 Я верю в такого особенного бога, в которого верит вся наша Церковь.

которому, 

И Ему нужны деньги.

это точно! 

 

 

Аватар пользователя Ветров

sum, будьте так добры, не обижайте бога, он и так уже повешен на крест и висит, не издевайтесь над ним. Ну, что Вы еще хотите? Поплевать на него? Ну, поплюйте, ладно. Все равно висит на кресте, хуже ему уже не станет.

Аватар пользователя sum

Как я понимаю римских солдат, которые бичевали бога.

За всю х-ню,  в мире.

Но это - не бог, а больной на голову иудей...

Аватар пользователя Ветров

Да, sum, бог Вы. Раз Вы лучше знаете, кто бог. Поэтому, очевидно, и такая хр..нь в этом мире творится, потому что Вы такой бог недобросовестный. Только бла, бла, бла. Делом уже займитесь. А то и Вас на крест повесят. Спрашивать ведь с кого-то надо. А с кого?
Древние майя нашли вариант, они каждый день кому-то сердце вырывали сотни лет.
За всё!

Аватар пользователя sum

Вы правы: засиделся я на ФШ(

Аватар пользователя Ветров

Человек - носитель религиозности. Как только он возник, и стал потом ещё сильнее возникать, так и начал распространять религиозность в местах своего проживания.
Особенно, когда ничинал думать и иметь своё мнение. А мнение его было таково, что все этого мнения боялись. И до сих пор боятся. Мнение этого человека божественно.
А выскажет он его Вам сам. Ждите.