Цели войны в 21 веке

Аватар пользователя Priest
Систематизация и связи
Философия политики и права

В общем, в 21 веке уже никто не понимает, для чего велись такие ожесточенные войны в 20 веке. Какие-то дурацкие идеи, коммунизм, национал-социализм, понятие расового превосходства или всемирный интернационализм...ну что за ерунда. Человек 21 века твердо знает, за что он воюет или не воюет - за бабло и только за бабло.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Причина и цель войны всегда одна и та же. Причина эгоизм, цель удовлетворение эгоистических побужений. Не важно это индивидуальный эгоизм или колективный.

Аватар пользователя ВФКГ

Виталий Андрияш, 7 Май, 2017 - 12:56, ссылка

Причина и цель войны всегда одна и та же. Причина эгоизм, цель удовлетворение эгоистических побужений.

Это только видимость, как "вращение небосвода вокруг Земли". Люди во все времена воевали с устойчивой периодичностью: в Африке до колонизации, в Америке до Колумба, в Азии и Европе - везде, где была возможность обвинить соседей в собственных бедах. С другой стороны война помогала решать внутри-политические вопросы, разнообразила монотонный быт населения и т.д., но одновременно происходили процессы, которые никто не планировал и о которых никто даже не думал. Войны ускоряли процессы изобретения и внедрения технических, технологических, организационных и прочих новшеств, они быстрее и легче разрушали всё устаревшее в мышлении и в социальных отношениях людей. Вольно или невольнно происходил процесс культурного обмена и "перекрёстного опыления" - био-генетического обмена и т.п.

Борьба религиозных, идеологических, этических, политических и пр. идей тоже не настолько бессмысленна, чтобы её можно было игнорировать. С появлением промышленного производства с бурным его развитием в буржуазно-демократических политических условиях, пришло осознание огромных преимуществ перед засидевшимися в феодализме. А это осознание породило геополитику, с целю помогать "засидевшимся" как можно дольше любить застойный феодализм и ненавидеть этот страшный, кровопийный и т.д. и т.п. капитализм. Правда никто официальлно не объявлял, что приход к власти Наполеона и нелепости его войны с Россией уже тогда являлись фрагментами геополитического плана. Позже придумали "теорию заговора", чтобы замутить эту тему, но чем плотнее дымовая завеса тем яснее, что научные методы анализа, планирования и т.д. давно проникли в политику и успешно действуют.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы копнули слишком глубоко. В этом случае вопрос перемешается в область отношений судьбы и свободы выбора. Похоже есть высшие силы которые предопределяют процессы развития общества, включая  вопросы войны и мира, которые нам не подвластны. Мы ничего не знаем об этих силах и безспешно пытаемся свести их к опыту нашего мира.

Аватар пользователя ВФКГ

Виталий Андрияш, 8 Май, 2017 - 10:19, ссылка

Вы копнули слишком глубоко. В этом случае вопрос перемешается в область отношений судьбы и свободы выбора. Похоже есть высшие силы которые предопределяют процессы развития общества...

Скорее - другие копают мелковато, поэтому и получается сплошной (извиняюсь за выражение) сенсуализм и антропопупизм.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Конечно за бабло.

Но так было всегда. "Люди гибнут за металл". И явно не за тот, что лежит под ногами.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Не всегда деньги. Например зачем Росси Крым и Донбас, одни убытки. Это амбиции, как сказал сатирик: пусть все село сидит без рыш, зато Иван получит шиш. А от себя добавлю: шиш вам а не Евросоюз.

Аватар пользователя dmitribon

Вы из Брюсселя?

Аватар пользователя VIK-Lug

Виталию Андрияшу: а когда в прошлом веке в состав Украины включили Донбасс (а точнее - Новороссию), Западную Украину и Крым - это чего по Вашему для неё было: прибутки или убытки? 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А почему вы начали с прошлого века, не сдесятого или одинадцатого. История знает много разрушений и новообразований. Я в свое время подымал вопрос, какую реальность отражает понятие собственности. Эта реальность одна :- наше эго. Поэтому я и утверждаю что в основе всех войн лежит эгоизм, а выгода это вторично. А еще глубже, до эгоизма, причина войн, эволюция сознания. Как сказал мудрец Бог создал два равновеликих учителя, добро и зло. Думаю жители донбаса, после того как конфликт будет заморожен и перейдет в область экономического соревнования, резко поумнеют. А в глобальном маштабе должны поумнеть и росияне и украинцы. Все люди братья и должны жить в мире, как в ссср. Голбализация, это тенденция развития цивилизации, которая должна закончитсч всеобщим миром, братством и процветанием. Для этого мы должны осознать и усмерить свой эгоизм. Но это не достигается насильно, поумнеть насильно не возможно. Хотя насилие это необходимый элемент эволюции сознания.

Аватар пользователя VIK-Lug

Виталию Андрияшу: ну сперва надо поумнеть тем, кто нынче живет на Украине. Ибо их нынешняя власть нахваталась долгов как "собака блох" и понятное дело жителям Донбасса надевать на себя это долговое ярмо однозначно не с руки, - после того, когда эта власть слиняет "за бугор", как это сделал Яценюк. И ещё - пока не будут покараны те, кто отдавал приказы и их исполнял по убийству детей и других мирных жителей Донбасса, разорял их дома и все остальное для жизни и продолжает это делать, никакой дружбы, а тем более братания на может быть.   

Аватар пользователя dmitribon

Глупо. Войны - это игры власти.

Почувствуйте уровень, на котором о цене шампанского не говорят.

Нужно понимать, что такое политическая власть.
 

Аватар пользователя Victor_

Человек 21 века твердо знает, за что он воюет или не воюет - за бабло и только за бабло.

Те, которые воевали за "коммунизм, национал-социализм, понятие расового превосходства или всемирный интернационализм", знали за что стояли до конца и погибали, в случае же бабла, то за что подохнут взявшие бабло знает только тот, кто это бабло дал... - а это значит, что воины за бабло плохие воины, конечно если они не будут иметь явного превосходства над противником... - так что русский дух это не шуточки...;)

Аватар пользователя dmitribon

Русский дух причём (считается, что его носителем являются и немцы)? Рано говорить о нем.

Здесь правильней говорить о воинской чести и боевом духе.

 

Аватар пользователя jura12

борьба всегда идет за жизнь. эта борьба выливается в борьбу за умы. 

Аватар пользователя dmitribon

может проще наказывать смерть, а не бороться за жизнь?

Аватар пользователя Алла

А по-моему, всем, кроме евреев, палаты лордов со всякими боронами и крон-принцами, надоело воевать в поиске господства над другими. - Трудовая этика существенно расширила свое господство в массовом сознании человечества. - Историческая практика бытия человечества окончательно истёрла все и всякие "обоснования" превосходства одних над другими, что, собственно, и являлась источником всех и всяких войн.

Грабёж соседей, как самый доходный "трудовой" приём, - и есть цель всех и всяких войн.

Аватар пользователя dmitribon

Здесь обман одними (10%) других (90%) подразумевает истребление(смерть) других. Но наказание смерти, как и смертельное наказание, может не подразумевать насилие, если Вы себя не относите ни к одним, ни другим, то есть ни принимаете чью-либо сторону.Сэр!
 

Аватар пользователя Алла

Какие-то пустые изощрения. 

Аватар пользователя jura12

если наказывать смерть то это будет экстенсивный путь развития и такой вариант неизбежно коллапсирует. А  если борьба за жизнь то это интенсивный путь. И он будет меняться по обстаятельствам.