В чем смысл жизни

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

С мысл жизни в удовлетворении своих желаний. Удовлетворение желаний доставляет наслаждение, неудовлетворённое желание вызывает страдание. Таким образом жизнь это погоня за наслаждениями. Желание знать, творить, любить как и желания стяжать, насиловать, убивать все это имеет одну мотивацию - наслаждение. Чем первых три наслаждения отличаются от вторых трёх? Ничем, просто одни наслаждения и цель оправдывает любые средства

Связанные материалы Тип
В чем смысл жизни. Часть 2, Свобода воли. Виталий Андрияш Запись
В чем смысл сознания и в чем смысл материи Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя sum

 

И такую фигню не стыдно выкладывать!

Аватар пользователя Корнак7

Классная темка.

Только вот беда. Почему Будда, да и не он один, отказались от жизни, в которой они могли исполнить любое свое желание?

Почему те, кто добился положения в жизни, трясутся его потерять? Как-то не вяжется хроническое состояние страха со смыслом жизни.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Короче 7. Страх это результат утерянного наслаждения. Невозможность вновь наслаждаться вызывает страдание. Будда, когда установил что в этой жизни все наслаждения преходящи и страдания неизбежно сменяет наслаждение. Как выход он не нашел ничего лучшего как покинуть проявленный мир и растворится в первопричине.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

 Sum. Правда глаза колет.

Аватар пользователя Victor_

Смысл жизни в удовлетворении своих желаний. Удовлетворение желаний доставляет наслаждение, неудовлетворённое желание вызывает страдание. Таким образом жизнь это погоня за наслаждениями.

 Виталик, а это ваше утверждение надо бы доказать, да...

Желание знать, творить, любить как и желания стяжать, насиловать, убивать все это имеет одну мотивацию - наслаждение.

 И это тоже надо доказать - всё это ну такое не очевидное, хотя вам наверно и очевидное или нет?

 

 Ну и вопрос к вам Виталик: Если человек всю свою жизнь борется лишь за выживание, то может ли он иметь понятие о наслаждении? - если нет (а это очевидно), то откуда ж взялось это понятие наслаждение, если наши древние предки только и боролись за выживание?...

Аватар пользователя Виталий Андрияш

 Viktor. Природа интеллекта в том что он требует доказательства очевидных вещей. С таким же успехом я могу требовать от вас докажите что вы есть.

Борьба за выживание это конструкция интеллекта, в действительности есть только борьба за наслаждения ибо сама жизнь тоже есть наслаждение. Я ЕСТЬ это наслаждение БЫТЬ, поэтому все боятся смерти предполагая что смерть это небытие.

А дальше собственно начинается настоящая философия. Но здесь нам необходимо знать то что говорят те кто продвинулся в исследовании наслаждения. Желание это естественное средство привлечь наслаждение. Когда Шри Ауробиндо спрашивали почему я хочу но не могу это получить, он отвечал: вы недостаточно сильно это хотели. Чем сильнее желание тем большее оно притягивает наслаждение. Но проблема в том что наслаждения наполняя желания убивает его и себя. Происходит нечто похожее на анигиляцию, так утверждает каббала, послушайте лекции Лайтмана. Это подтверждается жизненным опытом, например секс, как только приходит высшее наслаждение пропадает желание и вместе с ним наслаждение. Аналогично с деньгами, когда они приходят пропадает наслаждение от них, поэтому начинаем все сначала, и конца нашей алчности как и похоти нет.

Аватар пользователя Victor_

С таким же успехом я могу требовать от вас докажите что вы есть.

 Правда забавно? - требуя такого, вы явно полагаете невозможность доказательства, а в случае с наслаждением у вас сомнений нет - т.е. вы считаете не доказуемым существование кого-либо, а вот в существовании у них наслаждений, у них этих виртуальных, у вас сомнений нет... - но с другой стороны, раз ваша вера в наслаждения ведет вас успешно по жизни, то чего ж от этой веры то отказываться? - ну правда же! - или нет, не ведет вас успешно по жизни такая вот ваша вера в наслаждения и вы всё это излагаете просто для того, чтобы поговорить? )

Борьба за выживание это конструкция интеллекта, в действительности есть только борьба за наслаждения ибо сама жизнь тоже есть наслаждение.

 А всё же странно, что вы не даете шанса жизни, которая лишь выживание (ну хотя бы для бактерий что ли...), а настаиваете на призе за жизнь в виде наслаждения и потом же - вы не хотите при этом рассказать, как сформировалось понятие наслаждения и почему оно у всех стандартное, а...а если разное, то как же вы определили, что в этом разном есть "правильное" наслаждение, а которое не очень или вам всё про это ваш Шри Ауробиндо расписал?... - странно это у вас как-то, да... (

Шри Ауробиндо спрашивали ...., он отвечал: ...

 А кто он такой этот который Ауробиндо? - не проходимец ли он какой, уж очень всё что он скажет, для вас есть сакральное утверждение, а может он гуру? - но гуру это низ падения, лучше уж проходимец... - а вы что думаете на этот счет?...

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Прав, оказывается, Лайтман когда сказал что по утверждению каббалистов, большинство людей вопрос о смысле жизни не интересует. Даже философы о смысле жизни не  задумываются им гораздо интересней поболтать о пустяках

 

Аватар пользователя Виктория

Даже философы о смысле жизни не  задумываются им гораздо интересней поболтать о пустяках

Так вы же сами сказали:

Смысл жизни в удовлетворении своих желаний.

Вот философы и болтают о "пустяках", видимо, удовлетворяют таким образом свои желания.

А еще один из участников форума ААБ (психолог) как-то поделился со мной своей версией, что смысл жизни в установлении сильных связей. Для философов, видимо, логических))

Аватар пользователя Андреев

Виктория, 20 Ноябрь, 2017 - 02:04, ссылка

смысл жизни в установлении сильных связей.

Хорошее определение:) Можно добавить: смысл жизни - в умножении количества и качества связей с бытием. Умножение бытия - источник положительных эмоций, а оскудение бытия, даже угроза этого оскудения - источник всех негативных эмоций.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А что из себя представляет эта связь с бытием. Эта связь и есть наслаждение, на санскрите Ананда. В древних учениях наслаждение или восторг самосуществования неотделимое свойство бытия. Но европейская школа философии упускает этот ключевой момент, поэтому она и находится в состоянии полной подвешенности и  неопределенности.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Виктория, а какова причина установления коммуникационных связей, разве не стремление к наслаждению.

Аватар пользователя Виктория

Виталий, да, тут нет противоречия. ААБ как раз говорил о связях с близкими людьми (в широком плане). Но в чем вопрос вашей темы, что нового вы хотите понять? На мой взгляд, есть такие темы, которые в виде текста очень сложно изложить так, чтобы передать все оттенки действительности. Смысл жизни - одна из них.

Аватар пользователя sum

смысл жизни в установлении сильных связей. Для философов, видимо, логических))

а для нефилософов?)

Аватар пользователя Виктория

а для нефилософов?)

Поскольку это была версия психолога,  то он прежде всего подразумевал сильные связи с другими людьми)

Но меня сейчас больше всего волнуют рептилии, я очень надеюсь на вас и на Анохина))

Аватар пользователя Корнак7

...

Аватар пользователя Виктория

...

Я успела прочесть)) Лучше трансформируйтесь в вокалоида, это путь в будущее))

Аватар пользователя Victor_

--- Виталий Андрияш, 20 Ноябрь, 2017 - 01:55, ссылка

 Прав, оказывается, Лайтман...

 А кто это? - небось дружок этого Ауробиндо... - один проходимец, а другой видно гуру или наоборот - ну точно же я прав, а Виталий Андрияш?...

Аватар пользователя fidel

 в учении Хуана Матуса говорят не о смысле, а о щитах, а уже щиты создаются настройкой добавлю на основе смысловых структур

Аватар пользователя fed

глава из моей книги:

Смысл жизни и цель духовного развития

  Каждый человек должен достичь Освобождения, идеалов счастья и свободы, добиться прекращения страданий и прекратить рождения вновь. Эти духовные цели показаны в Новом Завете и в Бхагават Гите, также вся «Йога-сутра» посвящена этому. Иисус крестился Духом святым  или достиг состояния Самадхи согласно йоге. Будда достиг Просветления, что означает то же самое. В дзен-буддизме это состояние называется Сатори или Озарение. Каждый человек  должен к этому стремиться и достигнуть этой духовной победы.

Следующим этапом – духовной победой у Иисуса было Преображение, что соответствует нирвикальпа-самадхи у йогов. Затем Воскресение из мертвых или процесс материализации тела в йоге и, наконец, Вознесение – уход в маха-самадхи в йоге или нирвану в буддизме. Иисус на примере своей жизни показал духовный путь для каждого человека и что человек может достичь духовных побед. Он говорил: «Ищите же прежде всего Царства Божия и правды его»/ Матф.6 :33/. В состоянии Самадхи человек достигает постоянного контакта, связи с Богом –« Я и Отец – одно» /Матф.10:30/. Состояние Нирваны описано словами Откровения Иоанна: « Побеждающему дам сесть со мною на престоле Моем как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его».  »В доме Отца Моего обителей много» /Иоанн 14:2/ Также говорит Кришна в Бхагават-Гите:» Эта Моя высшая обитель не освещается ни солнцем, ни луной, ни огнем, ни другим источником света. Тот, кто достиг ее никогда не возвращается в этот материальный мир»/15:6/ Йоги говорят, что цель человеческой жизни – достигнуть берега бессмертия, используя человеческое тело как лодку. С помощью этой лодки каждый должен пересечь океан жизни и смерти и стать бессмертным /10/, или иметь жизнь вечную /8/.

Имя Бога на хинди звучит как Сат-Чит-Ананда, что переводится как вечное существование, сознание, блаженство. Человек создан по образу и подобию Бога и поэтому эта программа Сат-Чит-Ананда заложена в каждом человеке, каждый должен стать равным Богу, слиться с Ним. Иисус сказал: «Вы – Боги». По-русски Сат-Чит-Ананда можно выразить как всемогущество, всезнание, огромная любовь. Все хотят всемогущества, власти, достичь контроля над собой: телом, умом, над окружающей средой и людьми. Сат – это волевой аспект Бога и человека. Чит – это всезнание, способность знать обо всем, даже о Боге и душе. Стремление к знанию  заложено в каждом человеке. Знание – это сила. Человек должен познать духовые истины. «Познаете Истину и истина сделает вас свободными»./8/. Ананда по-русски выражается как огромная любовь. Самое большое удовольствие – испытать огромную божественную любовь и постоянно пребывать в этом состоянии. Бог – это океан любви, океан знаний – говорят йоги.

Каждый день нашей жизни имеет смысл. Наши мысли, слова, поступки, дела двигают нас вперед в духовной эволюции к свободе, счастью, либо назад в рабство греха, в страдания. Каждый находится на своем уровне развития и этим все люди различаются, отсюда и разные подходы к духовному Пути.

Согласно «Йога-сутре» человек в своем духовном развитии проходит через гуны как формы сознания: тамас, раджас, и саттву. Тамас – это тупость, инертность, неведение. Раджас – это страсть, активность, а саттва – это спокойствие, праведность, чистота. Также людей можно разделить согласно древнеиндийской традиции на шудр, вайшьей, кшатриев и брахманов. Подробнее об этом будет сказано в главе об астрологических циклах. И к каждой категории людей требуются свои подходы. Но для всех требуется садхана – духовная практика, которая дает возможность человеку  реализовать Бога. Садхана – это религия на практике. «Чтобы любить Бога, мы должны знать Его в нашем собственном сознании, не через книги или философию. Только тогда может быть подлинная любовь. Духовная практика является средством такого знания»/10/. Для духовной практики также необходим гуру или наставник. Он охраняет физическое, умственное и духовное благополучие ученика. Он разрушает последствия плохой кармы и основу желаний и ведет ученика к Свету. Подробнее о наставниках будет сказано в главе «Воспитание человека». Большое значение на Пути имеет карма-йога.

Аватар пользователя fidel

 вы рассказывание чьи то сказки или сами их пишете ?

Аватар пользователя fed

fidel,^ чьи то сказки или сами их пишете ?

Это смысл жизни. Ради этого стоит жить. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Аватар пользователя fidel

  это самообман

Аватар пользователя Корнак7

fidel, 20 Ноябрь, 2017 - 17:42, ссылка

  это самообман

Ну, а у тебя какой смысл существования?

Аватар пользователя fidel

Смысл - вторичная структура. Первичной является текущая энергетическая конфигурация в которой существенную роль играет набор щитов и лежащие в их основе смысловые структуры. 

Аватар пользователя Корнак7

fidel, 20 Ноябрь, 2017 - 21:43, ссылка

Смысл - вторичная структура. Первичной является текущая энергетическая конфигурация в которой существенную роль играет набор щитов и лежащие в их основе смысловые структуры. 

Што ты этим хотел сказать? Твоя жизнь бессмысленная? Или ты выше смыслов?

Аватар пользователя fidel

смысл - служебная структура - больше пожалуй ничего не хочу

давай ты увидишь что это и потом поговорим 

 

 

Аватар пользователя fed

Корнак7: а у тебя какой смысл существования?

У большинства в России сегодня смысл в том, как бы урвать побольше денег и отложить их в западных счетах. Отсюда такой бешеный размах коррупции, отпилов, откатов.

Вообще, смысл жизни носит классовый характер. У тамаса - один. Найти на бутылку и нажраться. У раджаса - разбогатеть любой ценой, у саттва - претворить свои творческие планы.

Аватар пользователя Софокл

fed, мой Вам добрый совет: не пишите о том, о чем имеет представление взятое из книг. Правда, мой совет Вам ко двору не придется и Вы будете продолжать умничать.

Аватар пользователя fidel

было бы любопытно услышать что либо из созданного вами 

Аватар пользователя fed

Софокл,: представление взятое из книг

Большинство из того, что взято из книг уже претворилось в моей жизни, стало ежедневной практикой. Духовную истину нужно пережить в себе, в жизни.

Практика - критерий истины.

Аватар пользователя Lak

ЧЕЛОВЕК, УЙДЯ ИЗ ЖИЗНИ, ОСТАВЛЯЕТ В «МИРОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ» СВОЙ «ФАЙЛ», СВОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЛЕД, ‘’ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБРАЗ’’ – ЛОГОС СВОЕГО «Я». И СУЩНОСТЬ БЫТИЯ ВСЕЛЕНСКОЙ НООСФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТРАЖЕНИЯ, КАК «ВЕНЦА И ЗЕРКАЛА» ПРИРОДЫ, ОТОБРАЗИТЬ В СЕБЕ МИРОВУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ («ОТРАЖЕНИЕ ОТРАЖЕНИЯ»).

ВЫСШАЯ ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ «ОТРАЖЕНИЯ ОТРАЖЕНИЯ» – МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ. ВОПЛОЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗА – ЛОГОСА КАЖДОЙ КОГДА-ЛИБО ЖИВШЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ, КАК ВЫСШЕЙ ПЕРВООСНОВЫ «НООСФЕРНОЙ ЦЕННОСТИ» ВСЕОБЩЕЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ.

В ЭТОМ ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЭВОЛЮЦИИ БЫТИЯ ВСЕГО СУЩЕГО И ВЫСШИЙ ГУМАННЫЙ СМЫСЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗУМА.

Аватар пользователя fidel

 странноватый у вас вариант капрофилии

Аватар пользователя Алла

Участвовать в становлении могущества Человека, чтобы Он в нужное время имел средства для предотвращения любых природных и прочих катастроф, могущих прервать Земную Жизнь. Тем самым доказать себе и всему живому, что их жертвенность была не напрасной.

В этом и состоит идеальный смысл жизни Человека.

Аватар пользователя nikolaj

В чем смысл жизни?

Этот вопрос может задать себе только человек, досыта наевшись и удовлетворивший все свои желания!

А вот когда жратвы нет, да и воды - кошкины слезы, вот тогда не до философствования!

Выжить бы!

Интересно бы узнать, когда курице режут горло на суп, думает ли она о смысле жизни? 

А ведь все живые существа живут, то есть обладают жизнью. Так что, они тоже думают о смысле жизни?

Когда слышу этот вопрос, всегда задаю встречный вопрос - Слышал ли человек о таком понятии, как - инстинкт самосохранения?

Если человек слышал об этом инстинкте и знает, что это такое, то прежде, чем задавать другим вопрос о смысле жизни, если конечно этот человек разумный, то должен задать себе вопрос - В чем смысл существования инстинкта самосохранения у живых существ?

Вот, когда поймет этот человек, зачем у живых существ существует инстинкт самосохранения, то тогда поймет, насколько его вопрос о смысле жизни глуп! 

 

Аватар пользователя Алла

Так мы здесь все сытые и самодовольные.

В чем смысл существования инстинкта самосохранения у живых существ?

От того, что идеальной целью самой Жизни является Бессмертие, стремление к которому невозможно без инстинкта самосохранения.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Инстинкт самохранения, другими словами страх перед смертью это предвидение потери радости существования. Человек это может предвидить осознано, животные подсознательно.

Аватар пользователя nikolaj

Инстинкт самохранения, другими словами страх перед смертью это предвидение потери радости существования.

Боже мой, даже вопрос внимательно не в состоянии прочитать! 

И это произносит Homo sapiens? Мда..а! 

А ведь вопрос был не, что это - инстинкт самосохранения?

А в чем смысл существования инстинкта самосохранения у живых существ?

По-русски еще раз спрашиваю - Зачем нужен инстинкт самосохранения?

Какая к черту радость существования у амёбы?

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Не стоит изобретать велосипед, в древних философских школах вопрос смысла жизни решен однозначно и окончательно. В ветхом завете наслаждение называют ОР МАКИФ, в Ведической традиции наслаждение обозначают словом АНАНДА. Смысл жизни это наслаждение и качественный рост способности наслаждаться от мелких эгоистических форм, до высших более интенсивных альтруистических форм. Так что необходимо просто расширить свои знания философии.

Аватар пользователя Алла

Вы как-то однобоко определяете "наслаждение".
Наслаждение приносит нам не только телесные удовольствия, но и наслаждение от хорошо сделанного реального дела.
Например, все окружение испытает удовольствие от хорошо сделанной печником печки.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Наслаждение можно найти во всем ,даже в том когда другим плохо. Немного ликбеза из индийской философии. Существует средний базовый уровень наслаждения, который выступает точкой отщета, все что выше этого уровня доставляет удовольствие, все что ниже-страдание.

Но вы правы, слово наслаждение не совсем удачно. В каббале используют слово свет наслаждающий. В ведах - Ананда,что переводится как восторг самосуществования бытия.

Аватар пользователя kosmonaft

Смысл жизни в отсутствии конца жизни...,))
 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Принимается, коротко но с глубоким подсмыслом.