В-себе-бытие, бытие-для-иного и для-себя-бытие в философии Гегеля

Аватар пользователя Dmitry
Систематизация и связи
История философии

Что такое в-себе-бытие, бытие-для-иного и для-себя-бытие в философии Гегеля? Простыми словами, пожалуйста. Можно с примерами из жизни. Заранее огромное спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя Palex

Поскольку Гегель - идеалист, он рассматривает все явления/объекты/процессы через чье-то восприятие.

Существование невоспринимаемого объекта для Гегеля невозможно.

Хотя бы сам себя объект должен воспринимать.

Аватар пользователя эфромсо

Думаю что кроме путаницы -

в соображениях ГВФХ о бытии вряд ли што найдётся,

однако в этой путанице - элементов истинного заключено больше,

чем в суждениях всех прочих охотников посудачить о таком предмете...
 

Аватар пользователя Victor_

   В-себе-бытие - это бытие нечто самого по себе - типа, вы лежите на диване, сытый, довольный и вам более и ничего не надо, даже думать о чём-то, а все физиологические процессы у вас протекают сами по себе.

   Бытие-для-иного - это бытие нечто в необходимой ему сфере своего существования - типа, вы проголодались, надо где-то взять или заработать деньги, а потом пойти в магазин и купить еду и тп.

   Для-себя-бытие - это бытие нечто согласно своему понятию - типа, у вас есть парадигма жизни и вы ей следуете так, как она вас ведёт несмотря на сложности и вас трудно переубедить или переделать... 

Аватар пользователя Whale

Все просто:

"Бытие-для-себя" - это когда вы осознаете внутри себя, что вы есть.

"Бытие-для-иного" - это бытие другого человека, который стоит перед вами. Это его бытие для вас (его бытие для "иного").

"В-себе-бытие" - это бытие человека, который стоит напротив -  для него самого (его сознание, которое вам недоступно).

 

Вещь, которая лежит перед вами - это ее "Бытие-для-иного".

Потому что, то что вы видите - это только образ наблюдаемой вещи в вашем сознании, а не она сама сама. Вы ведь не можете видеть вещь - сразу со всех сторон и изнутри? Вы ее только частично видите, а полностью - никогда. Вещь целиком, как она есть, причем, не важно, видит ее кто-то или никто не видит - это ее "В-себе-бытие".

"Бытие-для-иного"  - всегда предполагает и "В-себе-бытие": если есть одно, то должно быть и другое. Они идут парой.

Hо "Бытие-для-иного" - не бывает отдельно от "Бытия-для-себя", потому что для того, чтобы видеть вещи вокруг себя (которые "Бытие-для-иного") - должен быть тот, кто их видит (то есть, вы сами, а вы -это и есть  "Бытие-для-себя").

И получается, что все три формы бытия - взаимосвязаны. Какая из них самая главная, основная?

Гегель говорит, что это "Бытие-для-себя". Только надо понимать, что он говорит не о себе лично и не о вас и вообще не о сознании конкретного человека, с его внутренним "Я" - он говорит о Духе или Абсолюте, который есть "Бытие-для-себя" - а мы в нашем личном сознании можем обнаружить его присутствие - как наше личное "Я". Только все личное, индивидуальное в нем- абстрактно и случайно, а Дух - он абсолютный и конкретный.

Аватар пользователя vlopuhin

Уже одно "всё просто" внушает сомнение. Чего-то не хватает. Чего? По моему всё сказанное имеет одно уникальное свойство - проверяемость! Как? Вот тут действительно всё становится просто: только и только мышление. Итого, проверяем

1.

 "Бытие-для-себя" - это когда вы осознаете внутри себя, что вы есть.

Сходится, только при чем здесь  "Бытие-для-себя", зачем столько много слов? Достаточно бытия.

2.

"Бытие-для-иного" - это бытие другого человека, который стоит перед вами. Это его бытие для вас (его бытие для "иного").

Не сходится, хотя гипотетически... чего-то там... может быть... Хотя косвенно чрез эксперимент какие-то данные получить возможность есть, правда любой факт может быть изложен как в доказательство, так и в опровержение любой гипотезы. Например, посылаем "другого человека" на три весёлых буквы и ждём ответную реакцию. Если ответной реакции нет, то эксперимент не удался, если есть, но не активная, тоже ни о чем, если в ответку "получили по соплям", то опять ни о чем: пациент реагирует на внешнее физическое воздействие, но не контролирует свои чувства, говорить о его сознании/сознательности повода нет, как раз таки первый вариант может быть следствием наличия сознания :) 

3.

"В-себе-бытие" - это бытие человека, который стоит напротив -  для него самого (его сознание, которое вам недоступно).

 То же самое, что и 2., только усугубленное недоступностью, гипотеза в квадрате.

В чем проблема? Мне кажется проблема в начальных условиях, необходимо сузить ширь, или расширить узь, на любителя в общем. Например, так. Рисуем круги Эйлера, или, другими словами, информационные потоки. Для начала берём мышление, базовый уровень. Мышление существует в реальности, ему нужна почва, тут налицо взаимосвязь, но спасает её однозначность: мышление в реальности, но и реальность в мышлении. И вот только отсюда можно вести рассуждения кто, что, кому, для кого и т.д. ... В частности, все эти надуманные вещи, типа "Бытие-для-себя", "Бытие-для-иного", "В-себе-бытие", есть моменты силлогизма, или определения, триединство "тезис-антитезис-синтез". Определения чего? Термина, иначе говоря, установление однозначной связи слов со смыслом, чего же ещё! Понятия не определяются, понятия являются мышлению в реальности. При чем здесь реальность? При том, что информационные потоки проявляются в реальности в виде текстов, образов, знаков, символов... Грубо говоря это информационные колобки. Например:

Вещь, которая лежит перед вами - это ее "Бытие-для-иного".

Потому что, то что вы видите - это только образ наблюдаемой вещи в вашем сознании, а не она сама сама. Вы ведь не можете видеть вещь - сразу со всех сторон и изнутри?

Ещё как могу! Только придётся принять во внимание, что вещь это то, что в мышлении! То, что лежит передо мной на столе - кусок реальности. То есть компьютер на моём столе для меня прозрачен, как слеза младенца, со всех ракурсов, ну или почти так.

И для "затравочки", что значит по Вашему "всё просто"? Раскройте скобки.

Аватар пользователя Whale

Только придётся принять во внимание, что вещь это то, что в мышлении!

Вещь в мышлении - это тоже ее "бытие-для-иного". Принципиально не отличается от чувственно наблюдаемой вещи. У Платона,  аналогией "бытия-для-себя" вещи - выступает идея. У Канта - "вещь-в-себе". По Гегелю, совпадение понятия (то есть мысли) и вещи - достигается лишь в абсолютной мысли абсолютного субъекта, Духа. В любом случае, "бытие-для-себя" - это отношение к себе, а не к иному.

Аватар пользователя vlopuhin

Что такое иное в реальности? Нет там места такой "безделушке", реальность не терпит пустоты. Но есть в мышлении, это инобытие, или "знакоместо", попросту говоря бит, абсолютно бессмысленная хрень, но тем не менее это и есть информационное пространство.

Аватар пользователя Whale

Что такое иное в реальности?

Все - иное, кроме "Я".

Аватар пользователя vlopuhin

Я это ярлык, знак, буква, за которой ничего нет, абсолютное НИЧТО, бит, который можно заполнить всем, чем угодно. Угодно кому/чему? Наблюдателю? Типа поговорить надо. А "вас там сколько, двое, вот и погорите между собой..." :)

Аватар пользователя Whale

Я=ничто. Чисто присутствие, без содержания. Чистое полагание иного себе. Кант: "Бытие вещи есть просто ее полагание".

Аватар пользователя vlopuhin

Осмысливаем "бытие вещи", что это? Единица в ноле, или ноль в единице. Остаётся бытие=полагание, отсюда бытие есть полагание, иначе бытие тождественно полаганию, единица тождественна нолю в единстве смысла. Синонимы, иначе говоря на любителя, это и бытие, и существование, и полагание, и смысл. Чего не хватает? Удовлетворения! Пофиген в чистом виде, оно же благо, оно же Единый, другими словами стерильное взаимодействие, или информационное поле.

Аватар пользователя Whale

Это уж как Вам угодно...

Аватар пользователя vlopuhin

Ну вот, другое дело. "Я" - это убожество, вся сила нынче в Субъекте! И жрец, и жнец, и на дуде игрец! :)

Аватар пользователя Whale

вся сила нынче в Субъекте!

Это "для-себя-бытие".

Аватар пользователя vlopuhin

Не берусь утверждать на сколько это для меня бытие, но для него точно. Для меня же остаётся единица (vlopuhin, 10 Январь, 2019 - 11:34, ссылка)

Аватар пользователя Whale

"Если цель философии заключается в разработке миросозерцания, то антропология должна будет определять границы “положения человека в космосе”. И если человек считается тем сущим, которое в порядке обоснования абсолютно достоверного познания является перводанным и достовернейшим, то так спланированное строение философии отводит человеческой субъективности центральное место". (М.Хайдеггер. "Кант и проблема метафизики").

Аватар пользователя vlopuhin

Что такое человеческая субъективность и при чем здесь Субъект?

Аватар пользователя Whale

Это субъект и есть. Человек как субъект.

Аватар пользователя vlopuhin

У Субъекта, насколько я понимаю, пока два имени, негэнтропия и Единый. Пока что известно, что эта хрень может исказить закон нормального распределения (НР). Больше про него сказать нечего, рассуждать о том, какое у него "человеческое лицо", про образ и подобие, бессмысленно. Хотя человеческая субъективность скорее всего имеет место быть. Но это о другом. Вот и вся метафизика в двух словах. Весь остальной словесный мусор - философия, или, другими словами, идеологический развод!

Аватар пользователя Whale

Философия - это про человеческую субъективность:

"Но даже если антропология определенным образом содержит в себе все центральные проблемы философии, почему они сводятся к вопросу о том, что такое человек? Осуществляется ли подобное сведение лишь по жела­нию, или же они должны сводиться к этому вопросу? Если да, то в чем за­ключается основа этой необходимости? Может быть в том, что именно че­ловек является источником центральных проблем философии, и не столько в том смысле, что человек их ставит, сколько в том, что они по своему внутреннему содержанию связаны с ним?" (Там же).

Аватар пользователя vlopuhin

Так и я об этом: идеологический развод! Вы хотели поддержать, или опровергнуть мой тезис?

Аватар пользователя Whale

Я не понимаю. что значит "идеологический развод".

Аватар пользователя vlopuhin