Семинар Ф-штурма: "Топологическая философия", 28.09.13

Систематизация и связи
Ссылка на персону: 
Рене Декарт
Ссылка на персону: 
Мартин Хайдеггер

Типологизация постановки философских проблем исходя их математической метафоры сравнения метрического и топологического пространства. Философия Декарта и Хайдеггера - как примеры разного подхода в философии. Христианство. Антоний Сурожский. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 28.09.13. Докладчик: Прозоров Антон (hanabi):

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.
Аватар пользователя Корвин

---

Аватар пользователя Корвин

А есть в топологии понятие близости между точками (индивидами в нашем случае)? По-моему нет. Это как раз в метрическом пространстве есть степень близости между точками – расстояние. Соответственно если расстояние меньше некоторой определенной величины, то такие точки можно считать близкими (в смысле этой определенной величины).

Аватар пользователя Сергей Александров

Вопрос сам по себе нелеп.
Пытаться перевести любовь , конечно , в количественные или пространственные параметры можно, но что это будет за любовь, какой характер у этой любви.
Можно мерить количество прыщей на лице(лице-мерие), или количество денег в кармане, впрочем можно и расстояние , или количество нужды, и так вычислять, определять любовь, но об этой ли любви говорит Христос?
Философы типа Булата, любят вырвать фразу из контекста и потом её мусолить, совершенно забыв о том кто эту фразу произнёс.
Всё Евангелие описывает характер этой любви.
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"(Мф 5 :43)
И тут же.
"И враги человеку--домашние его.Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"(Мф 10:36).
А уж кто-кто , а в координатах именно домашние ближе всего человеку.
Остальное здесь:

Аватар пользователя Дмитрий

Не совсем понятно, зачем вы привлекаете эти определения - топологическое, метрическое пространство - для толкования смысла "ближнего". Без математики не обойтись? Конечно, это слово можно понимать буквально как "ближний", в смысле, "не дальний". Можно понимать иначе, как "близкий по духу" или просто "другой человек".
Кто был ближним тому человеку из притчи, который попал в беду? Мимо него прошли люди - священник, левит, самарянин. Все они были рядом, близко в буквальном смысле слова. Но близкие по вере люди прошли мимо, а "дальний" по вере самарянин оказал ему помощь и оказался ему ближе, чем те. Добрый самарянин поступил с этим дальним от него во всех смыслах человеком как с ближним. Вот и Христос учит нас быть как этот добрый самарянин.

Аватар пользователя newgod.su

На мой взгляд, топология христианской общины формализована через причастие. Точка это чаша для причастия, а ближние это те кто допущен до причастия.
Насколько я понимаю, в разных конфессиях разные представления о "ближнем", и топологическое тоже имеет место. Нельзя забывать метафору церкви как "тела Христова" и поскольку эта метафора не разворачивается в какие-то пространственные воплощения, то "тело Христово" скорее топологический объект чем пространственный.
И еще не надо забывать, что первая заповедь все-таки "возлюби бога", а уже потом ближнего, соответственно, если человек возлюбил бога, то как минимум он уже не может любить богохульников и богоборцев как бы близко они в пространстве не находились.

Аватар пользователя Корвин

Со скрипом еще можно допустить понятие близости между человеком (точка) и общиной (множество) и на этой основе ввести топологию. Но понятия близости между точками (людьми) в топологии просто нет.

Аватар пользователя newgod.su

Я не буду настаивать именно на топологии, но очевидно, что для описания христианской общины не подходит обычное пространство. Если брать то же причастие, то там важно время от последнего причастия, грубо говоря, человек который год не причащался стоит от общины дальше, чем тот которые причащался неделю назад, даже если первый живет возле церкви, а второй улетел в командировку на другой край земли.

Аватар пользователя Корвин

Вы ведете речь об отношении между человеком и общиной. Они же говорили об отношении между двумя людьми.

Аватар пользователя newgod.su

Нет, христианство неразрывно связано с церковью - особой формой общины, и любой христианин отделяет членов своей церкви от иноверцев.

Аватар пользователя Корвин

Не понял к чему относится это «нет». К тому, что на семинаре говорили об отношении между двумя людьми?
Христианин в своем религиозном общении, конечно, отличает христианина от иноверца. Но в остальном он должен относиться к людям как людям. О чем притча о добром самаритянине.

Аватар пользователя newgod.su

должен относиться к людям как людям

Ну это же не правда даже эмпирически. Самые длинные и кровавые войны были между христианскими странами, да и Обама недавно озвучил претензии на превосходство.
Никаких абстрактных двух христиан не бывает, христианство передается через инициатическую традицию за пределами которой существуют только странные люди которые "за все хорошее", а не христиане.

Аватар пользователя Корвин

Обама поколебал основы христианства?
Христианство передается конкретно по-разному.