Власть знания без познания – это для лохов

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Никакое знание, отмечает он, не формализуется без системы коммуникаций, которая сама по себе уже есть форма власти. Никакая власть не осуществляется без добывания, присвоения, распределения и сокрытия знания. «Нет отношения власти без коррелятивного образования поля знания, как нет знания, которое в то же время не предполагает и не образует отношения власти». Нет науки, с одной стороны, и государства—с другой, но есть фундаментальные формы «знания-власти», которые, меняясь, проходят через всю историю европейской цивилизации. Отношения между знанием и властью выражает формула: «Власть устанавливает знание, которое, в свою очередь, выступает гарантом власти». Определяющим фактором в истории отношений между знанием и властью является власть: «Другая власть – другое знание». - Поль-Мишель Фуко  (1926—1984) 

Андрей Фурсов начинает лекцию с 1818 года, когда покрытие долга Франции, как он говорит, сделали структуры Ротшильдов. Но он не рассказывает, что долги Франции сделали расширение империи, короли и тузики. Людовики и тузики типа «наполеон». 

Лекция А. Фурсова - Занятие для тупых тузиков – рвать грелку в утеху финансистам

В ней есть стандартное заблуждение Фурсова, что Маркс не писал о финансах...

В XVIII веке Франция была одной из ведущих мировых держав с точки зрения военной, экономической, культурной и демографической мощи. Эта позиция привела к различным конфликтам, включая войну за австрийское наследство в 1740 году, Семилетнюю войну в 1756 году и американскую войну за независимость в 1775 году. Хотя они отличались друг от друга, все они привели к политическому, а иногда и финансовому кризису, но прежде всего к фискальным реформам (повышение налогов, введение новых налогов и т. д.) и увеличению государственного долга. Как и сегодня, Людовик XV, а затем Людовик XVI прибегали к долгам, чтобы избежать последствий.

Далее, Франция побеждена. Создается священный союз для подавления восстаний и сохранения власти королей.

Свяще́нный сою́з (фр. La Sainte-Allianceнем. Heilige Allianz) — консервативный союз РоссииПруссии и Австрии, созданный с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка.

Тузиками назначаются Россия, Пруссия, Австрия.

Когда Александр I догадывается, что Россию делают крайней в этом союзе, то он скоропостижно кончается, за ним следом его жена.

Николай I вместе с полками гвардии присягает Константину.

Так же Константину присягают по порядку большинство полков. И вдруг находится бумажка, что есть завещание Александра в пользу Николая.

Николай отказывается от присяги, этим спровоцировал декабрьское восстание чести присягнувших.

Подавление. Казнь декабристов, уничтожение элиты. Преследование мыслящих, поэтов. Уничтожается Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, как метод травли и устрашения.

Век шествует путём своим железным;

В сердцах корысть, и общая мечта

Час от часу насущным и полезным

Отчётливей, бесстыдней занята.

Исчезнули при свете просвещенья

Поэзии ребяческие сны,

И не о ней хлопочут поколенья,

Промышленным заботам преданы.

— Из стихотворения «Последний поэт» Бараты́нский

 

 

Комментарии

Аватар пользователя pol_nick

Министр-администратор опять пролез в телевизор. И сегодня наш эфир посвящен одному из ключевых событий российской истории – восстанию декабристов

Что же произошло на Сенатской площади Санкт-Петербурга 14 (26) декабря 1825 года? Историки в своих оценках до сих пор не пришли к единому мнению.