Золото - голый король? (продолжение)

Аватар пользователя Азамат
Систематизация и связи
Философское творчество

(начало -  http://philosophystorm.org/zoloto-priroda-funktsii-i-filosofiya)

Что же не так с золотом? Теоретически не столь сложно представить себе затраты на его производство, то есть его реальную стоимость. Но, в том-то и секрет, что золото на рынке стоит всегда дороже своей реальной товарной стоимости. Почему?

Возвращаемся к «триаде Жижека» - «реального-символического-воображаемого». ЛЮБОЙ объект нашего интереса (не только золото) всегда будет иметь троичное наполнение:
1. ЧТО он есть на самом деле (что может быть скрытым, но БЫТЬ);
2. КАК он выражен, обозначен, т.е. через что представлен;
3. КАКИМ он видится нам с учетом того, что за ним стоит и в чём наш интерес.
И всё это в единстве, изменчиво, но ОДНОВРЕМЕННО.

Итак, наполняем триаду «золото»:
1. «реально» – металл, драгоценное изделие или деньги в виде монет;
2. «символически» – денежный стандарт, обеспечение денежных знаков – от бумажных до электронных;
3. «воображаемо» – источник достатка, силы и власти…

Теперь смотрим, какова стоимость каждого из этих воплощений в основных их проявлениях.

В «реально» — это металл, который по сравнению с тем же железом или сталью, достаточно бестолковый, так как он мягкий, тяжелый, ну разве что блестит и не окисляется. Стоить в таком качестве дорого не может.  Из него хорошо бы делать трубы и сантехнику (о чем и говорили классики, рассуждая о коммунизме), ну и безделушки в виде украшений.

В «символически» — это различные виды денег, возможно ещё произведения искусства. То есть нечто способное меняться на что-то практически полезное, а также эстетика, созданная художественным талантом и трудом мастера.

В «воображаемо» — это почти всё, что может представить себе человек: все блага материального мира, почести, власть, плотские и духовные наслаждения и так далее. Здесь цены золоту нет, она безгранична.  Здесь золото СИМВОЛ всех благ и желаний.

Именно ЭТО - «воображаемое» - и создаёт золоту зачастую безумную, в прямом смысле этого слова, притягательность.   И что, что здесь материального? Мы же рассуждали, вернувшись в науку, а где опять оказались – в самых дорогих… мечтах и сказках?

Желая золота, люди готовы платить за него высокую цену. И опять парадокс – ничего ЭТОГО ЕЩЁ НЕТ, а люди УЖЕ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ… Обобщая, мы можем только ещё раз подтвердить общеизвестное - только в своей символической форме товары и услуги имеют то свойство, которое позволяет существовать любым рынкам, на которых они обмениваются.

Покупая товар, мы заранее исходим из того, что он нам выгоден или для чего-то нужен. Выгоден, так как с нашей точки зрения (что может и не соответствовать реальности) он стоит дешевле, чем в другом месте или у другого производителя (понятно, что у разумного покупателя учитывается при этом ещё и соотношение «цена-качество»), но сути дела это не меняет.

Мало того, он может быть выгоден и потому, что позволяет решить какую-то проблему – от классической дырки в стене, до доставления радости близкому человеку. Именно на символической воображаемой ценности товара строится вся реклама, маркетинговые приемы и многое другое, что позволяет манипулировать нами как покупателями.

Помним, что мы и «покупать» можем тоже символически – например, выбирая тех или иных политиков. Но и здесь механизм тот же – зачастую главным в выборе становится не реальность, а «упаковка и маркетинг».

Однако вернёмся к золоту. Как показывают последние исследования современных антропологов, а я веду речь о ещё одном замечательном ученом Дэвиде Гребере и его интереснейшей книге «Долг: первые 5000 лет истории», деньгами может стать что угодно, лишь бы это признали и другие люди.

То есть, как пишет Гребер, «в конце концов, люди принимают золотые монеты не потому, что они ценны сами по себе, а потому, что полагают, что их примут и другие люди. В этом смысле стоимость денежной единицы является не мерой стоимости предмета, а мерой доверия по отношению к другим людям».

Позволю себе небольшое философское обобщение – ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ ПОСТРОЕНО НА ВЕРЕ И ДОВЕРИИ. Но об этом, при возможности, тоже в другой раз.  

Пока же выходит так, что любые деньги, в том числе золотые, имеют смысл и значение исключительно в качестве средства, обеспечивающего ДОВЕРИТЕЛЬНУЮ товарную коммуникацию между людьми.

В ином случае, они обладают либо просто физическими качествами, либо вообще бесполезны. Чтобы понять это представим себе следующую историю. На круизном лайнере деньги в кошельке или на банковской карточке пассажира это источник всех возможных благ и услуг, вплоть до возможности покупки самого лайнера.

Но, в случае кораблекрушения и попадания этого пассажира на необитаемый остров нет более бестолкового предмета, чем денежные купюры, пластиковые карты и даже само золото. А вот какой-нибудь копеечный рыболовный крючок или даже перочинный нож будут обладать неизмеримой ценностью.

Теперь представим себе, что пассажир спасся не один, а оказался на необитаемом острове вместе с небольшой группой других пассажиров. Понадобятся ли им денежные взаиморасчеты в условиях выживания на острове? Вряд ли, разве что в виде каких-то авансов на будущее в случае спасения.

В реальности, что многократно подтверждено аналогичными событиями, между ними установится тот тип отношений, в котором и жили сотни веков люди, лично знающие друг друга. Здесь автоматически появится новое «мерило-стандарт», им окажется сама ЖИЗНЬ, то есть роль и значение человека в системе межличностных связей в процессе поддержания, сохранения жизни сообщества, как единого целого - социального организма.

Заметим, что это абсолютно нематериальное «мерило», что и дает возможность выйти из мира иллюзий и осознать подлинные ценности в жизни людей. Но, люди живут не на острове…

Согласно последним данным научных исследований потребность в чем-то, что начинало играть роль денег возникала только при взаимоотношениях с ЧУЖИМИ людьми, «свои» просто обменивались тем, что им было нужно.

Нетрудно предположить такую роль денег и в обратной ситуации – достаточно вспомнить, что может происходить между родными людьми и друзьями, когда в их отношения включаются деньги. Мы не будем здесь заниматься морализаторством, поскольку деньги ни в чем не виноваты, они лишь становятся «зеркалом» и поводом для отношений, в которых отражаются лучшие и худшие качества каждого из нас. Но только ли это?

Нет, конечно. Золото, как самая распространенная и общепризнанная физическая и символическая форма денег, имеет куда большое значение. Какое?

Первоначально золото (а точнее будет сказать ДЕНЬГИ в их различной форме), есть форма и средство сохранения ЭНЕРГИИ ТРУДА предшествующих и ныне действующих поколений. До тех пор, пока люди жили в своих общинах эта энергия функционировала между ними не утекая, словно по кругу.

Правда, при этом в зависимости от уровня разумности и нравственности членов сообщества она могла либо приумножаться, либо расходоваться. С появлением контактов с «чужими» людьми эта энергия, воплощенная в самих людях, товарах или услугах, могла обмениваться в примерно равных пропорциях.

Отметим, что современные деньги стали инструментом капитализации, то есть введения в деловой оборот, не только энергии предшествующих и современных поколений (в форме материальных и иных продуктов труда), но и потенциальной энергии, которая может быть введена в оборот за счет использования материальных и нематериальных ресурсов, в том числе научных достижений, обладающих потенциалом их использования в форме новейших технологий.

Переломным этапом для превращения именно денег в инструмент и основу взаимоотношений людей стало появление государств. Энергия стала воплощаться не в товарах, а в том, ЧТО государство назначало ДЕНЬГАМИ ДЛЯ УПЛАТЫ НАЛОГОВ. Их самым популярным и подходящим воплощением и стало постепенно золото (понятно, что в реальности не только оно, но и другие металлы).

Повторюсь, не золото само по себе, а его символическая и воображаемая функция. Те народы, в которых государство создавало СВОИ, как бы теперь сказали СУВЕРЕННЫЕ деньги, энергия, при правильном использовании денег, СОХРАНЯЛАСЬ и даже ПРИУМНОЖАЛАСЬ. Относительно последнего – приумножения - важно отметить, что не только, а иногда и не столько за счет роста энергии самого народа, но и за счет притока, а по сути захвата, энергии других народов, обычно не имевших «своих» денег, либо неверно ими распоряжавшихся.

Важнейшим средством такого захвата становится ссудный процент. Но, на этом пока остановимся. О роли, смысле и сущности современных ФИАТНЫХ денег, причинах и последствиях их привязки к доллару США, поговорим при возможности в будущем.

В заключение ответим, наконец, на вопрос, вынесенный в название – «Золото – голый король?».
Ответ – да, голый, но КОРОЛЬ, который очень богато одет в нашем сознании.

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Возвращаемся к «триаде Жижека» - «реального-символического-воображаемого». ЛЮБОЙ объект нашего интереса (не только золото) всегда будет иметь троичное наполнение:
1. ЧТО он есть на самом деле (что может быть скрытым, но БЫТЬ);
2. КАК он выражен, обозначен, т.е. через что представлен;
3. КАКИМ он видится нам с учетом того, что за ним стоит и в чём наш интерес.
И всё это в единстве, изменчиво, но ОДНОВРЕМЕННО.

Итак, наполняем триаду «золото»:
1. «реально» – металл, драгоценное изделие или деньги в виде монет;
2. «символически» – денежный стандарт, обеспечение денежных знаков – от бумажных до электронных;
3. «воображаемо» – источник достатка, силы и власти…

Вообще-то это триада Жака Лакана. Жижеку нравилась ее интерпретация. У Лакана эта интерпретация выглядит несколько иначе:

реальное/воображаемое ~ символическое

Эта триада ведет  нас к пониманию знака (символического) как соответствия ("/") двух аспектов (у меня - субстанций). Но это просто уточнение. Оно не влияет на вашу интерпретацию в данном случае.

Просто. когда писал свои труды Жак Лакан понятие виртуального не было в таком употреблении. А сейчас понимание триады Лакана в такой номинации:

реальное/виртуальное ~ символическое (~1) позволяет понять природу языка и амбивалентность знака.
Язык - это информационный "посредник ("/")" между двумя фундаментальными (субстанциальными) аспектами мира и есть власть в чистом виде.

Деньги как знак ("посредник") не должны быть свойством накопления общественного блага (а уж тем более ссудного процента; только личное благо) для индивидов - они средство коммуникации. Это "автоматом" вытекает из закона онтологической (технологической) сингулярности:
потребитель/производитель ~ предложение/спрос ~ 1 ("восьмерка" товарооборота). 

Между вашими размышлениями и моими нет противоречий. Но мой путь, имхо, интеллектуальней. (Интеллект - это принцип минимакса. Для данного случая: минимум содержания в законе; максимум выразительности для практик применения).

Справочно: http://sahno.trinitas.pro/2022/09/06/k-ponimaniyu-oblasti-voobrazhaemogo-zhaka-lakana/

Аватар пользователя Азамат

Но мой путь, имхо, интеллектуальней. (Интеллект - это принцип минимакса. Для данного случая: минимум содержания в законе; максимум выразительности для практик применения).
 

Victor, исходя из вашего заключительного посыла - у меня нет и не было цели демонстрировать какие-то уровни "интеллектуальности")
Целью, открою вам "секрет", было дать иллюстрацию к раскрытию категории "идеальное" на примере золота. Если это мне хоть немножко удалось, то задача выполнена.  

Аватар пользователя Дилетант

Азамат, 11 Июль, 2023 - 07:39 Золото - голый король? (продолжение)
Однако вернёмся к золоту. Как показывают последние исследования современных антропологов, а я веду речь о ещё одном замечательном ученом Дэвиде Гребере и его интереснейшей книге «Долг: первые 5000 лет истории», деньгами может стать что угодно, лишь бы это признали и другие люди.

 деньгами может стать что угодно, ... и другие люди. лишь бы это признали и другие люди.

небольшое философское обобщение – ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ ПОСТРОЕНО НА ВЕРЕ И ДОВЕРИИ.

))). Зависит от того, что разуметь под словом "мир". Если "мiр" - общество, то он держится на Вере в будущее. Если "мир" - мирное существование людей, то оно держится на "равно-силии". Если МИР - существование косной и одушевлённой материй, то в косной материи нет никакой "Веры", но есть предопределённость движения физической материи. (Так думается).

на необитаемый остров нет более бестолкового предмета, чем денежные купюры

Даниель Дефо хорошо это описал.
Но, несмотря на то, что "Робинзонада", как говорят философы (С.А.Борчиков), хорошо исследована, тем не менее, на ФШ она вызывает яростное непонимание и неприятие рассуждений о ней от того же С.А.Борчикова. 

А вот какой-нибудь копеечный рыболовный крючок или даже перочинный нож будут обладать неизмеримой ценностью.

Именно так - мера денег. Но этого мало - нужен ПЛАН и его реализация. 

Первоначально золото (а точнее будет сказать ДЕНЬГИ в их различной форме), есть форма и средство сохранения ЭНЕРГИИ ТРУДА

Нет, конечно. Только у И.Ефремова как источник для получения "анамезона". 

В «реально» — это металл, который по сравнению с тем же железом или сталью, достаточно бестолковый, так как он мягкий, ... блестит и не окисляется.

Золото мягкое и не окисляется, легко воспринимает (механическую) ПЕЧАТЬ и долго хранит отпечатанное. Среди меняющихся физических вещей наиболее подходит на роль "субстрата".
Субстрат - носитель многообразия форм "вещей" действительного мира. Форма (для) форм.

Для более долгого неизменного хранения "печати" основных законов в Библии определены "каменные скрижали".

Повторюсь, не золото само по себе, а ... символическая и воображаемая функция. Те народы, в которых государство создавало СВОИ, как бы теперь сказали СУВЕРЕННЫЕ деньги

Символическая функция не золота, а символическая функция ПЕЧАТИ на субстрате (золоте), ФОРМЫ совокупного ТРУДА в государстве-обществе. Высшей формы "снятия" со всех форм техпроцессов в обществе-государстве.
Для каждого общества-государства наполнение высшей формы снятия с Труда (с имеющихся техпроцессов) - своё собственное. А потому и "свои собственные" деньги.
Иерархия "снятия форм" поддерживается БУХГАЛТЕРИЕЙ общества.

«Золото – голый король?».
Ответ – да, голый, но КОРОЛЬ, который очень богато одет

Одет в ФОРМЫ Труда общества. 
Золото без печати "Госбанка" недействительно в роли денег данного конкретного общества-государства. Оно имеет хождение как фальшивые деньги, как "коррупционная составляющая" в денежном обращении.

Спасибо.