Диалектическое противоречие. Марина Бурик

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Основания философии
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Диалектическое противоречие, это вовсе не "речь против речи". Что это такое вы узнаете из нашего ролика.

Э.В. Ильенков О роли противоречия в Познании В.И.Ленин К вопросу о диалектике Э.В. Ильенков Ленинская идея совпадения логики, теории познания и диалектики

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Ясно. Диалектика и эволюция, это одно и тоже.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Эволюция- это развертывание, диалектика- развитие. Разница- большая в смыслах слов, значит и предметов. С уважением. 

Аватар пользователя Ксари

 Да уж, противоречие - это не речь против речи! Это противоречие противоположностей в предмете! Да уж, наш брат философ - это премудрая, скользкая рыба налим! Его мысль, всё равно что дышло, куда повернул туда и вышло. Антиномия -  истинная в любом направлении! Главное, делать умный вид при этом, не вскрывая противоречий в своих рассуждениях. Да уж!?

Аватар пользователя fed

Ксари,: Это противоречие противоположностей в предмете!

Совершенно верно. По большому счету - любое страдание является им. Болезнь, война, смерть, пожар, стихийное бедствие, нищета, унижение и т.д

Аватар пользователя Ксари

Правильно, фед! Главное, ярлык философский «диалектическое противоречие» на всякий горшок с мёдом повесить и будет Вам уважение счастье и почёт!

Аватар пользователя fed

pol_nick: вовсе не "речь против речи".

О диалектическом противоречии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалектическое_противоречие

Оно связано с законом диалектики О единстве и борьбе противоположностей.

Примеры противоречий - между трудом и капиталом - характерно для России сегодня.

Между вирусом и организмом - недавно отшумел коронавирус.

Любая болезнь, война, преступление являются диалектическим противоречием. Любое страдание.

Аватар пользователя VIK-Lug

fed-y: противоречий между трудом и капиталом (в том виде, каким его определил Маркс) не существует (они существует только в ДИАМАТЕ времен СССР). А вот между частным собственником соответствующей концентрации капитала и тем, кто по найму у частного собственника своим трудом реализует функционирование и развитие вышеуказанного капитала - возникают, да еще и какие. Однако.

Аватар пользователя pol_nick

fed, 17 Октябрь, 2023 - 07:15, ссылка

Структура ВВП по доходам за последние годы в России сильно поменялась. Начиная с 2017 года, синяя линия на первом графике (оплата труда) стремится вниз, и в 2022 году доля ВВП, которая досталась наемным работникам, составила лишь 39%. 53% же присвоили себе собственники капитала в виде прибыли.

В большинстве стран Евросоюза этот показатель существенно превышает российский (график 2). Например, в среднем по ЕС доля ВВП, достающаяся наемным работникам, составляет 46,8%. А в целом ряде стран она значительно выше — в Испании 47,8%, в Германии 52%, а во Франции 52,4%. Это значит, что во Франции работники за свой труд получают большую долю созданной ими стоимости, чем в России. Это объясняется как более развитым рабочим движением в странах ЕС, так и тем, что сама рабочая сила в Европе стоит дороже. Таким образом, степень эксплуатации в России выше, чем в европейских странах, и в последние годы эксплуатация в России усилилась.

https://youtu.be/DC3XFzcI3Lc?si=TLlyV74F9cb49qEQ