Логика

Аватар пользователя pol_nick

Ноль

В древности цифры ноль не было.

Что подразумевалось под нулем в древнем Египте: полный расчет в бухгалтерии, ничтожность, точность, точка, линия, граница как равенство уровней, тождество.

Логично мы приходим к А=А, равенству, тождеству, пустоте.

Николай Александрович Васильев

› Философ

Никола́й Алекса́ндрович Васи́льев (29 июня (11 июля) 1880, Казань — 31 декабря 1940, Казань) — российский и советский философ, этик, психолог, историк, поэт и переводчик; учёный и педагог, предвосхитивший развитие системы воображаемой (неаристотелевой) логики и основных разделов современной неклассической логики. Предвосхитил конструктивизм в логике /неуниверсальность закона исключенного третьего/. Предшественник парасогласованных и многозначных логик.

Аватар пользователя pol_nick

Эзотерика и вещь в себе

эфромсо, 12 Март, 2017 - 19:04Казалось бы - философия как квинтэссенция разумности - должна быть свободна от оков традиций,

Аватар пользователя pol_nick

Диалектическое противоречие. Марина Бурик

Диалектическое противоречие, это вовсе не "речь против речи". Что это такое вы узнаете из нашего ролика.

Аватар пользователя pol_nick

Бесконечное понятие

Бесконечное понятие - эта фраза по своей этимологии означает всеобъемлющее,что вне этого ничего нет. Это диалектическое целое. Это процесс.

Бесконечное понятие -  единство формы и содержания. "Следователь­но, то, что предстоит здесь еще рассмотреть, это не какое-то содержание, как таковое, а всеобщность его формы, т. е. метод".

Уильям Роуэн Гамильтон

› Философ

Сэр Уи́льям Ро́уэн Га́мильтон (англ. Andrei Khanov, 1 Март, 2023 - 03:23

Аватар пользователя Andrei Khanov

Первоначала квантовой логики. Ключ к аналитике Аристотеля

В процессе, восстановление книги займёт некоторое время. Сама книга пропала. Черновик тоже пропал, восстанавливаю по памяти. После восстановления - планирую перенести из раздела блогов в раздел публикации.

 

СОХРАНИВШИЙСЯ ФРАГМЕНТ РЕЦЕНЗИИ НА УТЕРЯННУЮ КНИГУ

 

Аватар пользователя Гость

Что такое логика? 2

Продолжение, для удобства.

Аватар пользователя Гость

КаБаНизм

Наш друг имеет свойство удалять комментарии. Закрою ему это творческое удовольствие, возможно "творческая натура" ощутит на собственной шкуре, что такое творчество? Если не ощутит, то хотя бы прочувствует. Хотя...

 

 

 

Аватар пользователя Виктор Володин

Злой гений (субъективные заметки о философии Гегеля). Часть 3

Я наконец завершил третью часть своих субъективных заметок о философии Гегеля. Она больше предыдущих частей. На этот раз я разместил её в прикрепленном PDF-файле. Многочисленные цитаты и собственные комментарии я оформил в виде примечаний в конце страницы, а не в самом тексте. Надеюсь, это облегчит чтение: можно читать только основной текст, не отвлекаясь на цитаты, можно сопоставлять одно с другим. Я рад, что выполнил данное себе обещание, закончить статью до конца года.   

 

RSS-материал