Единство бытия и ничто

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Человек мыслит противоречиями, даже не осознавая, не зная диалектики, которая является методом познания, развития всего сущего. Когда он это узнает, то начинает оправдываться, как грешник. Но на самом деле он узнал истину, от которой бежит, как черт от ладана. Неудовлетворенность возникает у некоторых философов на "бытие и ничто есть одно и то же".

Так как ударение падает преимущественно на одно и то же, как вообще в суждении, поскольку в нем лишь сказуемое высказывает, что такое подлежащее. Поэтому смысл получается такой, как будто отрицается то различение, которое, однако, вместе с тем непосредственно дано в этом предложении: ибо в нем высказываются и содержатся, как различенные, оба определения, бытие и ничто.

Полный текст от самого Гегеля здесь -  "Неудовлетворительность выражения: единство, тождество бытия и ничто"

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя pol_nick

Сама жизнь есть противоречие.

Становление есть нераздельность бытия и ничто — не единство, абстрагирующееся от бытия и ничто; как един­ство бытия и ничто оно есть это определенное единство, или, иначе говоря, такое единство, в котором есть и бы­тие, и ничто. Но так как каждое из них, и бытие, и ни­что, нераздельно от своего иного, то их нет.

Действительность всегда конкретна и конкретна именно благодаря существующим в ней различиям, т. е. благодаря противоположностич. 2, стр. 75; Энциклопедия, § 89.

..противоречие ведет к движению, то и движение, в свою очередь, есть источник все новых и новых противоречий. По Гегелю возникновение противоречий имманентно присуще понятию, т. е. каждое понятие необходимо разрешается в ему противоположное

Бытие - это статичное состояние. Жизнь - это движение, становление. "Нет бытия, есть только становление", - заявлял Ф. Ницше.

Аватар пользователя эфромсо

Действительность всегда конкретна и конкретна именно благодаря существующим в ней различиям, т. е. благодаря противоположности...

"Существующие различия" - фактор действительности

"противоположность" - впечатление в рассудке сапиенса

так что противоположность в представлениях наблюдателя -

есть следствие наличия различий в том что ему приходится созерцать,

а речь о тождестве явлений якобы одного порядка здесь неуместна...

 

Аватар пользователя Тоту

При расширении сознания бытие вырождается в ничто. Следствие диалектического понимания, когда при отсутствии внешнего не может существовать внутреннее.