Философские термины

Аватар пользователя Mirovid

Цель и смысл возникновения философии (часть 1)

Цель и смысл возникновения философии (часть 1)

 

Необходимо сразу обозначить сверхзадачу нашего цикла

«ЖИВАЯ ВОДА ПРИРОДНОГО МИРОПОНИМАНИЯ»

 

Поскольку речь пойдет о философии и, как говорят философы, потребность в познании окружающего мира заложена в нас от Природы, включая самый глубинный уровень познания – философский, то в таком случае, если это так, вовсе неудивительно, что каждого всерьёз думающего о смысле своей и вообще жизни человека тревожат так называемые Вечные вопросы бытия.

Аватар пользователя ЛАС

Социализм 2 (ЛАС)

ЛАС, 6 Март, 2024 - 08:35, ссылка

Тема исчерпала объем движка, вышла на стр. 2, где ссылки не работают. Уважаемые участники, переходите на площадку СОЦИАЛИЗМ 2 (ЛАС)

Аватар пользователя kroopkin

Обобщения понятий сознания и интеллекта

Регулярные дискуссии по искинам вызывают к жизни потребность устаканить терминологию. Ключевой аспект здесь: как можно ввести родовые понятия для сознания и интеллекта, так чтобы и человеческие сознания и интеллект были бы охвачены как вид, и собачьи, и, скажем, рой пчел. Ну и прострел к уже возникшим решениям по искинам (держу в уме LLM и робо-авто) был бы на месте.

Чел-интеллект в моем понимании охватывает понятийное и предметное мышления, и не охватывает творческие – и художественное, и музыкальное.

В части интеллекта родовым видятся два вида способностей:

Аватар пользователя kroopkin

Что такое капитализм?

Предлагаю разобраться с понятием, которое часто используется в разговорах, и к тому же очень политизировано.

Поскольку термин капитализм появился на свет вместе с терминами социализм и коммунизм, являясь к ним однопорядковым, то требование к определению довольно стандартно: оно должно конструктивно задавать границу между А и не-А.

Мое решение:

Аватар пользователя kroopkin

Модель МойМира - представления человека о пространстве его существования

МойМир — это представления индивида о "своем жизненном поле" (+), о том, как ему представляется действительность в его восприятии, то, где индивид действует, "разворачивает" свою биографию. Знак (+) обозначает поддержку осознанных представлений человека со стороны подсознательного.

Аватар пользователя pol_nick

Единство бытия и ничто

Человек мыслит противоречиями, даже не осознавая, не зная диалектики, которая является методом познания, развития всего сущего. Когда он это узнает, то начинает оправдываться, как грешник. Но на самом деле он узнал истину, от которой бежит, как черт от ладана. Неудовлетворенность возникает у некоторых философов на "бытие и ничто есть одно и то же".

Аватар пользователя pol_nick

Ортодоксия и догматизм

"марксизм есть не догма, а руководство к действию"

Ας γίνει κατανοητό ορθός! (as gínei katanoitó orthós!) - Пусть это будет понято правильно!

Наталия Васильевна Сапожникова. Аналогично атому

› Статья

Может быть, изучая мир, мы можем познать себя.

Теория аналогий

Как устроен мир, так устроены и мы.

Строение атома и человека имеет много общего. Как атом состоит из ядра и окружающих его семи электронных облаков с искрами частиц в них, так и сознание человека одевается семицветной мантией энергетических полей, создающих энергетические вихри – чакры.
В этой статье я попробую показать наше сходство.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Решение проблемы вакуума

Решение проблемы вакуума в «Теории Природы»

Юсупов Роберт

свободный исследователь

Владивосток 21 августа 2021 года

 

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Самая позорная тема на форуме

В темах мерзавцев, удаляющих чужие посты, я не хочу выступать и остальных к этому призываю. Но иногда встречаешь такую вопиющую глупость, что смолчать нет никакой возможности. Приходится открывать отдельную тему.

Вот, в очередной раз великий "логик" порадовал нас, своим альтернативным видением. На этот раз досталось "абсолютной истине", а вместе с ней и всем философам и философии в целом. Да философия всё ещё в большом долгу.

RSS-материал