либерал о политике

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«То, что есть, не может перестать быть». Парменид
 
политики нет в социуме "религиозно" мотивированном, а только такой социум сейчас и возможен всюду. Действующие политики естественно опираются на "веру", Запад — на веру в "агрессию", а Восток  в "безопасность", которая и войну предполагает также, так как и "безопасность" не запретишь, и если под боком не "государство", а организованный хаос, как на Украине в последние 8 лет было. Либералы понятно пацифисты, ведь война противоречит "свободе", но не все, на Западе их уже нет, где крыша едет от "хорошей" жизни, и где куча возможностей. Общества нет, это социологическое понятие, а не реальность. Семья есть, род, племя, так как биопол включён полностью в эти общности, а общества нет. Вера предполагает естественно борьбу за идеалы, которые по ходу дела организуются для толпы идеологами и пропагандистами, и если кто-то думает здесь религиозные войны, то это не так, религия предполагает связь верующих, но такой сейчас нет, идиот не способен связать себя обязательствами веры, и скорее полагается на ориентиры в хаосе, и что очевидно исходя из действий либералов, ими не вера в идеалы движет, а скорее догмы свободы и хаоса. Верующий в идеалы никак не будет рассуждать свысока о гражданах, и скорее себя увидит в неадекватности.
https://www.youtube.com/watch?v=OpJh6gKRsqQ&t=724s
 
война только принимается, как факт, а не осуждается или поддерживается, так как естественное за пределами разумения, а война к естественному относится действию, и опускать войну на уровень решения каких-то идиотов неумно. Украина приняла войну как действие, чего не стоило было делать, но захотели повоевать, честь задета, что также нормально, желание поддержать идиотов тоже законно. Надо понимать, что война решает только внутренние проблемы, а внешние события только запускают войну, ведь и безопасность также важна государству. Когда государство увидело опасность на своей границе, то это не дело США или ЕС, которые своими действиями ратуют и за мировую войну, и идиотов не убавишь, прибавить только можно. Юдин и Альбац плавают в теме, опускаются на уровень обсуждения войны, хотя важнее предшествующее войне.
https://www.youtube.com/watch?v=cAEvfOF9L-c
Связанные материалы Тип
Фуко. Смерть субъекта Дмитрий Косой Запись
политика и активизм Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Виктория

Григорий Юдин для меня - одно из открытий этого года. 

Аватар пользователя vlad22

Действующие политики естественно опираются на "веру", Запад — на веру в "агрессию", а Восток — в "безопасность", которая и войну предполагает также, так как и "безопасность" не запретишь, и если под боком не "государство", а организованный хаос, как на Украине в последние 8 лет было.

Безопасность это не когда вы вооружаетесь до зубов, а когда у вас наработанные дружеские связи с окружением, договора, принятые протоколы общения, общие правила и т.п. Выбор вместо дружбы и договоров силового давления и называется агрессией. Критерии явной агрессии - убийство людей на территории другой страны, захват законной территории другой страны или ее части (1. Украина ратифицировала Устав ООН еще в 1945 году и при обретении независимости в 1991 году автоматически обрела статус суверенного государства с границами 1991 года.  2. Договор о сухопутной границе между Россией и Украиной подписанный Путиным в 2003г.).
Поэтому "безопасность" в качестве причины не может выступать, а вот в качестве повода (за которым скрывается истинные причины) - да. А вот "агрессия" прямо вытекает из происходящего и она является прямой причиной объединения стран против агрессора.