наука об индивиде

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

концепция принятая наукой о человеке [индивиде] под воздействием идеологии либерал-фашизма, где на первом месте в образе индивида и места его лежит понятие общества и полезности индивидуума обществу. Даже Мишель Фуко, достаточно продвинутый мыслитель, не брезговал исследовать индивидуума в обществе, тогда как индивид в ментальном плане пустое место социума если не обращаться к единому Тела индивида, которое только и формирует его правовое, и которое в свою очередь и составляет социальное индивида. Наука работающая на ощупь двигается в обратном направлении, от общего представления к индивиду, от творческой [шизоидное Тела] составляющей единого Тела обратно к бесполому Тела индивида [текст ниже]. Пишущий научный трактат о человеке в итоге домыслы свои оформляет как имеющие для социума значение. Выражение Ницше: [Народ представляет из себя окольный путь природы] приведённое как эпиграф к тексту даже понято не правильно, "народ" от шизоидного Тела разумеется окольный путь природы бесполого Тела.   

6. Модералистическая концепция индивидуума и общества.
6.1. Ненормальные
Народ представляет из себя окольный путь природы, по которому она достигает до шести, семи великих мужей.
Ф. Ницше. "По ту сторону добра и зла" (126).
И самое хорошее, и самое плохое в этом мире совершается по преимуществу ненормальными индивидуумами. Нормальные, как правило, способны лишь на воспроизводство, а если и привносят что-то новое, то лишь по принципу "перехода количества в качество": к примеру, вымирают, проев все ресурсы.
Ненормальные индивидуумы -- отличающиеся от большинства в лучшую или в худшую сторону. Различаются ненормальные по личным качествам и ненормальные по месту в обществе. Ненормальность не всегда оказывается явно и однозначно отрицательной или положительной.
Отличающиеся по личным качествам в худшую сторону могут занимать лучшие места в обществе, и наоборот. Ненормальные по личным качествам нередко оказываются (усилиями окружающих и собственными) в ненормальных условиях. Обычные правила поведения не всегда для этих условий применимы. Общество создает неудобства ненормальным даже тогда, когда эти люди отличаются от массы в положительную сторону. Красавцы, умники и герои устраиваются в среднем хуже очень многих обычных людей.
С модералистической точки зрения наибольший интерес представляют ненормальные следующих типов:
I. Отличающиеся по месту в обществе:
- Привилегированные: занимающие наиболее привлекательные социальные роли.
- Донники: имеющие особо низкий социальный статус.
- Маргиналы: плохо уживающиеся с обществом.
II. Отличающиеся по личным качествам:
- дегенераты (= вырожденцы): менее жизнеспособные, получившие при зачатии плохой генетический код;
- извращенцы: склонные к преимущественному получению удовольствий посредством извращений;
- абсурдисты: страдающие непрактичностью ума;
- невротики: страдающие повышенной раздражительностью из-за трудностей уживания с обществом;
- сумасшедшие: имеющие ущербно функционирующую психику;
- гении: страдающие чрезмерным развитием творческого мышления;
- преступники: имеющие устойчивые асоциальные установки;
- разрушители: склонные к уничтожению ценностей;
- спасатели: имеющие особенно сильный инстинкт защиты коллективных интересов в особых зонах общества, то есть являются привилегированными, донниками, маргиналами.
Дефективные (= ущербные) -- общее название для дегенератов, извращенцев, абсурдистов, сумасшедших.
Можно выделить в обществе два обобщенных полюса -- сверхчеловеков и недочеловеков. Но если полных недочеловеков набирается очень много, то полных сверхчеловеков вряд ли отыщется хотя бы несколько десятков на все человечество, так что полюс сверхчеловеков надо считать идеальным (воображаемым), а не фактическим.
Общество склонно намеренно или ненамеренно уничтожать и положительные, и отрицательные крайности. К примеру, особо здоровых людей оно толкает к спортивной деятельности, подрывающей их здоровье чрезмерным напряжением и прививающей извращенную систему ценностей.
6.2. Донники.
Донники (бентиалы) -- обитатели "социального дна", то есть люди с особо низким (но нормальным) социальным статусом.
Среди донников выделяются:
- опустившиеся; опущенные; аборигены дна;
- достойные пребывания на дне; пребывающие на дне
незаслуженно.
Донники частью паразитируют на обществе, частью потребляют его отбросы (то есть такие ресурсы, которые больше никому не нужны и идут в отходы).
Есть две причины существования донников:
- нежелание или неспособность общества пристроить,
изолировать или ликвидировать их;
- нежелание или неспособность донников занять более качественные социальные ячейки.
Полезности "дна":
- поставка дешевого "человеческого материала";
- запугивание остальных членов общества перспективой оказаться на дне.
6.3. Маргиналы.
Маргиналы -- те, кто испытывает значительные неудобства от жизни в обществе из-за того, что имеет недостаток или избыток некоторых качеств по сравнению с тем, что считается нормальным.
Они страдают, они терпят или борются -- за то, чтобы общество стало другим или сделало для них исключение из своих правил. Маргиналы -- вовсе не обязательно донники: донники --
нормальная часть социальной системы, а маргиналы -- инородное тело в системе.
Маргиналы бывают ...
- маскирующиеся; явные, в т. ч. демонстративные;
- процветающие; бедствующие.
Среди прочего, бывают псевдомаргиналы: люди, которым очень хочется быть особенными и гонимыми, потому что им нравится обращать на себя внимание и, кроме того, потому что им надо как-то оправдывать свой творческий и карьеристский неуспех. 
Если человек, имеющий выдающиеся способности и кое-какие амбиции, пребывает не наверху, а где-то ближе к началу социальной лестницы, то он тоже маргинал.
Маскирующиеся маргиналы могут быть внешне вполне благополучными людьми.
Социальная функция боеспособных маргиналов -- идти в первой линии борцов за очередную революцию.
6.4. Дегенераты.
...в хорошем обществе о таких вещах говорить не полагается. Иначе сразу найдутся хорошие люди,
либералы и гуманисты, и очень даже интеллигентные, которые сразу начнут очень волноваться и доказывать, что все эти разговорчики о вырождении и дегенерации -- это такие же басни и выдумки, как средневековые сказки про ведьм и колдунов. И лучше не спорьте. Иначе переругаетесь со многими из ваших знакомых.
Григорий Климов. "Князь мира сего".
Согласно его воззрениям, политическое вырождение обусловлено моральным вырождением (и недостатком знания), а моральному вырождению, в свою очередь, во многом способствует расовое вырождение.
Карл Поппер о Платоне ("Свободное общество и его враги").
Из "Биологии" для медиков (М., 1985, стр. 73): "В настоящее время в мире 4-5% детей рождаются с наследственными нарушениями, 10-20% детской смертности обусловлено наследственной патологией, 25-30% коек в детских больницах заняты пациентами с наследственными болезнями. Расходы общества на содержание только больных болезнью Дауна равны затратам на борьбу с гриппом. В клинике кожных болезней описано около 200 наследственных заболеваний, глазных болезней -- более 200, нервных болезней -- около 200. Общее количество известных наследственных болезней превышает 1500."
Среди генетически ущербных надо различать:
- мутантов -- отклонившихся от нормы в худшую сторону вследствие сбоя в механизме наследования;
- низших -- относящихся к менее эффективной породе, которая занимает свою экологическую нишу или вымирает;
- генетически неадекватных -- не вполне соответствующих по своим наследуемым свойствам тем условиям, в которых им приходится существовать, но вполне соответствующих условиям, которые где-то имеются.
Дефекты тела способствуют появлению дефектов психики двумя путями:
- через тело -- субстрат психической деятельности;
- через обусловленное ими положение в обществе, отношение окружающих.
Дефекты близкого родственника тоже травмируют психику, хотя и в меньшей степени, чем собственные.
Дефектность психики может развиваться и при нормальном теле -- вследствие разрушительного влияния среды. Ущербное мировоззрение может складываться при исходно нормальной психике -- вследствие навязывания обществом. Ущербность мировоззрения может привести к повреждению психики, ущербность психики -- к повреждению тела.
Поскольку моральные установки и вообще взгляд на мир наследуются в некоторой степени от родителей через семейное воспитание, то вырождение надо рассматривать на двух уровнях: генетическом и мировоззренческом. Генетическая дефективность благоприятствует восприятию дефективного мировоззрения, дефективное мировоззрение способствует генетической деградации (через пьянство, через небрежный выбор "брачного партнера" и т. д.). Вырожденческие взгляды могут быть привиты и генетически полноценной человеческой особи, но не настолько прочно, как в случае с особью генетически ущербной. Аналогично могут быть вырождающейся особи привиты здравые взгляды, но не настолько прочно, как в случае с нормальным человеком. У здравого индивидуума инстинкты восстают против навязываемых ему ущербных норм поведения, ущербному же слишком трудно бороться с соблазном отклониться от здравых поведенческих норм.
Ущербность психики заразна. Имеются два механизма заражения:
- травмирование; к примеру, люди, вынужденные общаться с невротиками, нередко сами становятся невротиками;
- дурной пример.
Врожденные дефекты организма могут быть не проявлением ущербности генного материала родителей, а следствием неблагоприятных условий формирования и развития зародыша. Поэтому дети-дегенераты могут рождаться и у нормальных родителей. Некоторые генетические недостатки родителей могут устраняться при зачатии: два по-разному дефективных родителя в принципе могут иметь нормальное потомство. Если общество будет нейтрально относиться к некоторому дегенеративному признаку, он перестает травмировать его носителей, но зато повысится возможность оставления потомства этими носителями. Пренебрежительное отношение к дефективным в обществе -- условие их неразмножения, вытеснения дефективности из генофонда. Христианское сочувствие слабым -- дефекторазмножающий фактор. Слава Богу, "обыденное сознание" всегда характеризовалось более жестким отношением к ущербным, чем требовало христианство.
Могут выделяться дегенераты двух типов:
- выморочные: оставляющие мало потомства или слабое потомство либо его вовсе не имеющие;
- размножающиеся: компенсирующие повышенную уязвимость чрезмерной чрезмерной заботой о потомстве, чрезмерным стремлением к превосходству.
Дефективность тела может компенсироваться высоким уровнем интеллекта, дефективность интеллекта -- высоким качеством тела. По-видимому, фригидность чаще встречается у красивых женщин: у них нет трудностей с приобретением "сексуального партнера", и поэтому у них высокий шанс оставить потомство даже при пониженном сексуальном влечении.
Красивый индивидуум вполне может оказаться дегенератом. Очень многие красавцы порочны и несчастливы. Для человека вредно, если его любят слишком многие и слишком сильно. Скрытую дефективность красавцев можно объяснить следующим образом. Всякий человек должен для выживания, для продолжения рода набрать определенное количество преимуществ. Красавцы набирают их на внешних качествах, поэтому природа позволяет им расслабиться на внутренних.
Дегенераты представляют для общества значительную угрозу, потому что, несмотря на свою ущербность (а иногда и благодаря ей), большинство из них вполне способно к сравнительно сложной деятельности, и они много чаще нормальных поддаются асоциальным влечениям.
По-видимому, не большинство, а подавляющее большинство людей в наше время имеет те или иные дегенеративные признаки. А если кто не имеет сам, у того имеют близкие родственники, что свидетельствует о том, что дегенеративные признаки у него тоже, скорее всего, существуют, но в скрытой форме. Правда, дело не в наличии признаков как таковых, а в характере этих признаков, в степени их проявления, а главное -- в отношении к ним их носителя и окружающих. Даже значительный дефект не обязательно формирует патологическую личность. И даже если дегенеративен сам субстрат психической деятельности, это можно в той или иной степени компенсировать. Григорий Климов ("Князь мира сего"): "Дьявол всегда плох, а одержимые им легионеры далеко не всегда. Большинство легионеров страдают от дьявола и даже пытаются с ним бороться. Некоторые, преодолев дьявольские соблазны, даже становятся святыми и праведниками и заслуживают только уважение."
В дегенеративном и извращенном обществе дегенераты и извращенцы обычно устраиваются лучше полноценных людей. У Г. Климова (там же): "Плевелы всегда собираются вместе. Это партия партий и союз союзов. Если один такой попадает наверх, то он насажает таких же сверху донизу. И секретарша у него будет такая, и все его друзья-приятели." Пробивание дегенератов наверх облегчается, среди прочего, ослабленностью у них моральных запретов и чувства самосохранения.
6.5. Извращенцы.
Человек, имеющий извращенную потребность, может сознавать или не сознавать ее противоестественность. Сознающий может сожалеть или не сожалеть о наличии у себя такой потребности. По-видимому, лучше считать извращенцем не всякого, кто имеет извращенную потребность, а того, кто не сожалеет о ней, стремится удовлетворять ее и вообще имеет установку на получение удовольствий извращенным путем, предпочитая этот путь нормальному.
Извращение, наверное, может быть приемлемо, если имеется значительный перекос в соотношении положительных и отрицательных эмоций в сторону последних и при этом ...
- недоступны нормальные способы получения удовольствия;
- нет возможности использовать неудовлетворенность для мобилизации сил на борьбу за удовлетворение нормальных потребностей нормальным путем;
- извращение не деформирует психику, не вредит окружающим.
Извращенность может формироваться благодаря воспитанию или вопреки воспитанию.
Причины существования извращений:
- заражение через непосредственно воспринимаемый пример или через растление;
- заражение через описания (в литературе и пр.);
- самостоятельное открывание их возможности.
Человек может чувствовать извращенную потребность, но подавлять ее или не иметь возможности ее удовлетворять. По-видимому, все без исключения люди эпизодически испытывают более или менее сильные извращенные желания, но большинство легко справляется с ними.
Алкоголики, наркоманы, нимфоманы, игроки, карьеристы -- разновидности извращенцев. Извращением следует считать также большинство случаев содержания комнатных животных. Социальный вред его в том, что любители животных удовлетворяют посредством животных свою потребность в заботе о ближнем и потому пренебрежительно относятся к людям (Гитлер: "Чем лучше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"). Извращенец менее живуч и менее полезен для общества. Он вредит как дурной пример, как чрезмерный потребитель ресурсов или как обуза.
Идеологии по отношению к извращениям бывают ...
- извращенческие: поощряющие любые извращения как средство получения удовольствия (пример: гедонизм); как средство разрушения общества или выражения неприятия его (пример: идеология молодежного бунта 1968-го года);
- частично извращенческие: эксплуатирующие некоторые не самые вредные извращения (пример: христианство с его аскетизмом);
- неизвращенческие: нейтральные по отношению к извращениям (пример: марксизм);
- антиизвращенческие: ставящие целью борьбу с извращениями (примеры: национал-социализм, модерализм).
6.6. Абсурдисты.
Ведь не то что я, путая других, сам ясно во всем разбираюсь, -- нет: я и сам путаюсь, и других запутываю.
Сократ у Платона ("Менон").
Абсурдное -- нелепое, бессмысленое, бесцельное, бесполезное, несистемное. Абсурдными могут быть идеи, вещи, действия. Абсурдностью поражаются наука, искусство, идеологии, законодательство и пр.
Иррациональное -- не обязательно абсурдное. Иррациональное -- возникшее вне разума, то есть продукт интуиции, откровения. Абсурдное же может быть продуктом абсурдного разума. Абсурдное ведет в конечном счете к деструкции, но само по себе может быть продуктом вдохновенного творчества. Возможные причины абсурдогенности индивидуума: усвоение абсурдных представлений, ущербность мышления. Абсурдистами являются, прежде всего, интеллектуалы, формирующие свои представления о мире не на основе личного взаимодействия с этим миром, а на основе мнений других интеллектуалов, и не стоящие перед необходимостью проверять свои умопостроения практикой.
Главным отстойником и рассадником абсурда является искусство.
Й. Хейзинга ("В тени завтрашнего дня", XVIII): "Ослабление всех связей с разумом и природой открывает в искусство двери любым эксцессам и всяческому вырождению."
Абсурдисты могут быть очень трудолюбивы и производительны, но они малополезны в работе, предполагающей проверяемые практикой результаты, и вредят также тем, что дезориентируют других.
В современном обществе значительная (если не преобладающая) часть расхожих представлений и значительная (если не преобладающая) часть деятельности являются абсурдными
.
Причины тотальной абсурдизации:
- накопление генетических дефектов человечеством, ведущее к увеличению доли индивидуумов с ущербными инстинктам с искаженным мировосприятием;
- значительная загруженность людей работой, не оставляющая им времени на критическое осмысление себя и мира;
- высокий темп обновлений;
- развитие и широкое использование средств манипулирования сознанием;
- увеличение сложности человеческого мира ( вследствие технического развития, увеличения численности человечества);
- увеличение доли работников умственного труда, рост специализации умственного труда;
- вытеснение книг телевидением и радио (TV и радио распо лагают к менее критичному усвоению материала, чем книги);
- облегчение производства текстов, ведущее к растворению ценного в малоценном и абсурдном.
http://moderalism.narod.ru/Mod0040.htm Александр Бурьяк / Модерализм: идеология новой цивилизации / ненормальные, донники, маргиналы, дегенераты, извращенцы, абсурдисты, преступники

Комментарии

Аватар пользователя Потерпевший

"Двойною жизнью живет травинка в реке осоки.."

В кармане Погружа лелея 
Свою Ненормальность
Прозрачен для социовзгляда.

Но, чудо -- и гадкий утенок, 
Над миром взмывает как, 
Чайка свободы..

Хотя а-меральность не нужна
Огромному полю науки
Но, только она и спасает..
От скукчности плоского мира,
От жадного взгляда Соседа..