Полон ли Кант в своих априори?

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
История философии
Гносеология
Эпистемология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Заинтересовала полнота представлений Канта об априори. Для начала, попытал искинов выдать мне полный список того, что Кант посчитал в своих априори. Лучше всего показал себя Bard Гугля. Получилось следующее:

Идеи чистого разума:

  • Бог
  • Душа
  • Мир
  • Высшее благо

Априорные формы – по группам:

  • Чувственность:
    • Пространство
    • Время
  • Рассудок:
    • Категории: качество, количество, отношение, модальность
  • Эстетика:
    • Чувство удовольствия и неудовольствия
    • Чувство возвышенного
    • Чувство прекрасного
  • Практика:
    • Свобода воли
    • Мораль

Вопрос знатокам Канта: данный список элементов априори действительно полон? Или есть еще что-то?

Теперь попробуем поставить им всем в соответствие возможные релевантные инстинкты и архетипы. Здесь под архетипом понимается сдвиг идеи Юнга к науке – врожденные формы, заполняемые социальным содержанием. Пример – родной язык. Различение – то, что есть у всех, но проявляющееся по-разному. Инстинкт – вырожденный архетип – то, что одинаково у всех людей – и без особого разнообразия. Примеры: инстинкт самосохранения, инстинкт несвободы. Список социальных архетипов – есть, к примеру, здесь.

Итак, поехали:

  • Бог - архетип сакрального.
  • Душа / трансцедентальное «я» - ???, для «самости себя самого» - инстинкт самосохранения.
  • Мир – инстинкт «отрицание солипсизма»; здесь же лезет структура «Это так!» - база истинности, но является ли она инстинктом? – вопрос…
  • Высшее благо - ой как я люблю здесь эпектасис – «стремление вверх» – наверное в базе тоже инстинкт – надо подумать…

Априорные формы – по группам:

  • Чувственность:
    • Пространство - ???
    • Время - ???
  • Рассудок:
    • Категории: качество, количество, отношение, модальность - ???
  • Эстетика:
    • Чувство удовольствия и неудовольствия – Здесь, в дополнение к архетипу сакрального, есть наверное еще и инстинкты – и это – почти наверное.
    • Чувство возвышенного – архетип сакрального.
    • Чувство прекрасного – архетип красоты.
  • Практика:
    • Свобода воли – тут имхо без инстинктов – место «базового выбора» для мышления.
    • Мораль – архетип сакрального в части институтов, архетип несправедливости, и формочка для совести – выдача определенных эмоций при отклонении самооценки от ожиданий референтной группы. Последнее – наверное инстинкт.

Можно видеть, что довольно много из известно-врожденного осталось Кантом неохваченным. Включая Язык, власть, секс – что хорошо пошло потом. И если даже типа «убрать социальное и экономику» – то все равно повис язык – для разума / рассудка / познания / эпистемы вещь в общем-то необходимая…

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Подумалось: а нет ли ещё в Кантовской морали инстинкта подчинения / власти? Подчинения доксе... Что обусловливает и принятие институтов в части морали, и принятие ожиданий референтной группы в части совести...

Аватар пользователя эфромсо

Вот не понимаю я:

зачем Вам это безнадёжное дело?

Что бы буквоеды ни добавили

к бессодержательным умствованиям Канта -

к ясности понимания происходящего в действительности не приведёт, потому что

верным будет исключительно в пределах субъективных "зазеркалий"

обособленных рассудков...

Аватар пользователя kroopkin

Не знаю, прочитали ли Вы написанное мной, или, прочитав, не сочли нужным понять - среагировав на шибболет...

Аватар пользователя bravoseven

Или есть еще что-то?

 Нет, нету.

 ???

 А что вам мешает прочесть самого Канта? Всего-то три книжки.

Аватар пользователя эфромсо

boldachev, 30 Май, 2015 - 21:44, ссылка

Тут существенно понимать, что никакая система не даст никому САМОМУ ПО СЕБЕ  возможность "обозреть единым взглядом". Хорошая система лишь является продуктом этого обозрения. Индивидуального прозрения. Вот КАНТ обозрел, и что? Мы почитав его прозрели и обозрели? Нет.

Аватар пользователя kroopkin

 А что вам мешает прочесть самого Канта? Всего-то три книжки.

Как обычно: время и желание.... Да и возраст уже не тот, чтобы "ставить мышление"...

Ведь: У нас в стране море читавших Канта - и несущих необходимую экспертизу. Зачем мне включаться в их ряды? Мне лучше попробовать найти свое место - дополнительное к множеству кантоведов.

Вот есть Вы. Зачем в том же месте я? laugh

Аватар пользователя bravoseven

kroopkin, 10 Декабрь, 2023 - 18:03, ссылка

дополнительное ко множеству кантоведов

 Да, справедливо.

Аватар пользователя kroopkin

yes

Аватар пользователя kroopkin

Я ещё "покрутил разное" искину, и он выдал весьма правдоподобно "способность людей к коммуникации" как компонент практических априорных форм. Ваше мнение, плз, это глюк искина, или у Канта по этому поводу что-то есть?

Аватар пользователя Victor_

 --- kroopkin, 11 Декабрь, 2023 - 00:06, ссылка

   Этот "искин" придурок - потому как всё-всё то, что даёт возможность жизни, то и есть той или иной степени НЕОБХОДИМАЯ основа априорных форм - другое дело, что есть ментальные формы общие и особенные, но все они прямо или косвенно как-то сняты с реального единичного...

   Вот вы говорите:

Априорные формы Канта - это врожденные структуры сознания, которые позволяют нам воспринимать и мыслить мир. Они не являются результатом опыта, а являются предпосылками опыта.

   Необходимость врождённого и возможность оного проста и в основе своей заканчивается на способности выделять как-то в мире целостности, а для этого достаточно ощущений пространства и времени (о чем и говорил Кант) и их последующее диалектическое сопоставление в понятии - пространство выделяет нечто в неких границах, а время говорит о тождественном пребывании этого нечто в мире.

PS

   Умиляет ваше преклонение перед этим "искиным" (он у вас даже не в кавычках приводится :)) - вы думаете, что он свои тексты сам-на-сам сочиняет? - да ну! - :D:D:D - уймитесь! - всё от него есть ЛИШЬ какая-то по указанной теме по какому-то алгоритму компиляция доступных сберовскому компу текстов (и ваших возможно тоже ;)) и все дела.

PPS

   А Кант ... давайте Его почитать святым - так оно будет правильно...

Аватар пользователя kroopkin

выделять как-то в мире целостности, 

Тут в общем-то надо сначала положить, что мир - есть. Необходимый такой априорный жест... smiley Солипсизм ведь хорошее такое искушение...

Аватар пользователя kroopkin

И ежели святость Канта вопросить, то прекрасно вопрошаются и "абсолютная априорность"  Ваших любимых пространства и времени... Ибо они могут быть получены из "танца вычленок" инфо-потока в сознании... laugh

Аватар пользователя bravoseven

kroopkin, 11 Декабрь, 2023 - 00:06, ссылка

у Канта по этому поводу что-то есть?

 У Канта понятие выражалось чувственным представлением и язык в мышлении никак не участвовал.

 У Гегеля наоборот - понятие выражалось только языком, а малейшее чувственное представление отметалось.

 У Хайдеггера язык - дом бытия. Ну а современная аналитическая философия уже полностью погрузилась в разбор сложноподчинённых предложений.

 Я считаю коммуникацию, пение и особенно танцы важными и в чём-то априорными способностями. Жалко, что к мышлению они никакого отношения не имеют.

Аватар пользователя kroopkin

Спасибо. Значит - у искина галлюники под моим давлением. laugh

Аватар пользователя bravoseven

 Это как допрос военнопленного - в конце концов что тебе надо, то он и скажет.

Аватар пользователя kroopkin

yes

Спасибо Вам большое!

Аватар пользователя kroopkin

Творчество от Bard по поводу вопроса: входит ли язык в априори Канта?:

//Короткий ответ - нет, язык не входит в априори Канта.

Априорные формы Канта - это врожденные структуры сознания, которые позволяют нам воспринимать и мыслить мир. Они не являются результатом опыта, а являются предпосылками опыта.

Язык, напротив, является продуктом опыта. Он формируется в процессе взаимодействия человека с миром и другими людьми.

Кант рассматривает язык как инструмент, который позволяет нам выражать наши мысли и чувства. Он не считает язык врожденной структурой сознания.

Однако, некоторые философы считают, что язык может быть включен в априори Канта. Они утверждают, что язык является необходимым условием для познания мира. Без языка мы не могли бы мыслить о мире и выражать свои мысли другим людям.

Эти философы ссылаются на то, что язык является универсальным и объективным. Все люди используют язык для общения, и язык не зависит от культуры или религии.

Однако, большинство философов придерживаются мнения, что язык не входит в априори Канта. Они считают, что язык является продуктом опыта, и что он не является необходимым условием для познания мира.

Таким образом, ответ на вопрос о том, входит ли язык в априори Канта, является предметом дискуссии.//

 

Аватар пользователя kroopkin

Если не придираться шибко, то здесь замес языка как родового понятия и конкретного языка. Со справедливостью искин разобрался лучше.

Аватар пользователя kroopkin

Чуть докрутил вопрос. Результат:

//Да, язык как родовое понятие входит в априори Канта.

Априорные формы Канта - это врожденные структуры сознания, которые позволяют нам воспринимать и мыслить мир. Они не являются результатом опыта, а являются предпосылками опыта.

Язык как родовое понятие является необходимой предпосылкой для познания мира. Без языка мы не могли бы мыслить о мире и выражать свои мысли другим людям.

Язык как родовое понятие является универсальным и объективным. Все люди используют язык для общения, и язык не зависит от культуры или религии.

Таким образом, язык как родовое понятие отвечает всем критериям априорных форм Канта. Он является врожденной структурой сознания, необходимой предпосылкой для познания мира, и является универсальным и объективным.

Конкретные языки людей, напротив, не входят в априори Канта. Они являются продуктом опыта, и они отличаются друг от друга по своему грамматическому строю, лексике и произношению.

Таким образом, ответ на вопрос о том, входит ли язык в априори Канта, зависит от того, что мы понимаем под языком. Если мы понимаем язык как родовое понятие, то ответ - да. Если мы понимаем язык как конкретные языки людей, то ответ - нет.//

Аватар пользователя kroopkin

Раскрутил искина. Он переписал практические априорные формы в виде:

  • Воля
  • Мораль
  • Способность людей к коммуникации

и ещё сомневался, не включить ли в блок морали власть в форме "устроения общества / установления социального порядка". Но такой аспект власти, как способность людей к подчинению, искин сюда включил.

При таком изменении ещё несколько архетипов подключаются к интуициям Канта.

Аватар пользователя fed

kroopkin: данный список элементов априори действительно полон? Или есть еще что-то?

Это список философских категорий. Их достаточно много. Из диалектики, например.

Аватар пользователя kroopkin

В посте апробируется именно Кант. Его категории рассудка в посте сгруппированы. Вопрос о полноте - он более об остальном, о том, что идёт в дополнение к категориям рассудка.