судьба женщины

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология

Непонятно почему справедливость связывается в статье автором с судьбой женского, как-будто женское существует отдельно от мужского, а право не единое, и про половую любовь ничего вразумительного нет. И почему "Женщина всегда остается одной и той же", идеализм совершенно не согласующийся с жизнью, человек не дерево, он всегда в движении и изменении, а в любви тем более, если она не знает остановки. Такую пошлость можно писать только бесполым Тела, иначе как понять отсутствие вопроса половой любви.

Недавно мое внимание привлекло название статьи в одном из журналов: "Женщины наступают". Возможно, так оно и есть. Эти простые слова напоминают о долгой истории борьбы женщины за свои права, за достойное место в обществе. Но все же я не перестаю спрашивать себя, правильным ли путем мы идем, не потеряли ли мы его суть. Ибо каждый раз, говоря о правах женщины, мы требуем для нее лучших экономических условий, больше вариантов карьеры, более надежной работы, большего уважения... Но при этом всегда подразумевается ее физическое место в обществе, улучшение внешних условий жизни, как будто кроме этого ей ничего не нужно. Поэтому я и не перестаю задавать вопрос: правильным ли путем мы идем? Ведь очень часто забывают о том, что помимо должности и уважения нужно позаботиться и о душе женщины. Несмотря на великие сражения за права женщин, о которых рассказывает история, особенно последних веков, многие женские вопросы и в наше время так и остаются нерешенными. Женщина по-прежнему недовольна своим местом в обществе, условиями труда, заработной платой. Даже если говорить о простом человеческом отношении, можно вспомнить многочисленные случаи жестокого обращения с женщиной, о которых ежедневно сообщают средства массовой информации всего мира.
Если женщина действительно должна завоевать свое место в обществе, встает вопрос, сражается ли она за то, что когда-то имела и потом утратила, или за то, чем в истории человечества так никогда и не обладала? Мне все же кажется, что речь идет о том, чтобы вновь завоевать права, когда-то ею утраченные, - только нужно понять, как это произошло, когда и почему...
Даже беглый обзор истории показывает, что всегда существовали удивительные женщины, которые смогли потрясти свою эпоху силой духа, ума и красоты, сумели проявить мужество и решительность, когда от них требовалось преодолеть условия и предрассудки своего времени. Я не имею в виду только конкретные личности, но вспоминаю также, что существовали целые цивилизации, предоставившие женщине возможность занять в жизни общества очень важное место, место, принадлежащее ей по справедливости. И это были не только общества, известные нам как матриархальные, но также многие другие, основанные на патриархате, но несмотря на это позволившие женщине сыграть решающую роль, роль носителя культуры.
Сегодня появляется все больше книг, исторических и полуисторических романов, которые возвращают нас к древним цивилизациям матриархата, где женщина всегда главенствовала, где женские божества были верховными в пантеонах, где все вращалось вокруг этой центральной фигуры, ядра, сплачивающего вокруг себя все человеческие существа и их судьбы.
Речь не идет о том, что в те далекие времена женщина присваивала себе всю власть, оставляя мужчине вторичную, унизительную для него функцию. Просто она играла преобладающую роль, она была центром жизни, и благодаря ее усилиям все люди объединялись вокруг одной оси. Может быть, именно это утрачено сегодня. Утрачена роль центра, оси, ядра, сердца и источника вдохновения, о котором рассказывали древние мифы Греции и Рима. Они говорили об удивительной и загадочной богине Огня. Она проявляется везде и во всем: в центре Земли, в огне, горящем на алтаре и в домашнем очаге, в центре дома и в центре храма... и все это Женщина. Это огонь жизни, имеющий магическое свойство притягивать и объединять.
Как же получилось, что постепенно женщина стала терять свою индивидуальность, свою настоящую роль? Причиной тому обстоятельства жизни, выдвигавшие на первый план то психологические факторы, то религиозные, либо сочетавшие их все... Психологическая причина состояла в том, что со временем стали придавать слишком большое значение отрицательным качествам женской природы, выносить их на передний план. Отрицательные качества есть у всех, и у мужчин, и у женщин. Но слишком часто стали утверждать, что женщина пассивна, имеет мало творческих способностей и очень сильное чувство собственничества; что она не выходит из дома, ей нужны покой и неподвижность; что она постоянно манипулирует другими, чтобы получить то, чего пожелает; что она чересчур чувствительна, эмоциональна, непостоянна; при такой психике ей нельзя доверять серьезные дела, требующие упорства и терпения, ибо кто знает - вдруг на полпути ей надоест и она все бросит, чтобы заняться чем-то другим...
С точки зрения религии - в ее поверхностном, не эзотерическом понимании, - женщина стала чуть ли не символом зла. Как же мы умудрились, дорогие дамы, заслужить этот "почетный" титул грешницы и искусительницы? И все это началось с простого ребра? Надо признаться, что из малого мы с вами сотворили достаточно много. Самое интересное, что все это внедрилось в подсознание не только мужчин, но и всего человечества. И что любопытно: когда женщина молода и красива, она становится предметом вожделения, но в то же время ее отвергают и опасаются, потому что желают ее тайком, скрытно. Молодая и красивая, она становится искусительницей, символом зла! Вот если она спокойно сидит дома, заботится о детях и занимается хозяйством, то воспринимается всеми положительно. Пожилая женщина, которая уже не может никого обольстить своими чарами, также ни для кого не представляет опасности, у нее уже можно попросить совета, и к ней относятся нормально. Но это несправедливо. Женщина всегда остается одной и той же.
http://www.manwb.ru/ar…/psychology/inner_world/AlmaMuher_DSG Сокровенный смысл жизни, том 1, Душа женщины. Делия Стейнберг Гусман

Связанные материалы Тип
любовь мужчины Дмитрий Косой Запись
женщина в мыслях и афоризмах Дмитрий Косой Запись
женщина как есть Дмитрий Косой Запись
душа женщины Дмитрий Косой Запись
чувство природной женщины Дмитрий Косой Запись