выбор как фикция

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

возможна ли воля после выбора, и если осуществлялась свободная воля, и сначала надо задать этот вопрос. Либерализм [учение о внешних свободах] утверждает что выбор может быть свободным, допустим это так, но куда денется свободная воля с помощью которой осуществлялся выбор, а воля исчезнет после выбора, и это означает что выбор никакого отношения к свободе не имеет, но тогда откуда возникли сказки об этом? Связано это с функцией бесполого Тела, Оно освобождается от напряжения через объект сопротивления, и возникает иллюзия свободы выбора, которая уже 200 лет морочит людям головы как идея либерализма. Девочка выбирая жениха также впадает в иллюзию, что это любовь посетила её наконец, хотя это другое, и поэтому древние сообщества, где не битвы были основным занятием и не полагались на выбор девочки. Либерал-фашизм и возник как реакция на свободный выбор, если выбор свободный, то и закон свободный. Результатом свободного выбора закона мы и имеем налог в 13%, тогда как налог не может быть свободным в себе, если стоит на философии свободы гражданина в государстве, а значит он не может быть менее 50%, а комуняки предлагают прогрессивный налог, где нет равенства в налогообложении; и равенство в гарантии, а не в том сколько ты бумаги нарезал, заработал, как думают и комуняки со своим равенством в нищете. Это только один вопиющий пример абсурдного отношения к закону при либерал-фашизме, далее ещё хуже. Войны возникающие как принуждение к примирению также возникают из соображений закона о праве, но такого закона нет и не может быть, потому что право не определяется, а действует, такова его природа. Отсюда и выдумали терроризм, потому что не объяснить поведение людей себя подрывающих при изобилии. Свобода у террористов была, выбор и свободная воля также были, религия тоже не причём, но тогда почему, а потому что никакой свободы и выбора в праве не существует, так как право детерминирует индивида. Гражданская свобода - это всего лишь условная свобода предполагающая и отношение к правовой системе, а какое может быть отношение у гражданина к правовой системе которая стоит на религиозных фикциях. Кредитное рабство тоже подразумевает свободную волю и выбор, тогда как никакой свободы в кредите нет, а экономисты и правительство либерал-фашизма вещают что кредит это результат экономической свободы, тогда как дураку понятно что никакой свободы и в экономике не может быть, а это идеологема либерализма.

Из диалога:
- Константин. Люди на описанные вещи хотят ответы получать, а не на то, чем либерализм от фашизма отличен.
- Философия ничего не объясняет, а только описывает. Витгенштейн

- Рустам. Но если в дебри не лезть, то наверно история-да, описывает. А философ это вроде как тип, который строит размышления.
Если конечно не относить к философам категорию "что вижу то и пою".
- Константин. Тут скорее важно то, как строит размышления.
И что именно и как видит, и как поёт.
Это способ объяснения мира и человека. Один из способов, наряду с наукой, мифологией и религией.
- размышление не вас касается, вы видите текст, а значит описание чего-то, а будете ли вы мыслить ещё не известно.

Выбор — наличие различных вариантов для осуществления воли. Наличие выбора связано с обоснованием свободы воли человека. 
На всякое живое существо известные предметы действуют либо привлекательным, либо отталкивающим образом: первых оно хочет и стремится к ним, вторых не хочет и удаляется от них или стремится изменить или уничтожить их. Но для того, чтобы хотеть или не хотеть именно этого предмета, «хотящее» существо, очевидно, должно отличать его от других, то есть так или иначе воспринимать его. Всякое волевое отношение непременно связано с опознаванием. «Ignoti nulla cupido» (к неизвестному нет желания). Поэтому спор о первенстве воли над сознанием или наоборот лишён реального основания.
Человек может подчинять не только свои инстинкты, но и даже все свои желания высшей нравственной идее, то есть может из многих желаемых действий выбирать лишь те, которые соответствует его высшей ценности или идеалу. Способность к такому выбору и принципиальному решению есть бесспорный психологический факт, но с этим фактом связан самый трудный и сложный вопрос о свободе воли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80 Выбор — Википедия

Связанные материалы Тип
выбор политический Дмитрий Косой Запись
Теория многополярности Дмитрий Косой Запись