Я лгу. Парадоксы и Гегель

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"История показывает нам, что диалектическое занятие, состоявшее в том, чтобы привести в смущение собеседников вопросами и уметь отвечать на них, было распространенной игрой, которой греческие философы занимались как в общественных местах, так даже и за столом царей. … Греки прямо безумно увлекались выискиванием противоречий, в которые впадают в разговоре, в обычном представлении. Противоположность выступает не как чистая противоположность понятия, а как противоположность понятия, переплетенного с конкретными представлениями. Такие суждения не обращаются, следовательно, ни к конкретному содержанию, ни к чистому понятию. Субъект и предикат, из которых состоит каждое суждение, отличны друг от друга, но в представлении мы разумеем их единство, и это простое, не противоречащее себе, именно и является для обычного сознания истинным. На самом же деле простое, тожественное с самим собою суждение есть ничего не означающая тавтология, ибо, где нечто высказывается, субъекты и предикаты различны и противоречат друг другу, когда их различие осознается. Но обыденное сознание на этом кончает, ибо там, где оно находит противоречие, оно видит лишь разложение, самоупразднение. Оно не подозревает, что лишь единство противоположностей есть истина, не подозревает, что в каждом суждении имеется истина и ложь, если понимать истину в смысле простого, а ложное в смысле противоположного, противоречащего. Для этого сознания положительное, т.е. это единство, и отрицательное, т.е. эта противоположность, остаются раздельными".

ГЕГЕЛЬ Лекции по истории философии книга 2 часть 1

6:18:34 b. Евбулид https://www.youtube.com/watch?v=qOAjV18UGDQ&t=22393s

 

 

 

φίλος της Σοφίας ...Слушаем и наслаждаемся. Этого, конечно, недостаточно. Надо читать. Может быть сначала историю философии, но потом обязательно "Науку логики" Гегеля.

Так как "Лжец" «одновременно и говорит правду и лжет, и истиной является это противоречие».

А почему? - Читайте, изучайте Науку логики, как завещал великий Ленин.

Комментарии

Аватар пользователя Созерцатель

Истиной являеется противоречие?   Вы бы разобрались со своими утверждениями...   Где противоречия? Вы же утверждаете, что он лжет...И вы  же утверждаете, что он говорпит правду..

И в  этоих двух своих  утверэждениях вы выражаете истинность.

Он и лжёт и он и говорит правду, как  и и всякий человек. Мы разны в  своих проявлениях.

Другой вопрос, что язык на то и существует, чтобы им грамотно  и верно пользоваться, и употребляя глагол действия мы обязаны  указывать  смысловую принадлежность  чему  посвящено действо. О чем говоря он лжёт и о чем, говоря,  он истинен.

А все эти дешёвые антиномии являются ничем  иным, как задачками для проверки своего уровня мышления и представлений. Создавая многовариантную неопределённость, антиномия  заставляет ум неглубокий поражаться кажущимися "явными справедливыми" противоречивыми утверждениями.  Сказав грамотно, указав о чем ложь и о чем  истинность, теряется парадоксальность.

 

И кататься по желобам  чужих представлений даже таких, как  Гегель, возможно и нужно в начале становления, кабы не приходила мысль о том, что 

"Плохие философы, возможно, имели некоторое влияние, хорошие — никакого." Бертран Рассел.

 

Самим думать нужно. Самим.

 

Аватар пользователя pol_nick

Созерцатель, 20 Август, 2023 - 16:30, ссылка

Так и подумайте сами, хватит перекатывать слова.

Он сказал "Я лгу". - Правду он сказал или солгал?

Аватар пользователя Созерцатель

Перекатываете вы.   Он заявил неопределённость, как заявление, оно принимается, но смыслово его нельзя оценить. Поэтому ответ на его заявление противоречивое - неизвестно.

Аватар пользователя Ксари

А Вы не нервничайте, пол ник! А лучше посмотрите как этот парадокс решается: http://philosophystorm.ru/paradoks-rassela-bradobrei#comment-551904

Аватар пользователя pol_nick

Здесь нервничают   Ксари, 21 Август, 2023 - 08:36, ссылка и Созерцатель, 20 Август, 2023 - 18:24, ссылка 

Вот Созерцатель даже стал писать не на русском языке -

"Поэтому ответ на его заявление противоречивое - неизвестно."

А в итоге проговорил то, что и есть ответ на парадокс = "Лжец" «одновременно и говорит правду и лжет, и истиной является это противоречие».

Аватар пользователя Ксари

пол ник! Сделайте предположение, примите за истину любое из двух высказываний:

Сократ: Платон лжёт когда говорит обо мне!

Платон: Сократ говорит правду!

 

Аватар пользователя pol_nick

Слушайте же. Быть может, кому-нибудь из вас покажется, что я шучу, но будьте уверены, что я скажу вам всю правду.

Я, афиняне, приобрел эту известность лишь благодаря некоей мудрости. Какая же это такая мудрость? Та мудрость, что, вероятно, свойственна всякому человеку. Ею я, пожалуй, в самом деле обладаю, а те, о которых я сейчас говорил, видно, мудры какой-то особой мудростью, превосходящей человеческую, уж не знаю, как ее и назвать. Что до меня, то я ее не понимаю, а кто утверждает обратное, тот лжет и говорит это для того, чтобы оклеветать меня.

Прошу вас, не шумите, афиняне, даже если вам покажется, что я говорю несколько высокомерно. Не от себя буду я говорить, а сошлюсь на того, кто пользуется вашим доверием. В свидетели моей мудрости, если есть у меня какая-то мудрость, я приведу вам дельфийского бога. Вы ведь знаете Херефонта — он смолоду был моим другом и другом многих из вас, он разделял с вами изгнание и возвратился вместе с вами. И вы, конечно, знаете, каков был Херефонт, до чего он был неудержим во всем, что бы ни затевал. Прибыв однажды в Дельфы, осмелился он обратиться к оракулу с таким вопросом…

Я вам сказал: не шумите, афиняне!

Аватар пользователя pol_nick

Я бы сказал, что он мелет как Мелет, который подал на меня жалобу.

"Это обвинение написал и клятвенно засвидетельствовал Мелет, сын Мелета, пифеец, против Сократа, сына Софрониска из дема Алопеки. Сократ обвиняется в том, что он не признает богов, которых признает город, и вводит других, новых богов. Обвиняется он и в развращении молодежи. Требуемое наказание – смерть" 

Но про Платона я всего лишь, как гласит история, сказал "Платон лжёт когда говорит обо мне!". Он же не знает меня в тот момент, когда говорит, поскольку я другой, я изменился.

Поэтому Платон согласился, что я говорю правду.

Вот они обвиняют меня:

первые из них – это те не известные люди, которые по своему невежеству, зависти или злобе распространили измышления о том, что я занимаюсь натурфилософскими проблемами, т. е. тем, что находится под землею и что на небесах, и учу тому, как выдавать ложь за правду.

Отвергаю это обвинение:

во-первых, нет ничего предосудительного в исследовании натурфилософских проблем; во-вторых, можно найти сколько угодно свидетелей, в том числе среди судей, которые подтвердят  непричастность к такого рода исследованиям;

в-третьих, воспитание людей полезное дело, но если воспитателями считать софистов, т. е. тех, кто берут плату за обучение, то всем известно, что я никакой платы за свои беседы не брал и в роли учителя никогда не выступал.

Аватар пользователя pol_nick

диалектика, по образному выражению В. И. Лени­на, есть «душа марксизма», то ядром ее несомненно является концепция диалектического противоречия. «Вкратце диалекти­ку можно определить, — писал он, — как учение о единстве противоположностей. Этим будет схвачено ядро диалекти­ки...» (Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 29. С. 203.).

Аватар пользователя pol_nick

в своем сочинении «О душе» Аристотель говорит: § 1.>

Έν οίς και το ψεύδος και το αληθές σύνθεσίς

ήδη νοημάτων ώσπερ εν όντων.

«Там, где возможна и ложь, и истина, есть уже связь понятий, образующая некоторое единство» (De an. III. 6. 430а27).

Аватар пользователя Ксари

Так вычлените ложь и истину в парадоксе, пол ник!  Вон, Созерцатель махнул не глядя и парадокс «Сократ с Платоном» треснул, осталось расколоть его.

Аватар пользователя pol_nick

я уже ответил в комментариях. Вы даже прочитать не в состоянии, как и созерцатель

"Лжец" «одновременно и говорит правду и лжет, и истиной является это противоречие»

А "Платон лжёт когда говорит обо мне!". Он же не знает меня в тот момент, когда говорит, поскольку я другой, я изменился.

Поэтому Платон согласился, что я говорю правду.

Аватар пользователя Ксари

Да, пол_ник, интуитивно Вы решили парадокс «Сократ и Платон»! Действительно, Платон  как-будто невольно соглашается с Сократом: «Сократ говорит правду - я лгу!». То есть, в связке диалога Сократа и Платона - абсурд «Лжец» проявляется в лукавстве Платона! Это всё так! Однако, этот парадокс легко берётся и сугубо формальным методом, при условии что нам известно следующая его особенность: В парадоксе необходимо содержатся истинная часть и ложная! И тогда, если принимать поочерёдно за истину высказывание Платона и Сократа, то легко увидеть как в случае истинности слов Сократа получим: 

«Платон лжёт» , а значит: Слова Сократа правда, а Платона - ложь! Что удовлетворяет условиям парадокса! (В случае «Созерцательского» выбора - получаем два истинных высказывания, что не отвечает условию парадокса и значит был сделан не правильный выбор!)

Аватар пользователя Макарыч

pol_nick, 20 Август, 2023 - 14:59

Так как "Лжец" «одновременно и говорит правду и лжет, и истиной является это противоречие».

Противоречие не может быть истиной. Противоречие на то и противоречие, чтобы его разрешали (от слова решить), а значит истиной является решение которое явилось результатом снятия противоречия. 

Данный парадокс потому и является парадоксом, поскольку он имеет парадоксальную форму, в нём нет предмета высказывания. О чём он лжёт? 

То есть этот парадокс есть суть бла-бла-бла ни о чём. И никакой диалектики в этом "ни о чём" нет и быть не может.  

Аватар пользователя Ксари

Макарыч, чем умничать и болтать всякую «бла-бла-блень» как «культурный мальчик»-Созерцатель, взяли бы и привели  нашему вниманию информацию о том - какими свойствами должен обладать парадокс!?

Аватар пользователя Макарыч

А вы что не видите что здесь нет предмета для обсуждения ибо нет предмета высказывания, того, в чём состоит высказывание - о чём он лжёт? 

Вы безпредметно говорите. Ни о чём.

Аватар пользователя Ксари

Макарыч, займитесь делом: Выясните какие свойства отличают парадоксы от «бла-бла-бла»!?

Аватар пользователя mp_gratchev

К ПРЕДМЕТУ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Так как "Лжец" «одновременно и говорит правду и лжет, и истиной является это противоречие». А почему?

Предположим, что фраза Я лжец ложна, т. е. человек, который произнес ее, солгал, но в этом случае он не лжец, а правдолюб, следовательно, произнеся данную фразу, он сказал правду. Получается нечто удивительное и даже невозможное: если человек сказал правду, то он солгал; а если он солгал, то он сказал правду

Попробуем разобраться:

[Я лжец. - Почему? - Потому что сказал, что Волга впадает в Байкал. А это неправда].

Получается, разновременно: сначала солгал, потом покаялся.  То есть, "я лжец" - это оценочная фраза, а не сам предмет лжения.

--

Аватар пользователя Макарыч

Получается нечто удивительное и даже невозможное: 

Вот-вот, и вместо того чтобы заключить о некорректности/нелогичности высказывания, начинаются философствования ни о чём, с домыслами и предположениями. Зачем?

Аватар пользователя mp_gratchev

Парадокс - это софизм, с ещё не вскрытым нарушением законов логики.

В чём некорректность? Где в "Лжеце" нарушен закон логики? Вот в каком направлении строить анализ Лжеца.

--

Аватар пользователя Макарыч

В том, что в нём нет предмета для анализа, - о чём он лжёт. (домыслы и предположения - не аргумент)

Аватар пользователя mp_gratchev

Ходячий анализ, где предметом является само высказывание "я лгу"Анализ методом разбора  случаев:

1) пусть "я лгу" истинно.

2) пусть "я лгу" ложно.

--

Аватар пользователя Макарыч

Хорошо, пусть это будет анализ. А каков будет синтез? Фифти-фифти? 

Из этого анализа нет никакого решения. Оно пустое. Вам интересны пустые высказывания? 

Аватар пользователя mp_gratchev

Макарыч, 24 Август, 2023 - 14:42, ссылка

[В чём некорректность?] В том, что в нём нет предмета для анализа, - о чём он лжёт

"Хорошо, пусть это будет анализ. А каков будет синтез?" - Изначально вопрос был о предмете для анализа, а не синтеза.

Предмет (в традиционной интерпретации парадокса) для анализа есть:  это само высказывание "я лгу".

С этим предметом согласны или есть возражение?

--

Аватар пользователя Макарыч

Предмет (в традиционной интерпретации парадокса) для анализа есть:  это само высказывание "я лгу".

С этим предметом согласны или есть возражение?

В том то и дело, что утверждение есть, а предмета на который указывает это утверждение - нет

То есть - оно пустое, безсмысленное, неполное, оборванное, указывающее в никуда. Утверждение требующее уточняющего вопроса, дядя вы о чём лжёте? 

Аватар пользователя Ксари

Михаил, не плодите понапрасну сущностей. «Я лгу» - это логический абсурд! И правда в том, что в семантике языка есть такие логические «ложные» формы! Ничего страшного - их много! И думаю, как математики научились пользоваться мнимой единицей ( где корень квадратный из -1 имеет физический и математический смысл), так и парадоксы позволяют в полном объёме судить о природе вещей! Это нормально - верить иначе абсурд. Ну например: Есть мнение, что Михаил - это не слово! В действительности, такое мнение ложное! Однако, Вы же не считаете себя словом! Так ведь? Вот так, через абсурд Вам дана истина!

Аватар пользователя mp_gratchev

Ксари, 24 Август, 2023 - 16:43, ссылка

Михаил, не плодите понапрасну сущностей. «Я лгу» - это логический абсурд!

С этого места поподробнее. В чём "абсурд"? Поясните!

--

Аватар пользователя Ксари

«Я лгу» или «Я говорю правду, что лгу» или «Изречённая мысль есть ложь» - это всё краткие формы парадокса «Лжеца»! По другому, это примеры логического абсурда, своего рода  - осмысленная бессмыслица, в итоге ложь!

Аватар пользователя mp_gratchev

Допустим, примеры. А абсурд-то, всё-таки, в чём?

--

Аватар пользователя Ксари

Абсурд в логическом противоречии, Михаил! Это как раз то самое Ваше «диалектическое противоречие», а  правильней логическое противоречие или  абсурд, заведомо Ложь! А чтобы Вам, Михаил, было понятно почему логическое противоречие всегда имеет НЕГАТИВНЫЙ характер, приведу Вам такой пример: Михаил Петрович Грачёв исследует свои очень умные и одновременно очень тупые диалектические противоречия! 

Аватар пользователя Ксари

Макарыч, 24 Август, 2023 - 12:55, ссылка

Вот-вот, и вместо того чтобы заключить о некорректности/нелогичности высказывания, начинаются философствования ни о чём, с домыслами и предположениями. Зачем?

А затем, Макарыч! Если бы Вы заставили себя научиться разбираться в природе парадоксов, то Вы увидели, что этот форум, буквально, набит парадоксами, как подушка перьями! Тут врут на каждом шагу, но при этом делают вид невинных младенцев, истину глаголящих! В числе которых Вы первый, Макарыч!wink

Аватар пользователя pol_nick

mp_gratchev, 24 Август, 2023 - 12:49, ссылка

Волга впадает в Байкал – это сознательное и преднамеренное искажение истины

В парадоксе не об этом.

Аристотель, считал ложным то, что находится в противоречии с действительностью: если суждение соединяет то, что разъединено в действительности, или разъединяет то, что в действительности соединено, то оно ложно.

Парадокс сказан для поиска, определения истины, "что есть истина", а не для запутывания, как многие считают. Здесь на форуме, многие "хфилософы" придумывают себе филохсофию, намеренно лгут, заблуждаются и верят в свои заблуждения. Т.е. их рассуждения далеки от культуры древних. Эти люди не современны, а ниже глупее древних.

Аватар пользователя mp_gratchev

суждение соединяет то, что разъединено в действительности, или разъединяет то, что в действительности соединено, то оно ложно.

Разве "ложно" - это суждение?

--

Аватар пользователя mp_gratchev

pol_nick, 24 Август, 2023 - 13:02, ссылка

Волга впадает в Байкал – это сознательное и преднамеренное искажение истины

Солгал - это и есть "сознательное и преднамеренное искажение истины". Потому и "Лжец".

В рассуждении:

"Предположим, что фраза Я лжец ложна, т. е. человек, который произнес ее, солгал, но в этом случае он не лжец, а правдолюб, следовательно, произнеся данную фразу, он сказал правду. Получается нечто удивительное и даже невозможное: если человек сказал правду, то он солгал; а если он солгал, то он сказал правду"

допущена логическая ошибка (софизм) . Её-то и надлежит вскрыть.

 

Аристотель, считал ложным то, что находится в противоречии с действительностью: если суждение соединяет то, что разъединено в действительности

В фразе "я лгу" соединены суждение и его оценка, что разъединено в действительности.

--

Аватар пользователя pol_nick

Прокуратура. Εισαγγελία. (А. А. Козулева — главный специалист-психолог отдела кадров прокуратуры)

Спартан­ские юноши, прежде чем попасть в специ­альные школы, проходили определенный отбор. Юношу ставили на скале над обры­вом и спрашивали, боится ли он. Ответ все­гда был отрицательный. Но правду или ложь сказал опрашиваемый субъект, опре­деляли по цвету лица. Если юноша был бледен — то он лгал. Данный тип реакции по убеждению спартанцев, говорил о том, что юноша в бою не может быть ловким и сообразительным, и его сбрасывали со ска­лы. Многолетние наблюдения помогли спартанцам сделать справедливый вывод: человек, бледнеющий от страха, не может быть хорошим воином.

В Древнем Риме этим же методом отби­рали телохранителей. Кандидату задавали провокационные вопросы. Если он краснел, его брали в охрану. Считалось, что если че­ловек краснеет при предъявлении ему про­вокационных вопросов, он не будет участ­вовать в заговорах.

Первым, кто сделал проблему истины и лжи предметом философской рефлексии в Древней Греции, был Сократ. Философ считал, что путем раскрытия противоречий можно устранить мнимое знание, а беспо­койство, в которое при этом ввергается ум, побуждает мысль к поискам подлинной ис­тины.

Выдающийся мыслитель древности Ари­стотель, общепризнанно считающийся «от­цом логики», обобщил методы познания науки и философии VI—IV вв. до н. э., классифицировал и описал их, и создал учение о формах постигающего истину мышления, т. е. логику. Он считал, что не имеет смысла судить об истине на том осно­вании, что окружающие нас вещи явно из­меняются и никогда не остаются в одном и том же состоянии. 

В России так называемые "красные" составляли охранные полки.

154-й отдельный комендантский Преображенский полк — формирование Вооружённых сил Российской Федерации, дислоцированное в Москве.154-й отдельный комендантский Преображенский полк — формирование Вооружённых сил Российской Федерации, дислоцированное в Москве.