Бесполое семьи

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология
Понятно что бесполое семьи относится к автору представления, фантастическому, а не к семье реальной. Особенно забавен  пассаж про политэкономию в части измены, где учёный по Марксу многое сверяет. Этот текст наглядно показывает куда заводит в измышлениях наука и логика, что говорит о доверии к оным. Бесполое Тела занято только собой в компенсациях Тела, а половое Тела половой любовью, диалогом, а  придуманное от марксизма, вождизма, измены вторичное Тела, что не имеет уже первичного обоснования.
 
- Психология сексуальности взрослого возраста определяется физиологией и приобретенными условными рефлексами. И здесь по преобладанию тех или иных условных рефлексов и моральных установок, каждый может объяснить не только свое поведение, но и поведение окружающих. И наиболее распространенная проблема психологии сексуальности, которая встречается во взрослом, да и не только взрослом периоде жизни — это, применяя традиционный термин, — супружеская измена.
Наблюдая в жизни различные формы этого явления, я всегда удивлялся тому, что несмотря на все нормы общественной морали, осуждающей любовные связи после женитьбы и замужества, несмотря на практически неминуемые отрицательные последствия, они, в дальнейшем ходе исторического развития общества, не только не уменьшаются, а по моим наблюдениям, даже увеличиваются и расширяются.
Если исходить из общественных норм морали, то все мы знаем, что говорят они нам об этом явлении. Но научное исследование не может базироваться на нормах морали. Поэтому, если проанализировать условия, придется признать, что измена скорее всего входит в структуру духовных потребностей человека, поскольку не может быть объяснена полностью материальными и физиологическими причинами. Поэтому бороться с этим явлением всё равно, что бороться с человеком. Я здесь намеренно употребляю термин „явление”, поскольку смысл и значение термина „измена” имеет в употреблении двоякий смысл, имеющий физиологический и духовный оттенок. Духовное значение явления измены видно из обвинений со стороны пострадавших — ни мужчины, ни женщины, столкнувшиеся с изменой по отношению к ним, не выдвигают обвинений материального характера, мол, чем тратить время и деньги на внебрачную связь, лучше бы направил их на пользу семьи, и т.п. Все обвинения касаются только духовного её значения по отношению к супругу. И это духовное значение базируется опять же на сущности требований инстинктов.
Статус вожака требует исполнения определенных для него обязанностей, заключающиеся в защите рода и семьи, поддержания порядка внутри семьи, в обеспечении средствами жизни. Определенный вожаком и его инстинктами порядок, удерживается исключительно силой, а потому вожак должен держать под постоянным контролем и фронт, и тыл. В целях эффективности этой обороны своего пространства и средств жизни, необходимо разделение боевого назначения и тылового обеспечения. И если вожак своим бузусловным рефлексом предназначен для боевого назначения, то самка самой природой предназначена для функции надежного тылового обеспечения. Буквально выражаясь, — чтобы подать сигнал опасности, когда противник появляется в тылу обороны. И любой вожак, будь то в животном стаде или в человеческой семье, инстинктивно должен верить своей доминантке, и надеяться, что она является надежной тыловой опорой и обеспечением его боевому назначению. И каждый может представить реакцию бойца, обнаружившего, мягко говоря, дружеские отношения его начальника тыла с каким-то чужаком.
Половой инстинкт и его рефлексы вожака и доминантки не исчезнут из генетического кода человека никогда, а потому нынешнее общее значение явления измены, для рефлексов инстинктов, будет всегда однозначно. Но были и есть другие, для кого это традиционное значение внебрачной любовной связи имеет иное значение, как в величине, так и в качестве. Поэтому спорить о том, хорошо это или плохо, я считаю бесплодным занятием. Изменять или не изменять, принимать или не принимать это явление, различая его смысл и значение, — всё зависит от силы рефлексов, моральных установок, и духовных ценностей индивидуума. Каждый решает сам, а я могу лишь констатировать то, как это явление выглядит с научной точки зрения. По моим наблюдениям и по результатам моего анализа, подробности которого выходят за рамки этой статьи, и потому их можно опустить — по мере развития общества, значение и толкование измены будет изменяться в соответствии с изменением материальных факторов жизни.
Нынешнее общераспространенное значение измены как предательства, обусловлено факторами рыночных экономических отношений в нашем обществе. Как отмечалось выше духовная область человека, является надстройкой на материальной базе, то есть, — определяется материальными факторами жизни и деятельности человека. Есть, конечно, „учителя морали и нравственности”, которые толкуют нам обратное, и есть люди которые верят этой пропаганде, но тем не менее, и они сами не захотят питаться одной пищей духовной. А рыночные товарно-денежные отношения капитализма обусловливают их характерный признак — конкуренцию. Закон конкуренции один, и также прост, как закон выживания в животном мире — или ты кого-то съешь, или тебя съедят. Естественно, в этой конкурентной борьбе вожаку остается даже не столько приобретение нового пространства и средств жизни, сколько охрана их от посягательств ближнего своего. И также естественно, что мужчина, как вожак на отвоеванном им пространстве жизни, и женщина, как хранительница семейного пространства, семейного очага жизни, в этой конкурентной борьбе воспримут конкурентов на своем поле жизнедеятельности однозначно — как врагов, покушающихся на их средства жизни. И потому при господстве товарно-денежных отношений в обществе, внебрачные любовные связи будут восприниматься и мужчиной, и женщиной, в отношении которых совершена измена, как предательство. Однако, при изменении экономических отношений капитализма на свободные от эксплуатации и конкуренции, будет изменяться и значение явления измены, и отношение к ней в соответствии с изменением характера экономических отношений.
В связи с обозначенным выше значением измены при господстве товарно-денежных отношений и инстинктивной основой психологии, становится более понятным характерное для женщин стремление к выбору более материально обеспеченного мужчины. Всем знакома ситуация, когда из двух мужчин женщина выбирает мужчину с более значительным, в материальном плане, статусом вожака, несмотря на наличие большего количества положительных, но моральных качеств, у менее обеспеченного мужчины. С точки зрения вожака-воина, такое поведение женщины недостойно, однако, с точки зрения женского полового инстинкта — вполне разумно. Природа, разделив функции защиты и продолжения рода, разделила и определила главные обязанности для мужчины и женщины. Главная обязанность мужчины по природной программе генетического кода — защита рода; главная обязанность женщины, данная ей от природы — продолжение рода. И именно в интересах продолжения рода, в интересах потомства, женщина должна выбирать более богатую материальную базу для воспитания потомства. А потому, с инстинктивной точки зрения, на женщину за такие поступки обижаться нельзя, поскольку сама природа заложила в генетическом коде инстинктивное требование заботиться о потомстве. И именно поэтому, чувствуя, как говорится — нутром, эту предрасположенность женщины к более значимому материальному статусу вожака, мужчины относятся даже к необходимым для жизни женщинам, — к женам, подозрительно. Рефлекс воина обязывает верить только себе, а все остальное воспринимать прежде всего как источник угрозы.
Внебрачные связи, как и большинство отношений между людьми, имеют две стороны. Одна, материальная — неудовлетворенные потребности в сексе, о чем, по-моему всё сказано; и другая, — духовная, состоит в нереализованном рефлексе вожака или доминантки. Мы уже знаем, что духовная часть любовных отношений состоит из подтверждения статуса вожака или доминантки, то есть — в выражении знаков внимания, которыми выражается признание статуса вожака или доминантки. После фактического или юридического оформления брака, то бишь, — после свадьбы-женитьбы, муж и жена утверждаются, формально, в своих полных правах вожака и доминантки, подтверждать которые самим себе, становится излишним. Мужчине, — формально, с инстинктивной точки зрения, не надо доказывать свой статус вожака перед женой, а жене привлекать внимание мужа. Чувства те же, но форма их проявления изменилась. Добрачная любовь меняет свою форму, утрачивая в некоторой степени свои формальные признаки, оставаясь по содержанию прежней, или даже усиливаясь. Как говорится — любовь переходит привычку; мол, в браке любовь исчезает, и остается одна привычка. Однако, признаки статуса, являясь элементами формы, должны существовать вместе с содержанием формы статуса вожака и доминантки, иначе половой инстинкт не может быть удовлетворен, во всяком случае, одна из его составляющих. И если мужчина и женщина не видят признаки своего статуса в семье, они неизбежно будут искать эти признаки вне семьи. Что тут начинается и бывает, все мы знаем.
Однако, это то объяснение, которое касается отсутствия знаков внимания, отсутствия, или недостаточного признания статуса вожака и доминантки. Но инстинкт, и его рефлексы, действуют постоянно, и значит, также постоянно требуется и подтверждение статуса вожака и доминантки. И если нет постоянного подтверждения своего статуса в семье, человек ищет необходимое подтверждение вне семьи. С этой стороны, наличие внебрачной любовной связи является необходимым подтверждением статуса вожака или доминантки.
Но и это не главное в причинах явления измены как мужчины, так и женщины. На форму проявления полового инстинкта влияют все факторы окружающей среды. Или, по иному, с другой точки зрения, — формальное выражение полового инстинкта приспосабливается к окружающим условиям. А потому пространство жизнедеятельности также имеет определенное значение для удовлетворения полового инстинкта. И в зависимости от силы инстинкта, зависит и размер пространства жизнедеятельности, которое необходимо для удовлетворения полового инстинкта и его рефлексов. Как мы знаем, один может довольствоваться своим маленьким мирком семьи, где он реализовал свой статус вожака, а другому подавай власть над пространством всего государства, и не меньше. Сексуальный рефлекс, и рефлекс привлечения, входят в набор безусловных рефлексов полового инстстинкта, а потому они являются, хоть и не в полной мере, способом удовлетворения полового инстинкта.
Вместе с тем, все безусловные рефлексы полового инстинкта должны иметь свою материальную базу не только в партнере, но и в определенном пространстве жизнедеятельности. А потому обладание женщинами вне пространства жизнедеятельности своей семьи, также является формой реализации рефлекса вожака. Точно также и в отношении женщин — привлечение мужчин за пространством жизнедеятельности своей семьи, также является формой реализации рефлекса доминантки, подтверждая для неё то, что она является доминанткой на более обширном пространстве жизнедеятельности, нежели пространство жизнедеятельности своей семьи. Поэтому, физиологически, внебрачные любовные связи являются как подтверждением, так формой реализации статуса вожака и доминантки. Естественно, этот физиологический смысл не согласуется со значением измены в общепринятых нормах морали и нравственности, а потому становится источником всем известных проблем в семейной жизни.
Хочется упомянуть и другую причину подавляющего числа разводов и разногласий в семье, не сексуального характера, но относящуюся также к половому инстинкту, вернее, духовной составляющей полового инстинкта — рефлексу вожака. Причина эта всем известна и, относительно мужчин, состоит в том, что завышенные претензии на статус вожака, порой бывают намного ниже знаний и опыта в его реализации. Однако, и эта причина, на первый взгляд кажущейся очевидной, в подавляющем количестве случаев, неверна. В подавляющем количестве случаев, эта кажущаяся очевидной причина, обусловлена объективными, независящими от мужчины, экономическими условиями, которые, опять же, должны рассматриваться другой наукой. И эти причины мной раскрыты в публикации «Марксистская теория экономического развития капитализма».
Однако, необоснованные притязания на статус вожака существуют не только у мужчин, но и у женщин. У нас отсутствует не только сексуальное просвещение, но нет и достаточного уровня просвещения по проблемам семьи и брака. Поэтому эмансипация женщины идет пока по формальным признакам, поверхностно, то есть, — в ответ на „кое-где встречающееся порой господство мужчин”, женщины пытаются утвердить не равенство, а свое господство, игнорируя полностью рефлекс вожака и его выражение у мужа, пытаясь взять в свои руки решение всех проблем и задач семейной жизни, отстранив от этого мужа. Естественно, это встречает попытки сопротивления со стороны мужа. Но, поскольку женщина, вбив себе голову формальные представления вожака и свято веря в свои „высокие” возможности в статусе вожака, прет напролом, всё кончается последующим разводом. Тут происходит столкновение устремлений доминантки на первенство во всей сфере жизнедеятельности, а потому мой совет шибко умным сильным леди — берите пример с жены Растроповича, оставьте в полной власти мужчины хотя бы сферу профессиональной деятельности.
Как ученый-обществовед, не могу не быть объективным, и потому, в силу известности и относительно широкого распространения, только упомяну о таком же стремлении некоторых мужчин к абсолютному господству в семье, когда полностью игнорируется рефлекс доминантки у женщины. Но в своей жизни, устремления к абсолютному господству в семье со стороны мужчин, я встречал гораздо меньше, чем таких же устремлений со стороны женщины. Хотя, за научную строгость этого наблюдения я ручаться не могу, поскольку нет возможности профессионально собрать необходимые статистические данные.
http://www.radmar.narod.ru/sexone.html ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЫ
Связанные материалы Тип
Либидо Дмитрий Косой Запись
Мужское и женское Дмитрий Косой Запись
Женское сексуальное Дмитрий Косой Запись
любовь вне полового Тела Дмитрий Косой Запись
феминный мужчина Дмитрий Косой Запись
мир бесполого Тела Дмитрий Косой Запись
ненависть Дмитрий Косой Запись
о проституции Дмитрий Косой Запись
Валери Соланас и философия пола Дмитрий Косой Запись
Вейнингер Дмитрий Косой Запись
Вейнингер в России Дмитрий Косой Запись
однополая любовь Дмитрий Косой Запись
российская мать Дмитрий Косой Запись
рука всевышнего отечество спасла Дмитрий Косой Запись
Бессмертие Дмитрий Косой Запись
половое и бесполое Дмитрий Косой Запись
о вечно бабьем в русской душе Дмитрий Косой Запись
любовь бесполого Тела Дмитрий Косой Запись