Что такое дух?

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Диалектика
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

‘Geist’ также можно перевести как ‘разум’, как в "Geisteskrankheit", что означает душевное недомогание, расстройство, т.е. дух надо привести в здоровое целостное состояние. Кроме того, слово "дух" лучше всего переводится как "дух времени" – например, "die Zeitgeist" как "дух времени", – значение слова "дух" опять же не обязательно религиозное, это скорее своего рода коллективный человеческий субъект.

Роберт Артур Стерн What is spirit, dude?

"Один из способов понять, что Гегель имеет в виду под этим, - отметить, что он использует терминологию Geist в названии двух текстов. Первое - это феноменология, как я уже упоминал, а второе - Философия жизни, что чаще переводится как ‘Философия разума’, чем Духа, что опять же отражает двойственный смысл этого термина. Таким образом, понимание роли этих текстов может пролить свет на понимание Geist Гегелем.

"Феноменология" - первое зрелое сочинение Гегеля, названное так потому, что оно представляет дух или разум как феномен (от греческого ‘phainesthai", что означает "казаться"), в том смысле, что оно рассматривает наше мышление с различных позиций, которые представляют собой только видимость истинной мысли, но не ее реальность. Как выразился Гегель в Предисловии, ‘Именно это становление самой науки, или познания, представлено в этой феноменологии духа как первая часть системы науки’. Таким образом, это феноменология, потому что она сама по себе не представляет дух или разум, реально постигающий мир, а скорее охватывает позиции, которые кажутся таковыми, хотя на самом деле это не так.

Кто–то может задаться вопросом, зачем нужно это упражнение - почему бы не перейти прямо к истине? В чем смысл феноменологии в конечном счете ошибочных взглядов на реальность, предлагаемой мыслителями, которая включает в себя не только метафизические ошибки, но и различные этические, политические и религиозные? Я думаю, ответ Гегеля заключается в том, что альтернативный подход - это всего лишь разновидность догматизма, когда вы утверждаете истину такой, какой вы ее видите, но затем обнаруживаете, что другие с вами не согласны. Как же тогда разрешить это разногласие? Для Гегеля это может произойти только недогматическим образом, когда разум или дух сам увидит, что его собственная позиция в конечном счете непоследовательна и, следовательно, ложна, и тогда он сможет перейти к лучшей точке зрения. Как только этот процесс достигнет некоторой стабильности, мы будем готовы приступить к собственно философии, которая будет подробно излагать, как устроена реальность, в позитивном ключе, а не в негативном, выявляя проблемы с позициями, которые были рассмотрены в простой феноменологии или появлении Geist. В книге показано, что этот облик принимает форму различных видов метафизического мышления, а также концепций человеческого разума в широком коллективном смысле, например, мышления времен Просвещения или Французской революции. Все сторонники этих взглядов считают, что они достигли истины, в то время как Гегель показывает их собственными терминами, что на самом деле это не так, поскольку ключевые формы непоследовательности могут быть раскрыты сторонникам их всех.

Таким образом, после того, как мы разобрались с этой феноменологией, мы готовы перейти к "науке как таковой" – где немецкий термин "Wissenschaft" гораздо шире, чем просто естествознание, поскольку он включает в себя любую форму упорядоченного и рефлексивного мышления (что можно увидеть на английском языке в названии философского общества в Кембридже, которое я посещал, когда был там, а именно "Клуб моральных наук"). Это научное описание приведено в Энциклопедии философских наук Гегеля, которая состоит из трех частей – логики, философии природы и философии духа, что опять же можно перевести как "разум" или "дух’. Таким образом, это вторая основная трактовка Geist после феноменологии. Сейчас я кратко объясню, как это вписывается в "философские науки" энциклопедии.

Как первая часть этой науки, Логика излагает фундаментальные категории или понятия, которые, по мнению Гегеля, необходимы для понимания реальности, из которых наиболее фундаментальными категориями оказываются субстанциональные универсалии (такие как ‘человеческое существо’), особые свойства (такие как ‘быть человеком’) и индивидуальность (такие как я, Боб Стерн). Гегель утверждает, что эти категории не могут быть поняты сами по себе, но каждая из них требует диалектически взаимосвязанных других (например, я не могу быть просто индивидом без свойств). Затем Гегель переходит от своей Логики к размышлениям прежде всего о естественном мире, основанном на этих категориях, который структурирован в терминах физики, затем химии, а затем биологии. Наконец, затем он переходит к своей философии духа, которая начинается с простейших уровней ментальных способностей, а затем переносит этот менталитет на более сложные уровни, где в этом тексте он еще раз использует философские прозрения, полученные из Логики, для аргументации различных способов понимания мира разума. Это включает в себя не только то, как работает ум с точки зрения его восприятия, воображения, понимания, рассуждений и так далее, но и ум на социальном, художественном, религиозном и философском уровнях мышления. На протяжении всей этой трактовки духа или разума Гегель снова выступает за диалектический подход, который рассматривает разум как удерживающий вместе элементы универсальности, особенности и индивидуальности. Например, в рациональном состоянии необходимо найти золотую середину между чистыми индивидуумами, которые стоят сами по себе, и концепцией состояния, в котором эта индивидуальность теряется в рамках универсального вида. Таким образом, в конечном счете, концепция разума или духа Гегеля, как и остальная часть его философии, может быть прослежена до его трактовки этих категорий в "Логике"."

Комментарии

Аватар пользователя 000

По Фиербаху философия это религия, но он философ, а по мне это миф. То чегг нет в природе,и природе человека. Это не философия, потому, что не есть мудрость.

Доминантная философия отражающая сознание мифотворца, зомбирующая неокрепшие мозги. Но мне в лом даже кретиковать , чепуху. Можно конечно начитаться и начать писать этими терминами, в этом русле ,я это уже проходил.

 

Аватар пользователя fed

На форуме много раз объяснял что такое Дух. Философская категория.

статья на эту тему:

. Чем душа отличается от Духа?

 

Дух – пуруша – главный термин Йога-сутры Патанджали. Анализ пуруши как категории Духдан в сутре 20 второй книги. Дух – основа духовности и святости в человеке. Дух дает интуитивное познание, блаженство, праведное поведение, свободу. Без пуруши не может развиваться ни искусство, ни наука, вся человеческая культура обязана пуруше. В Бхагават-гите Дух обозначен термином Параматма и рассматривается подробно в 13 главе. Дух не может быть познан рациональным познанием, основанном на логике. Так же как и Бог, ибо Дух является частицей Бога. Но Дух познаваем интуитивным познанием в результате практики медитации, то есть духовной практикой. «Бог есть Дух и те, кто поклоняются ему, должны поклоняться в духе и истинности» - Иоан.4:24. То есть должен быть реальный контакт с Пурушей, а не имитация как в современных религиях. Йога и переводится словом связь, соединение. Дух не имеет ни начала, ни конца, он вечен и бесконечен, не имеет ни причины, ни следствия, он находится везде и в то же время нигде, то есть не имеет пространственно-временных характеристик. Но он воздействует на организм человека при духовном развитии.

Что происходит с человеком и обществом, когда нет обращений к Пуруше описано в сутре 4:21. Это падение нравов, культуры, понимания, общество погружается во тьму неведения, а люди в «мертвые души», стадо бесов.

В современной философии Пурушу обозначают термином Сверхсознание.

 

Душа – читта – второй главный термин санкхья и йоги. Это руководящая и направляющая структура в организме человека. В отличии от Духа она материальна и познаваема рациональным познанием. Пример этому – развитие современной психологии, где душа обозначается термином психика.

 

Читта в организме состоит как бы из трех компьютеров: ума – манаса, где происходит прием информации с органов чувств и с внутренних рецепторов и происходит первичная обработка информации.Далее информация обрабатывается в рассудке – ахамкара. Происходит обращение к долговременной памяти – подсознанию как аналогу жесткому диска компьютера. Ахамкара сопоставляет за и против. Далее идет буддхи-интеллкт, разум. Самый мощный компьютер, орган, принимающий решения. Так как здесь большое влияние оказывает Дух, то часто буддхи путают с Пурушей. То есть духовное развитие человека имеет прямую связь с качеством принимаемых решений. В целом душа работает по принципу рефлекторной дуги. Гьяна-индрии – Читта – карма-индрии. Душа не разрушается после смерти, но тем не менее она не вечна в отличие от Духа. В последней жизни происходит ее разрушение и в нирвану входит один Дух. Каждый может понаблюдать как работает ваша душа. Посмотрите, как вы принимаете решения. Чтобы полнее ознакомиться с работой читты изучайте психологию.

Слово душа в русском языке: «Чужая душа – потемки, душа нараспашку, душа не на месте, душа ушла в пятки, жить душа в душу, кошки скребут на душе, камень с души свалился, душа не лежит к чему-либо/кому-либо, душа разрывается на части, стоять над душой, с открытой душой, брать за душу, вкладывать душу, заглядывать в душу, закрадываться в душу, излить душу, лезть в душу, открывать кому-либо душу. Вот почему я взял термин душа для обозначения читты. Все эти значения связаны со словом психика. В современной психологии термин душа употребляется как синоним психики.

В тексте Нового завета термины Христа душа и Дух соответствуют санскритским терминам.

Схема работы души:

Аватар пользователя pol_nick

fed, 2 Ноябрь, 2023 - 05:55, ссылка Зачем вы изучаете всякую чушь?

Немного душевно больные, духовно незрелые - чтобы ничего не делать начинают медитировать на кляксу.

Я вас сейчас научу!

Медитировать (сосредоточься, рефлексируй, оздоровляйся) - выбрать профессию, научиться и начать работать.

Например, вы выбрали дерево.  Посадите сад деревьев, вырастите урожай... А в минуты отдыха можете сесть и медитировать: семя стало тем чем оно был в своем зародыше, корнем укрепилось дерево в земле-матушке, молекулы, минеральные вещества смоченные водой поднимаются по столбу канала, за счет капиллярного эффекта и О ὄσμος — толчок, давление! Слава Пуруше! - Концентрация минеральных солей в почве выше, чем в корнях растения, возникает осмотическое давление, которое приводит к всасыванию воды с растворенными в ней веществами внутрь растения, чем выше разность концентраций, тем выше давление и больше воды поступает в корни растения. Далее сок поднимается по стволу к остальным частым растения

И все записывайте, записывайте, как Теофраст

Аватар пользователя Эль-Марейон

Духа никакого нет, есть божественный разум, что познает себя. Он и есть сам Язык как живой организм. А Пуруша- это Мысль ( плоть) , что мыслит. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

У каждого человека есть своя Пуруша ( Мысль). Пуруша каждого живого есть частица божественного разума. Разуму и Мысли дух и всякое подобное ни к чему. С уважением. 

Аватар пользователя fed

Советская идеология была нацелена на развитие Духа.

Формула Духа - Сат-Чит-Ананда.

Ананда - блаженство, духовное счастье. В советской идеологии это пропаганда высокой, чистой любви. см фильмы, песни, худ литература. статья Любовь в БСЭ.

Чит - знание, интуитивное постижение истины. Советская идеология была ориентирована на знание. Самая читающая страна в мире. Было много научно-популярной литературы, классики, развивались наука, философия, наукоемкое производства.

Сат - волевой аспект, свобода воли. Было воспитание высокой нравственности, добродетелей, активной жизненной позиции.