дух

Аватар пользователя aritheros

Кризис летаргического духовного сна

КРИЗИС ЛЕТАРГИЧЕСКОГО ДУХОВНОГО СНА

 

ОППОНЕНТ. Раскрытие канала, связующего Я и эго, и последующий прилив радости, энергии и света нередко приносит чудесное облегчение. Предшествующие конфликты и страдания, а также вызванные ими психические и физические симптомы исчезают иногда с поразительной быстротой, подтверждая тем самым тот факт, что они были непосредственным проявлением внутренней борьбы, а не следствием какой-то физической причины. В таких случаях духовное пробуждение равнозначно исцелению.

Аватар пользователя pol_nick

Что такое дух?

‘Geist’ также можно перевести как ‘разум’, как в "Geisteskrankheit", что означает душевное недомогание, расстройство, т.е.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Философы о Проекте «Вселенная». Книга 12

Выставлена книга: Философы о Проекте «Вселенная». Книга 12. Сайт «Философский штурм». 01–04.2023 г. / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2023. – 178 с.

Аватар пользователя Виталий Иванов

О духе, душе, я, эго и альтруизме. Статья

Выставлена статья 

О духе, душе, я, эго и альтруизме

http://philosophystorm.org/article/vitalii-ivanov-o-dukhe-dushe-ya-ego-i-altruizme

Материал подобран из обсуждения на ФШ книги «Что такое «дух» и «душа»?»

http://philosophystorm.org/chto-takoe-dukh-i-dusha-kniga

Аватар пользователя aritheros

Сковорода и я

СКОВОРОДА И Я

 

1

1. Г. Сковорода ("Начальная дверь к христианскому добронравию"). "Весь мир состоит из двух натур (природ, сущностей, смыслов): одна - видимая, другая - невидимая.

Видимая натура называется тварь, а невидимая - бог.

Аватар пользователя ЛАС

Понятие духа 2 (Гегель, Линьков)

 ПОНЯТИЕ ДУХА 2 (Гегель, Линьков)

ИТОГ: ПРЕДВАРИТЛЬНОЕ  БЕСКОНЕЧНОЕ  ПОНЯТИЕ ДУХА

(Понятие понятий: всеобщего, особенного и единичного)

Аватар пользователя Михайло

Эволюция Вселенной

Вселенная - единственный, вещественный, живой организм, плавающий в безграничном Космическом океане материи полевого состояния. Живёт и растет один "День", затем  вещество разрушается до состояния неорганизованных элементарных живых сущностей/духов  и в таком состоянии пребывает такое же время, после чего духи просыпаются, вступают в организации и тем восстанавливают прежнее состояние Вселенной. В последующее время развитие с расширением продолжается.

Аватар пользователя Михайло

Происхождение человеческих рас

Моё мнение/ведение таково:

Поскольку "человек" - организация духов сформированная духом Ангельского ранга, а ангелы имеют много градаций/уровней развития: от сатанинствующих ангелов тьмы, до полноценных служителей Божьих - Ангелов Света, то и тела ими формируемые должны отличаться по внешним признакам именно "темнотой" и "светлостью" кожных покровов.

Аватар пользователя Сергей-Нск

Трактат ниачём))) (обо всём)

О МУДРОСТИ И ЛЮБОМУДРИИ

У классической философии и её философов (изучавших историю философии) есть одна мааааленькая проблемка)))(шучу, конечно же, она не маленькая, она огрооомная))): она (и они) никак не может определиться в терминах, то есть – в «словоупотреблении» (в именах, как говорил один древний китаец).

RSS-материал