Суть нацистского мифа

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Начну с цитаты из лекции Звиада Гамсахурдиа, когда он был еще (или, может быть, еще даже не был) Президентом Грузии, о великом прошлом и еще более великом будущем грузинского народа:

Вопрос:

«Какая связь существует между Лазарем и грузинскими языками?»

Ответ:

«Воскресение Лазаря у Иоанна-Зосиме означает возрождение грузинской нации, грузинского рода и не только грузинской нации, но и всего грузинского рода в том смысле, как это было представлено в преисторической эре, или до того, как заснул Лазарь, до третьего тысячелетия. Этот род уменьшается в третьем тысячелетии, он был уничтожен индоевропейцами и остался он только на Пиренеях, в Малой Азии, на Кавказе. А восстановление будет возрождением того же рода, этот род и эта нация вернет ту же позицию, которая была у нее в преисторической эре, то есть, позицию ведущего рода, позицию духовного поведения человечества. Именно это и подразумевается в том, что во время второго пришествия богу надо обличить на грузинском (языке) все народы, как говорит Иоанн-Зосиме. А это означает то, что этот род будет главным в материальной духовности и христианстве, и он обличет остальное грешное человечество».

Итак, в будущем грузинский «род и эта нация вернет ту же позицию, которая была у нее в преисторической эре, то есть, позицию ведущего рода». Почему нет? Правда, ввиду того, что индоевропейцы издавна уничтожали пеласгов (праиверов), то понадобится помощь бога, которая непременно придет во втором пришествии. Помощь в уничтожении теперь индоевропейцев и других обреченных народов, и он, поскольку бог и всемогущ, обойдется без Освенцимов.

Почему нет? Что ему, богу, стоит, когда он справедлив, всеведущ и всемогущ, потому обязан достойному народу обеспечить достойное существование. Моему народу, устранив с его пути недостойных.

В общем все. Перед нами нацистский миф в совершенно чистом романтически-детском облике (примерно таким по-детски наивным когда-то впервые предстал коммунизм у Томаса Мюнцера). В умышленной Европе он обретает наукообразную тяжеловесность, благодаря Ляпужам, Аммонам и пр. Чемберленам, но остается мировоззрением маргиналов, поскольку не говорит о том, как и, главное, ради чего должны быть устранены недостойные народы. И вот тут пришел Ницше и спел песнь о сверхчеловеке, и стало ясно, что недостойные должны быть уничтожены, чтобы очистить место для достойных, что смерть – необходимый инструмент в руках новой и высшей жизни, и этот инструмент, ввиду смерти богов, должны взять в руки люди, те люди, которые посмеют и тем самым докажут свое право на эту самую высшую жизнь.

Немцы лучше всех других читали Гегеля, даже те немцы, которые внутри нацистского мифа, и то, что было разумным внутри него, сделали действительным, – сотворили Освенцим как экономичный и эффективный инструмент освобождения мира он недостойных народов, от тех, кого они полагали человеческим мусором. Так смерть стала впервые не просто способом устрашения жизни для того, чтобы загнать ее в рамки, но главным инструментом ее осознанного, рационального преобразования, потому Освенцим не просто одно из проявлений нацизма, но олицетворение его сути, без чего нацизм не может существовать как господство. Он не про любовь к своей расе или нации, но про ненависть или презрение к другим, к тем, которые мешают жить моей и потому должны быть устранены, уничтожены. Дело вовсе не в том, что при германском нацизме были Освенцимы, дело в том, что они не могли не быть и не могут не быть при любом нацизме, пришедшем к власти и достигшем глубины германского нацизма. Он и теперь стремится к власти для распространения Освенцимов по Земле, разве что вместо «Циклона Б» будут использовать что-нибудь поновее и поэффективней, просто потому что вредных и бесполезных народов слишком много. Нацизм – это орудие в руках смерти. Камлания с текстами Ницше позволяют наци заслонить свой собственный взор от этой сути, только они не одни на Земле.

Вот, собственно, и все.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Корягин

Масса людей может идти одной шеренгой; может идти колонной - кто-то впереди, кто-то позади. Идти всем одной шеренгой неудобно, слишком широко она растягивается. Идти колонной по одному тоже неудобно: последние от первых сильно отстают. Природа людям подсказывает: сочетайте то и другое, сочетайте оба способа и дальше продвинетесь. Нацисты вообразили себя лучшими и решили поставить себя впереди. А чтобы хвост отстающих сильно не растягивался, они решили его "отсечь". Однако нашлись на планете разумные люди, которые поставили зарвавшихся на место. Итак, крайности неприемлемы - крайность абсолютного выравнивания и крайность абсолютной дифференциации. Надо найти золотую середину.

Аватар пользователя pisetz

Не слишком понимаю про поиск "золотой середины". И как ее искать, когда неизвестно, куда идем. Скорее вообще на месте толчемся.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Не слишком понимаю про поиск "золотой середины". И как ее искать, когда неизвестно, куда идем. Скорее вообще на месте толчемся.

Сергей Корягин: Рвись вперед, но не топчи того, кто упал. Подай руку.

Аватар пользователя pisetz

Знать бы еще, где этот "перед". Про "подать руку" вполне согласен, но далеко не всегда получается.
С уважением.

Аватар пользователя lehrer

так, в будущем грузинский «род и эта нация вернет ту же позицию, которая была у нее в преисторической эре, то есть, позицию ведущего рода

=========================================================================
======================================================
================================

нет вопроса.....
эта грузинская ---
поросль неправедно себя ведет...

за что будет обязательно ....наказана .... и в очередной раз приползет к нам на коленях..............

Аватар пользователя pisetz

Чего Вам грузины-то сделали? И что за наслаждение видеть кого-нибудь приползающим на коленях? Эдакий простонародный нацизм без Ницшевых изысков. Стыдно, милостивый государь!

Аватар пользователя lehrer

pisetz пишет:

Чего Вам грузины-то сделали? И что за наслаждение видеть кого-нибудь приползающим на коленях? Эдакий простонародный нацизм без Ницшевых изысков. Стыдно, милостивый государь!

 

сходите в музей оккупации Грузии Россией....

которой никогда не было ,

а на коленях стояли долго, пока Росия решала принять ли Грузию в состав (много десятилетий)и обеспечивать защиту Грузии

в части нацизма...то посмотритесь в зеркало:

pisetz, 27 декабря, 2012 - 06:25.
нацизм • Ницше • сверхчеловек
..Итак, в будущем грузинский «род и эта нация вернет ту же позицию, которая была у нее в преисторической эре, то есть, позицию ведущего рода»...
понадобится помощь бога, которая непременно придет во втором пришествии. Помощь в уничтожении теперь индоевропейцев и других обреченных народов, и он, поскольку бог и всемогущ, обойдется без Освенцимов.

Почему нет? Что ему, богу, стоит, когда он справедлив, всеведущ и всемогущ, потому обязан достойному народу обеспечить достойное существование. Моему народу, устранив с его пути недостойных.

Аватар пользователя pisetz

Ничо не понял. Потому что глуп я, наверное, потому прекращаю.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Причем здесь Гамсахурдиа и Ницше?

Аватар пользователя pisetz

Собственно ни причем. Здесь не про них, но про миф, в котором они персонажи, безусловно, совершенно разного калибра, но персонажи.

Аватар пользователя Nikita Izumsky

Желание выискивать нацизм у других народов вызывает недоумение. Особенно когда не знаешь что это такое. Вместо диалектики у нас демагогия, в вместо философии опять идеология-политология.

Аватар пользователя Ron

А что тут выискивать, лежит на поверхности, потому и привели как пример. "Грузия для грузин!" - это же его, Гамсахурдиа, лозунг. Попробуйте заявить: "Россия для русских!", - сразу определят как нациста.

А насчёт философии я с Вами согласен, желания обсуждать социально-политические аспекты темы сколько угодно, а собственно философии почти нет - какая-то несостоятельность философская :(

Аватар пользователя pisetz

Нацизм на сей день был воплощен лишь однажды в гитлеровской Германии, и этого миру хватило, чтобы чуть не сдохнуть. Тогда как желающие повторить и теперь есть почти везде в цивилизованном мире. В частности, и у нас хватает.
Здесь идет речь об особом виде текста - мифе, который когда-то давным философии предшествовал, но в нынешнем виде и в нынешнем мире на философии и науке паразитирует. Мифический текст целостен и замкнут, потому никакой критики извне не боится. Это не значит, что он не может быть объектом научной, философской или религиозной критики, но эта критика значима только для людей, живущих вне этого мифа. Для тех, кто внутри, это пустая болтовня.
Кстати, грузины сами достаточно скоро разобрались с Гамсахурдиа, без всякой помощи извне. Не факт, что у других это получится также быстро.
С уважением.
P.S. Извините, этот коммент получается относится скорее к тому, который чуть выше. Не умею изменить это. Пусть так.
С искренним уважением к обоим комментаторам.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Да, мифы захватывают. Националистический, социальный, религиозный. Основная масса народа в философии не разбирается, а миф - это что-то понятное, близкое, теплое, справедливое.

Аватар пользователя pisetz

Миф - колыбель человечества, и ничего не может быть нам ближе и роднее. Только когда в годах люди пытаются снова в колыбель забраться, зрелище не очень.

Аватар пользователя Софокл

Разрушение мифа? Сегодня человечество болеет мифом научности. Считается, что человек должен бросить вызов миру и победить его, победить смерть... такое всевластное одинокое существо - демон.

Аватар пользователя pisetz

Представление о всемогуществе науки осталось в прошлом, которому полвека, по крайней мере. Едва ли это представление можно назвать мифом. В мире постмодерна наука совсем не главная: потребление научных продуктов - это другое дело, но произведением продуктов занимается меньшинство, которому диктует большинство и большинство потребительское. И у этого потребительского большинства мифы совсем иные, никак не научные.
Досужая болтовня о бессмертии была всегда, есть и теперь. Наука может помочь в продлении жизни, но бессмертие - не ее дело. Это скорее к мистике.
С уважением.

Аватар пользователя Софокл

То есть теперь потребительство вытеснило "представление о могуществе науки". М-да... слабенькой ценностью оказалась эта наука. А вообще, на ваш взгляд, в этом мире есть что-нибудь не мифологическое?

Аватар пользователя pisetz

Слабенькими оказались все прошлые ценности, и если бы наука была только лишь ценностью, то ее судьба была бы столь же печальна, как и после античности. Но теперь науку можно сделать не модной, занятием меньшинства, но нельзя забросить совсем, заменить мифом, здравым смыслом и т.п., поскольку живем мы теперь не в природном, а в техническом мире. И он нуждается не в попах с кадилами, не в добрых и злых волшебниках, а в ученых. Если б не это, мы бы ее позабросили: муторно же математика-физика, когда по телеку ледяные танцы или по компу чего-нибудь.
С уважением.
P.S. А немифологического в мире есть для желающих - та же наука и философия. Конечно, полвека уже как мир движется от логоса к мифу. Самый продвинутый мир. Но не весь, и вполне еще путь каждый может выбрать по себе.

Аватар пользователя Сергей Корягин

"Конечно, полвека уже как мир движется от логоса к мифу".

Имеет место качание маятника. Сегодня мир идет, пожалуй к логосу. Дискредитированы два великих мифа - нацистский и коммунистический.

Аватар пользователя pisetz

Сергей Корягин пишет:
"Имеет место качание маятника. Сегодня мир идет, пожалуй к логосу. Дискредитированы два великих мифа - нацистский и коммунистический".

 

Попытки их воплотить не удались, но сами мифы живы пока.
И все-таки от логоса к мифу, поскольку нынче потребление есть смысл жизни в мире, и нет сомнений, что такой мир может существовать. И потом, чтобы отказаться от науки, философии и даже высокой религии достаточно суеверий. Гляньте, как они разбегаются, прям как тараканы.
С уважением.

Аватар пользователя Сергей Корягин

"И все-таки от логоса к мифу, поскольку нынче потребление есть смысл жизни в мире".

Сергей Корягин: Потребление - это сама реальность. А миф кормит людей "мякиной".