сверхчеловек

Семинар Ф-штурма: "Люден братьев Стругацких против Сверхчеловека Ницше", 12.01.13

› Видео

Семинар памяти Бориса Стругацкого. Обсуждается различие концепции "людена" братьев Стругацких и сверхчеловека Ницше. План имманентного и план трансцендентного. Кант. Фашизм. Этика. Христианство. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 12.01.13.

Докладчик: Данилов Игорь (к.ф.н.):

Аватар пользователя pisetz

Суть нацистского мифа

Начну с цитаты из лекции Звиада Гамсахурдиа, когда он был еще (или, может быть, еще даже не был) Президентом Грузии, о великом прошлом и еще более великом будущем грузинского народа:

Вопрос:

«Какая связь существует между Лазарем и грузинскими языками?»

Ответ:

Аватар пользователя Сергей Корягин

Ответ русскому национал-социалисту

Вячеслав Лантушко: «Я понимаю всю трагичность для обеих сторон Второй мировой войны, но мы должны без предубеждения подойти к феномену новой морали немецких национал-социалистов, а эта мораль была основана на стяжании нового европейского человека и эволюции его в ницшеанского Сверхчеловека»… Он «понимает всю трагичность»

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Ф. Ницше — Гитлер философии. Памфлет. — 2012

Заранее прошу извинить за резкость. Накипело! Фридрих Ницше снова «в моде». Без конца переиздаются его сочинения, делаются попытки обелить, представить хорошим, студенты с охотой и по своей инициативе пишут о нем рефераты. Это с одной стороны. С другой, в обществе растут настроения, сходные с немецким национал-социализмом.

Аватар пользователя pisetz

Может ли Ницшев сверхчеловек быть каннибалом?

Не брутальной бестией, могущей в дионисийском помрачении разорвать в куски человека, как какого-нибудь козла, а эдаким культурным потребителем, скажем, консервов из человечины.

Аватар пользователя pisetz

Перечитывая Ницше – 5

В «Сумерках» Ницше в походе против «истинного мира», того самого, который на деле позади мира нашей жизни, чувственного, телесного мира, того самого «истинного мира», который философы установили как «безусловно есть», есть как некое «causa sui».

Аватар пользователя pisetz

Перечитывая Ницше – 4

Поначалу Ницше полагал отделение великих от черни посредством образования, то есть именно образование станет непреодолимой границей для черни, тем самым вечно возобновляющимся барьером, всегда ясно отделяющим «Они» от «Мы».

Аватар пользователя pisetz

Перечитывая Ницше – 3

Ницше мучил вечно возвращающийся мир последнего человека. Причину он видел в том, что самый великий еще слишком мало отличается от самого маленького, потому песнь о сверхчеловеке.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Мое понимание Ницше

Жизнь состоит из крайностей и из середины. Один хочет прожить ее тихо, сидя на диване и лежа в постели. Мечтать, грезить. Вкусно есть-пить, любить спокойно. И работать – без перегрузок, но с приличным заработком. Другой – непоседа, буйный, порой бешеный в жизни и в труде. Часто лезет в драку.

RSS-материал