системность

Аватар пользователя kroopkin

Системность - это свойство бытия? Или - свойство мышления?

Первый ход очевиден: в текстах суб-культур строгого мышления системность проявляется почти всегда. Потому - строгое мышление - оно системно.

Следующий шаг: познавательные продукты строгого мышления тоже обычно системны. Формальные теоретические комплексы основываются на системном подходе.

Теперь вопрос: системность продуктов познания - она потому, что системен мир? Или потому, что человеческое сознание не может мыслить сложное помимо систем?

Некоторые соображения в пользу последнего:

Аватар пользователя kroopkin

Право и системность

Любопытное бурление (религиозного класса, подкласса "профанирование святого") вызвало мое замечание, что системность не может входить в родовой комплекс характеристик для понятия "право": http://philosophystorm.ru/chto-takoe-pravo-1 

А казалось бы, возьмите самые первые списки вроде законов Хамураппи или Русской правды. Или - правовые комплексы англо-саксов...

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Инженер глазами сантехника.

Почти в одноименной теме, тема   .... глаз инженера не раскрыта, почему:

Потому, что не раскрыто, чем взгляд инженера лучше любого другого, тогда , когда не обозначено  и не решено главное ,  и это не первичность сознания или материи, А является ли наша Вселенная инженерной системой, если нет-то причем тут инженер , он тогда однозначно хуже любого другого взгляда, где все случайно , плюралистично, и кое-где закономерно, но не соответственно этому нетолерантно, что не смущает.

RSS-материал