Световая метафора бытия

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
Основания философии
Философская антропология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

С.Ю. Бородай: //В основе индоевропейского мировидения лежит световая метафора. Рождение мыслится как появление на свет, жизнь — как способность видеть солнце; мир понимается как «то, что под солнцем», а мерой его существования выступает движение солнца. Божественное мыслится как светлое, дневное и небесное, боги в коллективном смысле располагаются на небе. Поэтическое творчество и культ пронизаны семантикой света и видения. С метафорой света тесно связан центральный нерв индоевропейской пред-онтологии — понятие истины (*h1 s-ont-/*h1 s-nt-). Индоевропейцы мыслят истину как особое, «истинное» состояние сущего, характеризующееся ладностью, устойчивостью и благостью в ее многообразных вариациях; истина в то же время это и поэтическое слово, которое должно раскрыть подлинное бытие космоса. Поэтическая практика истины является центральным событием ритуала и восхваления. Специфику «истины» следует понимать из специфики индоевропейского глагола бытия (*h1 es-), характеризующегося имперфективностью, презентностью, копулятивностью и аксиологически окрашенной экзистенциальностью. Семантический комплекс истина-бытие-открытость-слово-слава-свет является ядром индоевропейского мировидения, принципиально отличающим его от других языковых картин мира, в частности от языков австралийских аборигенов, где доминирует акустическая метафора.//

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

В свете этого: http://philosophystorm.ru/o-logichnosti-v-sotsiume:

Казалось бы, что логичность, тесно связанная с речью, языком, и прочей темпоральностью / временем / временной одномерностью, должна бы толкать все соответствующее когнитивному и в слух-речь, как у австралийцев и других... А взрыв когнитивности и развитие языков в части логичности - у индоевропейцев, где все когнитивное завязывается на глаза / свет /верх ...

Вот и где тут слова как драйвер когнитивности?..

Аватар пользователя Кормин Михаил

kroopkin, 31 Декабрь, 2023 - 09:59

Специфику «истины» следует понимать из специфики индоевропейского глагола бытия (*h1 es-), характеризующегося имперфективностью, презентностью, копулятивностью и аксиологически окрашенной экзистенциальностью.

А вот здесь уже мне словари листать придется. Язык вроде русский, но у Вас Павел он научно философский. Вам на этом языке с коллегами общаться приходится, а мне для хобби разговорного хватает. Тем более я фанат разговорного языка. Примерно могу догадаться о чем вы пишете. Общего у нас очень много. Точно больше чем разногласий.

kroopkin, 4 Январь, 2024 - 15:38, ссылка

Вот и где тут слова как драйвер когнитивности?..

Я когда в в сферу логистики из сферы логики ухожу комиксы начинаю рисовать. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Те части головы, которые зрением рулят куда сообразительнее чем те, которые рулят слухом. Никаких сомнений. Даже тема у меня была посвященная рисованию понятий второй интенции. Давно это было. Я тогда сильно злее был. Направлял всю злость владения риторикой на уничтожение троллей в своих темах. Желающих рисовать волю или справедливость или информацию не нашлось. Закрыл я рисовальный кружок. Что могу сказать по итогу. Логистика зрительных центров мышления бьет логику аудиальных по всем параметрам, если дело касается индивидуального сознания субъекта. Но поскольку мы в обществе существуем, то и риторику аудиальных центров желательно прокачать. 

Посмотрите комиксы мои, может преодолеем языковой барьер.

http://philosophystorm.ru/volnyi-perevod-kontseptsii-sogana-yasnoe-myshl...

 

Аватар пользователя Ариадна

yes

Аватар пользователя kroopkin

Логистика зрительных центров мышления бьет логику аудиальных по всем параметрам

Вот мне тоже так кажется. Отсюда и сопротивление языковому империализму. При признании важности и языка, и слуха, и коммуникации...

Какая-то флуктуация прото-индо-европейцев в сторону глаз - и в общем-то интеллектуальное доминирование их потомков...

Аватар пользователя Кормин Михаил

kroopkin, 4 Январь, 2024 - 20:45, ссылка

Вот мне тоже так кажется. Отсюда и сопротивление языковому империализму. При признании важности и языка, и слуха, и коммуникации...

Вот не вижу я языкового империализма. Если крупицы и сохранились то в гуманитарном корпусе, и то частично. Историки еще да, а вот археологи уже нет. У них источники разные. У историков письменные свидетельства. Им с этой подводной лодки не сорваться. А у археологов артефакты. Им дорога в технические науки открыта, геодезия, геология ближе чем история. А в технических науках пояснительные записки не принято читать. Чертежи посмотрел и вперед в реализацию. Философы если где то и пишут в тему языкового империализма, то чисто сами для себя. Не читает народ давно чего они там сами для себя пишут. А дорога в технические науки философам закрыта, как и историкам. Такой стандарт субкультуры. Можно сказать это последний оплот языкового империализма.

kroopkin, 4 Январь, 2024 - 20:45, ссылка

Какая-то флуктуация прото-индо-европейцев в сторону глаз - и в общем-то интеллектуальное доминирование их потомков...

От этого доминирования и репрессивный аппарат у власти разрастается. Логистика, это кратчайший путь от желания к реализации. А кратчайший путь, как ни крути, присваивание, как у животных. Украсть, отобрать. Социальные правила общежития через уши передаются. Там память предков. У глаз своя память, индивидуальная, краткосрочная как говаривал Воланд. Человек смертен, и что еще хуже внезапно смертен. 

Я с молодежью по работе очень много пересекаюсь. В запустении язык, особенно письменность. Даже смски уже буквами не пишут. Голосовые сообщения теперь шлют. А если просишь от руки сумму зарплаты текстом написать в ведомости, то вообще караул. Бабушка моя так писала с тремя классами образования. А я со студентами в основном общаюсь. Высшее образование однако, а не начальная школа. 

А если Мацумото вспомнить про взрыв агрессии среди ковбоев то вообще печалька. Грустишка я бы сказал. Обеднение языковой системы среди населения должно иметь противовес для сдерживания растущей агрессивности. Вот и навесят камер с распознаванием лиц на каждом углу. А как только сбой с этой системе приключится, будут и у нас витрины бить и смартфоны с полок магазинов тырить. Логистика однако. Кратчайший путь - присваивание.

Так что я теперь за языковой империализм, несмотря на то, что логистика в режиме здесь и сейчас всегда бьет логику и по скорости и по эффективности. Чтобы устные экзамены вместо егэ вернули, и риторику в начальную школу. Но это про простых граждан. Философского сообщества не касается, здесь бы действительно логистики добавить по уму надо.

Огромная разница между письменным текстом и устным. Письменный текст как зеркало души. Посмотреть можно что ты там писал когда то. Причем охватить разом абзац или страницу. С аудиозаписью так не получится. Там сообщение растянуто во времени. Надоест до конца слушать. Косячное зеркало. Ну да ладно зафиксировали разногласия.

Аватар пользователя kroopkin

Со всем согласен! Удивительно просто!.. smiley