Толстой. О половом Тела

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Сердишься на женщину, что она не понимает, или пони­мает, но не делает того, что ей говорит разум. Она не может этого делать. Как магнит действует на железо и не действует на дерево, так и выводы разума для нее не обязательны, не двигательны. Для нее обязательно чувство и выводы разума только тогда, когда они передаются авторитетом, т. е. чув­ством желания не отстать от других. Так что она не пове­рит и не последует очевидному требованию разума, если оно не подтверждено авторитетом, а поверит и последует вели­чайшей нелепости, если только это все делают. Она не мо­жет иначе. А мы сердимся. Много и мужчин есть таких, же­ноподобных.

Одно из нужнейших дел человечества состоит в воспитании целомудренной женщины.

Женщины точно так же, как и мужчины, одарены чувством и умом, но разница в том, что мужчина, большей частью, счи­тает обязательным и для себя и выше чувств веления ума (разум), женщина же считает обязательным для себя и выше разума -- чувство. То же, но только на разных местах.

Женщины лишены нравственного чувства, как двигателя. У них этот парус не натягивается и потому не везет.

Женщины рождают, воспитыва[ют] нас, дают наслаждение, потом начинают мучать, потом развращают и потом убивают.

В конце концов всегда властвуют те, над кот[орыми] про­изводится насилие, т. е. те, к[оторые] исполняют закон непротив­ления. Так женщины ищут прав, а они властвуют именно п[отому], ч[то] они подчинены и были и еще суть -- силе. Учре­ждения во власти мужчин, а общественное мнение во власти женщин. И общественное мнение в милион раз сильнее всяких законов и войск. Доказательство то[го], что общественное мнение в руках женщин, -- то, что не только устройство жилищ, пищи определяются женщинами, -- расходуют богатство, следо­вательно руководят работами людей женщины; успехи про­изведений искусств, книг, даже назначение правителей опре­деляется общественным мнением, а общественное мнение определяется женщинами. Хорошо кто-то сказал, что му­жчинам надо искать эмансипации от женщин, а не наобо­рот.

Женщины употребляют слова не для выражения своих мыслей, а для достижения своих целей. Такой же смысл они ищут и в словах других. И от этого они так навыворот часто понимают людей. И это очень неприятно.

Нельзя требовать от женщины, чтобы она оценила чувство своей исключительной любви на основании нравственного чувства. Она не может этого сделать, п[отому] ч[то] у нее нет истинн[ого], т. е. стоящего выше всего, нравственного чувства.

Разумной убежденности никогда не бывает, полной -- полная только у женщин.

Женская и мужск[ая] доля, и непонимание друг друга.

С женщинами бесполезно рассуждать, п[отому] ч[то] разум не движет ими. Как бы разумно она ни судила, она будет жить по чувству.

Если есть в тебе силы деятельности, то пусть она будет любовная; если нет сил и ты слаб, то слабость твоя пусть будет любовная.

Всё зло мира от признания себя или совокупности целью...

Нельзя не желать того, чтобы знали и одобряли наши поступки. Тем, у кого нет Бога, надо, чтобы знали и одобряли их поступки. У того, у кого есть Бог, достаточно, чтобы Он знал. На этом можно проверить, есть ли у человека Бог.

Верить можно только в то, что несомненно есть, но чего мы не можем обнять разумом. Всё остальное -- доверие, а не вера.

Связанные материалы Тип
Тело как единое Дмитрий Косой Запись
Толстой. Из дневника Дмитрий Косой Запись
Толстой. Мысли Дмитрий Косой Запись
Природа и женщина Дмитрий Косой Запись
Фуко Дмитрий Косой Запись
Гносеология Дмитрий Косой Запись
Валери Соланас и философия пола Дмитрий Косой Запись
Штирнер и Ницше Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела о Толстом Дмитрий Косой Запись
вера как понятие Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела депутата Дмитрий Косой Запись
антропология Толстого Дмитрий Косой Запись