вещь в философии

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Мир есть совокупность фактов, а не вещей». Витгенштейн
 
является ли вещь познаваемой, нет, что понял уже и Кант, но тогда почему так много уделяется внимания пониманию вещи, связано с религиозным восприятием, где необходима вера во внешнии артефакты, как имеющие отношение к личности. Вещь - это лишь представление о чём-либо, как неимеющее значения. Важно как образуется значение, где и станет понятной сама вещь, и как всё неимеющее к тебе прямого отношения, а если таковое имеется, то вещь пропадает как "вещь", и когда входишь в зону детеминации социума, и где ты сам уже превращаешься в "вещь", например в правовом или родственном отношении. Единственным что не может быть "вещью", это родители, и отсюда Конфуций отправлялся в своё познание. Мир един, но религиозно дуален, и либерал-фашизм также на вере выстроен, и где право превыше всего, а какое право имелось ввиду, никто не рассказал для пояснения, право закона - фикция, и не является правом, но тогда важна и вещь как нечто ясное и недвусмысленное в уме, и тут шизофрения правовая пошла в дело. Сначала поверили в звание, где есть начальники и подчинённые, потом в человека, а после в закон, но вера не имеет конца и края, и закон стал обновляться подстраиваясь в ситуации хаоса под "момент" времени, что логически и привело к потери единства мира, и разделению на идиотов и холуёв, согласных и несогласных, и ясно что вещь организует холуяшизофрения в голове - идиота, и это совершенно разнонаправленные силы. Аналитик Лосев сказал что Запад саморазрушается, это не совсем так, работа с толпой происходит, формация, так как чёрное тело в какой-то момент перестаёт работать как прежде, отсюда в системе либерал-фашизма и реформы, под вещью можно понимать и то, что ты представляешь в голове и с чем работаешь конкретно, а самая важная вещь в системе - это толпа, и от толпы идут сигналы к власть предержащим, а не из космоса. США поэтому работали на Украине, подготовляя переформатирование через шок, что с Европой и происходит, а напрямую этого нельзя было делать в западных странах, они давно уже дети, и их психику не стоит трогать, а вопли от Запада об опасности, это всё продуманная операция, идиоты и не должны знать о происходящем. Когда говорят что Европа сама виновата в отношении себя, что ведёт себя неадекватно, это не так, чёрное тело управляется элитами, а это не Европа вовсе, а всего лишь "вещь" в головах элитных групп имеющих влияние. Только чёрное тело и может определять тренд дозволенного  элитами, также и в США, а пока обыватель спит
 
Вещь в философии
Вещь — одна из основных онтологических категорий, отдельный объект материального мира, обладающий относительной независимостью, объективностью и устойчивостью существования. В общем понимании вещь характеризует количественную характеристику материи. Определённость вещи задаётся её структурными, функциональными, качественными и количественными характеристиками. Наиболее общим выражением собственных характеристик вещи являются её свойства, а место и роль данной вещи в определённой системе выражаются через её отношения с другими вещами.
Подлинная сущность всякого бытия, безотносительная к познающему субъекту и к условиям его познания, называется вещью, вещью в себе или о себе (нем. Ding an sich, по Канту). В этом своём значении понятие вещи противополагается, с одной стороны, тому, что не имеет действительного бытия, а только мнимое или воображаемое, а с другой стороны — тому, что хотя и существует, но лишь в другом или при другом, как его свойство, атрибут и т. п.
В этом смысле и духовное существо, человек, определяется как вещь, как вещь мыслящая (по Декарту — лат. res cogitans, фр. chose pensante). В более тесном смысле вещами называются только предметы бездушные и страдательные в противоположность существам одушевлённым и деятельным.
Наконец, в третьем, специальном значении понятие вещи противополагается понятию свободного лица, и к вещам причисляются предметы хотя бы и одушевлённые, но не имеющие нравственной свободы по существу (каковы животные) или же только лишённые юридической самостоятельности (каковы рабы или невольники); здесь под вещью разумеется всё, что может быть чьей-нибудь собственностью.
Философский смысл слова вещь сводится к одному из двух понятий: или к понятию метафизической субстанции, или к понятию физического тела. А так как между этими двумя понятиями есть существенная разница — ибо физическое тело есть только явление, а не субстанция, — то общий термин вещь, относимый одинаково и к той и к другой категории бытия (и к сущностям, и к явлениям), теряет всякий определённый смысл и совпадает с неопределённым местоимением что-то, что-нибудь.
Вещь в юриспруденции
Основная статья: Вещь (право)
Вещь — в праве предмет внешнего (материального) мира, находящийся в естественном состоянии в природе или созданный трудом человека; основной объект имущественного правоотношения. Вещи делятся на следующие категории:
— движимые и недвижимые;
— определяемые родовыми признаками и индивидуально-определенные вещи;
— делимые и неделимые;
— потребляемые и непотребляемые.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Индивидуально-определённая вещь — вещь, отличающаяся присущими лишь ей свойствами и характеристиками, которые позволяют выделить её из общей массы других однородных вещей. Вещь, определяемая родовыми признаками — вещь, не являющаяся единственной в своём роде, схожая с другими вещами общими родовыми признаками.
Неделимая вещь — вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения её назначения. Делимая вещь — вещь, раздел которой возможен без изменения её назначения.
Потребляемая вещь — вещь, которая при однократном акте использования уничтожается или существенно изменяется (напр., переработка сырья). Непотребляемые вещи при использовании изнашиваются, но не теряют существенные первоначальные свойства в течение значительного времени (машины, жилые строения, мебель и т. д.).
азличаются также главная вещь и её принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Вещи делятся на оборотоспособные, изъятые из оборота, ограниченные в обороте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вещь
 
"государство" возникало тогда, когда исчезали "сословия" со своими отдельно стоящими для них законами, и возникала бесправная "толпа" (вещь) в головах правителей, и это происходило в начале 20 века, когда всюду возникали вождистские режимы с организацией безликого закона в правовой системе для управления либеральным хаосом в "системе". До государства был один хаос, империя, и которая не могла определяться в границах, и потому расширялась. Анархизм  форма организации обывателя, как противостоящего хаосу. Государства признак  "равенство" граждан в чём-то, в хаосе, бесправии, или праве, это основной признак, а империя не знала этого, и где хаос превалировал. Государство не имеет определения как "представление", но использоваться как "вещь" в головах правителей и депутатов с чиновниками может, как и "толпа" (народ). Империя ещё не знала права "общего", а самоназванное "право" правом не является, и где не существовала ещё явленная в хаосе "бесправная толпа", и которая могла бы согласиться с организацией безликого закона.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=826&v.. Васил и Сергей Ребров смотрят ... и КРИТИКУЮТ АНАРХИЗМ
 
толпа (народ) вовсе не "инструмент", а "вещь" в головах такого рода политиков, инструментом можно хотя бы пользоваться, а вещь только если представлять.

«Очевидно, украинское общество убедили в том, что сейчас военные действия якобы уже выиграны, и осталось совсем немного до «распада России», до полной «победы», «парада у Кремля» и прочее. А тут оказывается, что, как они выражаются – «москали», наносят удары по инфраструктуре и все хваленное западное вооружение, многомиллиардная помощь – не помогает. Поэтому и образуется такая паника. Из-за несоответствия пропаганды с тем, что происходит.
Сейчас, когда Украина подвергается ударам беспилотников, высокоточного оружия, когда Россия перешла от щадящего режима специальной военной операции к более суровому, то это вызвало панику. Население, которое привыкло одобрять любые действия, вплоть до убийства своих собственных мирных соотечественников, начинает понимать, что не все так радужно на самом деле. Политический класс в принципе должен понимать, что их просто используют, как инструмент, который либо полностью будет израсходован, либо его просто выбросят и тогда, он сломается.
Этот инструмент нужен, только для противостояния с Россией. Вот и наблюдаются такие панические настроения. Определённая часть умных людей понимает, что Запад на самом деле их бросит».
https://sputnik.mirtesen.ru/blog/43734064114/Bogdan-B.. Богдан Безпалько: ...