Запись - xronolog

Аватар пользователя xronolog

Поделить нельзя объединить

В уже далёком 1992 году, в самый разгар эйфории по поводу краха мирового коммунизма, в Венесуэле произошла самая что ни на есть коммунистическая революция. По классическому сценарию, когда верхи не могут, а низы не хотят, то есть верхи больше не хотят, а низы уже не могут.. точно не помню.

Аватар пользователя xronolog

Плодитесь и... разводитесь? :)

Увеличивающееся количество разводов парадоксальным образом приводит к большей интеграции общества. Количество и длина родственных цепочек увеличивается, семья перестает быть замкнутым коконом, вещью в себе.

Аватар пользователя xronolog

От скептицизма к объективности в философии

Существует вид скептицизма, предшествующий всякому изучению. Декарт и другие философы прошлого настоятельно рекомендуют его как наилучшее предохранительное средство против ошибок и поспешных суждений.

Аватар пользователя xronolog

Рождение новых форм жизни

Плод родится не потому, что он хочет родиться, что ему лучше родиться и что он знает, что хорошо родиться, а потому, что он созрел, и ему нельзя продолжать прежнее существование; он должен отдаться новой жизни не столько потому, что новая жизнь зовет его, сколько потому, что уничтожена возможность прежнего существования.

Аватар пользователя xronolog

Закон самодостаточности

Вся материя представляет собой различные меры стремления к самодостаточности, называемого жизненной силой. Величина этого стремления рождает различные уровни природного материала: неживой, растительный, животный, человек, а также определяет все процессы, протекающие в них.

Аватар пользователя xronolog

Общество

На востоке есть такая мудрость: "обогащайтесь за счёт друг друга". Конечно же, эту мудрость давно перевели на всем понятный язык денег. Но речь там не о деньгах, а о ценности человеческих отношений.

Аватар пользователя xronolog

Лев Толстой. "О жизни"

Живёт всякий человек только для того, чтобы ему было хорошо, для своего блага. Не чувствует человек желания себе блага, – он и не чувствует себя живущим. Человек не может себе представить жизни без желания себе блага.

RSS-материал