сущность

Аватар пользователя aegorev

Реальность как объективная абстракция

Абстракция – это вымысел ума, результат абстрагирования, то  есть отбрасывания лишнего, того, что нас не интересует, мешает, путается под ногами. Скажем, первая сущность Аристотеля, «вот этот человек» как сущность является абстракцией. Он единственный, но не один. Смысл начинает расползаться. Вон рядом еще один человек – другой. И возникает вторая сущность Аристотеля – человек вообще, универсалия, род человеческий. Поэтому «вот этот человек» не является просто сущностью.

Аватар пользователя Дилетант

Человек. К тождеству форм сущности и сущего

Человек - здесь все функциональные узлы принадлежат человеку. Только Сущие Материальные бОльшей своей частью находятся вне тела человека.

С помощью Органов чувств действие окружающих Сущих преобразуется в соответствующие (адекватные) Формы обнаруживаемых сущих (вещей, например).

Аватар пользователя Антон Совет

Реальная сущность денег

ФШТ.298

Решил открыть эту тему в противовес топику Андреева под названием Метафизическая сущность денег. Чтобы кратко изложить свое современное понимание природы денег.

Основой для изложения будет служить моя теория денег, журнальный вариант которой можно увидеть здесь:

Аватар пользователя Дилетант

Почему люди понимают друг друга

Тезис 1. Почему люди понимают друг друга.

Антитезис 1. Почему люди не понимают друг друга.

Тезис 2. Почему машины понимают друг друга.

Антитезис 2. Почему машины не понимают друг друга. 
 

Аватар пользователя Спокус Халепний

Приятно наблюдать счастливых ф-штурмовиков.

Сразу оговорю, что моё наблюдение за ф-штурмовиками довольно поверхностно, т.к. я не могу претендовать, что читал всех и вся на данном форуме. Но даже то что читал, вызывает у меня кучу приятных ощущений.

Аватар пользователя Дилетант

О сущем и сущности. Граница контакта

СУЩЕЕ (греч. τα οντά, лат. ens, esse) — одна из фундаментальных категорий философского дискурса, смысл которой изменялся в истории философии, характеризуя либо все существующее, либо способ существования, либо бытие связки… 

Аватар пользователя Дилетант

О формации.Рефлексия

Поскольку развитие (жизни) идёт непрерывно, и нас (меня) интересует прогноз развития, а далёкое прошлое (история) - начало развития - недостижимо, то приходится ориентироваться на участок истории, куда может достать восстановленный цикл развития.  

RSS-материал