Запись - Дилетант

Аватар пользователя Дилетант

Об информации 6. Парадокс информации

Парадокс
Почему информации много, но её нет в текстах. И почему она есть в текстах и её там много.
Почему информация передаётся, но при этом не передаётся?

Возможно, понятно будет из следующей записи.

Аватар пользователя Дилетант

О мудрости рядов Фурье

МУДРОСТЬ — высшее, целостное, духовно-практическое знание, ориентированное на постижение абсолютного смысла бытия. Большинство определений мудрости, встречающихся в классической этико-философской традиции, подчеркивают в ней именно момент высшего знания в его ценностном выражения.
В античности мудрость рассматривалась как одна из четырех кардинальных добродетелей (наряду с умеренностью, справедливостью и мужеством).
По Лейбницу, мудрость есть «знание высшего блага»,

Аватар пользователя Дилетант

Трансценденталия как результат сравнения

"Мое место — плодотворная глубина опыта, и многократно указанное мною слово трансцендентальное, значение которого рецензент вовсе не понял (столь поверхностно он на все смотрел), означает не то, что выходит за пределы всякого опыта, а то, что опыту (a priori) хотя и предшествует, но предназначено лишь для того, чтобы сделать возможным опытное познание.

Аватар пользователя Дилетант

Выяснение отношений с Михаилом ПП, ч.2

Аватар пользователя Дилетант

Парадокс денег-3. Коррупция. Финал

"У некоторых хватает ума только нажимать на смайлики: это такие дурацкие картинки из двух полосок, а ты сам догадываешься, что это — улыбка или это не улыбка, а плач — такая как бы современная передача эмоций. На самом деле, просто извращение для дебилов. Если у такого дебила отобрать телефон минут на пять или выключить интернет минуты на две, то он будет биться в конвульсиях и родовых схватках, драться со всеми за то, что ему не предоставляют «свободу общения».

Аватар пользователя Дилетант

Хайдеггер. Парменид

Заинтересовало, как М.Хайдеггер рассказывал о препарировании Парменида в своих лекциях. Собственно, меня интересовала "Истина"; здесь приведён текст, в котором можно легко найти это слово путём "Поиска".

http://www.platonizm.ru/content/martin-haydegger-parmenid

Мартин Хайдеггер. Парменид

Аватар пользователя Дилетант

О семи уровнях Огня. Гипотеза

"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них,— это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.
И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования". (И.Кант. Критика практического разума. Заключение)

Аватар пользователя Дилетант

Круг бытия человека и робота

От Парменида:
ΙΙΙ ... τὸ γὰρ αὐτὸ νοεῖν ἐστίν τε καὶ εἶναι.
«Мыслить означает то же, что делать» - Аристофан
«. . .мыслить и быть одно и то же» Парменид – Климент Алекс
«…ибо - одно и то же может быть мыслимо и быть» - вариант перевода - Лебедев

RSS-материал