хаос

Аватар пользователя Дилетант

О мудрости рядов Фурье

МУДРОСТЬ — высшее, целостное, духовно-практическое знание, ориентированное на постижение абсолютного смысла бытия. Большинство определений мудрости, встречающихся в классической этико-философской традиции, подчеркивают в ней именно момент высшего знания в его ценностном выражения.
В античности мудрость рассматривалась как одна из четырех кардинальных добродетелей (наряду с умеренностью, справедливостью и мужеством).
По Лейбницу, мудрость есть «знание высшего блага»,

Аватар пользователя KVP1248

Современное философское осмысление Парадокса Ферми

Как сказал один философ: «Есть вещи поважнее, чем мир». Факт молчания космоса свидетельствует, что помимо парадоксального открытия темной материи и энергии в ближайшие несколько лет предстоит еще открытие своеобразной «темной» Ноосферы Вернадского. Жизнь, в отличие от механических автоматов, не может существовать даже в виде микробов на достаточно большом удалении от Земли. Даже в образцах лунного грунта из близко расположенной Луны, не найдены споры земных бактерий. Черепахи, облетевшие Луну на Зонде 5 перед экспедицией Апполонов, с трудом выжили.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Сущность располагается в сущем

Обоснование, либо же опровержение, этого тезиса упирается, прежде всего, в понимание того, что есть сущность. Из высказанных мною ранее определений следует, что сущность есть способ бытия, требующий некоторых обязательных материальных условий для своей реализации.

Семинар Ф-штурма: "Вечно молодым (Forever young) ", 21.12.13

› Видео

Старость несправедлива. Есть ли средства преодолеть эту "болезнь" к смерти? Возможно мечта о вечной юности на наших глазах становится явью. Современная наука сделала к этому первые серьезные шаги. Обсуждению этих достижений и посвящено это видео. Обри де Грей. Теломераза. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 21.12.13.

Аватар пользователя ghjrkznmt

Структура и порядок во Вселенной. Облик пришельцев

Появление жопы — первично- и вторичноротых - оказалось важнейшим этапом эволюции жизни на Земле сравнимым с зарождением одноклеточных и позже многоклеточных. Существовавшие до них кишечнополостные организмы имели полость с единственным отверстием, выполнявшим функции рта и жопы.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Про изначальный хаос

Эта тема является:

— ответом, на комментарий Сергея Алексеевича Борчикова (4 ноября, 2013 - 10:19. к теме «Псевдохаос и квазихаос») ;

— продолжением обсуждения темы «Псевдохаос и квазихаос»;

— некоторым обобщением результатов обсуждения понятий «порядок» и «хаос».

Аватар пользователя Palex

СК -9 - хаос, +9 - идеальное

После появления материи в пространстве наступает очередь хаотического

В физике к этому относятся термины "тепловая смерть Вселенной" и "флуктуация вакуума"

Пространства и времени в обычном понимании еще нет, но они появляются в конкретных местах на короткое время

К ценностно-нормативному компоненту мировоззрения на этой стадии можно отнести понятие "Способность"

К эмоционально-волевому компоненту понятие "Навигация"

Аватар пользователя Евгений Силаев

Псевдохаос и квазихаос

Про хаос, год назад, я уже писал в теме «Логос против хаоса».

Новая тема «Хаос как возможность...» уважаемого Виктор Андреевича (Victor) позволила мне понять некоторые аспекты человеческого восприятия хаоса и взаимодействия с ним.

1. Восприятие хаоса.

Аватар пользователя Victor

Хаос как возможность...

Евгений Силаев (http://philosophystorm.org/evgenii_silaev/4496):

Мир, бесконечный во времени и пространстве обладал бы свойствами бесконечно сложных во множественности и разнообразных, но структурно простых взаимодействий, а значит свойствами хаоса — о чем и рассуждали восточные мудрецы.

Аватар пользователя Princeton

Предпосылки знания

Я предлагаю обсудить фундаментальные предпосылки на которых основано любое знание формируемое человеком. Я подозреваю что предпосылки эти конечно же свойственны человеческому разуму, являються естественным, данным от природы, фундаментом мысли, однако мне не кажеться ясным что они необходимы или же продуктивны.

RSS-материал